село Мусабай-Завод
ГлавнаяРеспублика ТатарстанТукаевский районсело Мусабай-Завод

История – село Мусабай-Завод

Время основания, исторические события, факты

Краткая история

с. Мусабай-Завод находится в двадцати километрах от города Набережные Челны. Её история составляет более 100 лет.

В 1861 году после отмены крепостного права крестьянам разрешили осваивать новые земли. Вот так в 1880 году в эти места переселяются башкиры из села Тарлау Мензелинского уезда Уфимской губернии.

В это время здесь кругом были леса. Переселенцы начали расчищать площади по посев, строить жилье, обустраиваться.

Интересна история названия села. Одним из первых переселился в эти места Муса Фархутдинов, который из березовых дров заготавливал угли и сдавал в Бондюжский (ныне Менделеевский завод имени Карпова) химический завод. Для производства угля было построено строение, которое Муса гордо назвал «заводом», а его самого стали звать Бай (в переводе богач). Село переселенцев стали в народе называть Муса бай завод, в последствии село так и стали называть Мусабай-Завод, но в народе по по-простецки называют Мус-Завод.

В те далекие годы село полностью зависело от погоды, в неурожайные годы голо не щадил никого. Но люди были милосердны, дружны, делились последним куском друг с другом.

Сельские жители объединились в общину. Основными органами управления были сельский сход и избираемый ими сельский староста. В конце 80-х годов сельским старостой избрали Мухаметзянова Хаеретдина Мухаметзяновича. Он должен был исполнять решения схода и распоряжения старшины. Основным условием поддержания хозяйства был труд пахаря. Поэтому в общине земля распределялась по числу мужчин. Устанавливался надел, где работали с ранней весны до поздней осени.

С самого начала земли села Мусабай-Завод и деревни Таш-Кичу были общими, а в 1902 году провели межевание, разделили на два населенных пункта. В эти году велось усиленное строительство подворий. В лесу выкорчевывали пни, таким образом, увеличивались посевные земли.

После революции, в деревнях началась новая жизнь. Появились сельские советы, избираются члены совета, которые вели разъяснительную работу по декретам советской власти.

В 1918 году в Мусабай-Заводе открывается школа, учеба велась в две смены: в первую смену мулла вел уроки религии, а во вторую смену обучение шло по-новому. Жизнь только начиналась налаживаться, когда в 1921 году из-за неурожая начался голод, чтобы прокормить семью собирали лебеду, сушили, молотили на ветряных мельницах, резали скот, так как кормить скот было нечем. Весной – летом собирали съедобные травы, благодаря чему выжили те, кто остался в живых.

В 1929 году в Мусабай-Заводе организовался колхоз «Марс», в который вошли 14 семей. Первым председателем колхоза был Мазитов Вахит, бухгалтером- Миннегулов Гаптери, бригадиром – Жигангиров Мухаммет. В хозяйстве было 25 лошадей, 1 ручная молотилка, одна конная молотилка. Плуги, бороны были в достатке.

В 1930 году большинство подворий вошло в состав колхоза. В 1932-1933 годах колхоз начал крепнуть, развернул строительство амбаров, конюшен.

В 1932 году колхоз получил трактор «Фордзон» и одну автомашину грузоподъемностью 1,5 тонн. Все село вышло встречать технику за околицу. Все радовались, ликовали. Но один трактор не мог вспахать все поля, поэтому лошади были основной силой на селе. Колхоз только начал подниматься, достигать успехов, как начался кровавый 1941 год. Из Мусабай-Завода – 175, из Ташкичей -128, из Кзыл-Байрака - 52 крепких мужчин ушли на фронт.

Сельское хозяйство осталось на плечах стариков, женщин и подростков. В основном приходилось работать в тяжелых условиях, пахали, запрягая коров и быков, сеяли вручную. Несмотря на все трудности, жили верой в победу. Они не подвели, не пали духом, приближали из-за всех сил светлый праздник.

И он пришел, но какой ценой. Из трех деревень на фронт ушло 355 человек, вернулось 160 человек, а имена 195 из них высечены на памятнике в честь погибших на войне.

Кровопролитная война закончилась нашей Победой, но впереди стояла большая задача по восстановлению страны из руин, на это ушло много сил и времени.

В 1950 году вышел указ ЦК КПСС об укрупнении колхоза. В связи с этим указом объединились колхоз «Марс» села Мусабй-Завод и «Дон» деревни Кзыл-Байрак, председателем объединенного колхоза был избран фронтовик Гильмутдинов Бурган.

В 1958 году в состав колхоза вошел и колхоз имени Крупской деревни Таш-Кичу, объединенный колхоз стал носить имя поэта – героя Мусы Джалиля.

В 1962 году в феврале на отчетно-выборном собрании председателем колхоза был избран Якупов Фатыйх Латыпович. С каждым годом хозяйство поднималось, слава о доблести хозяйства, о достижениях гремела не только в районе, но и в Республике. Шло большое строительство.

В Мусабай-Заводе воздвигли дом культуры, медпункт, здание конторы, сельского Совета, гараж, среднюю школу, жилые дома, животноводческий комплекс. Благосостояние колхозников с каждым годом улучшалось.

Якупов Ф.Л. руководил хозяйством до 1984 года включительно, урожайность зерновых повышалось до 30 ц с га, удои поднялись до 3998 литров с коровы.

Фатыйх Латыпович, за успехи в работе был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина, медалями и Почетными грамотами. О нем писатель М.Хусаин в своей книге «Коней на переправе не меняют» написал очерк «Крылья крепнут при полете».

С 2007 года хозяйство входит в состав ЗАО «Агросила-Групп» и в его составе в ООО Агрофирма «Кама».

30 августа 2015 года в СОШ села состоится общественная презентация герба села Мусабай-Завод разработанного автором этой статьи.


- 43 - 0 rushiba
28.08.2015 20:59
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Мусабай-Завод

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Вот моя деревня
СТАРИННЫЕ СООРУЖЕНИЯ
Жители деревни Кувады в прошлом веке
Эпитафические находки

Написать