Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяГород Севастопольпоселок Сахарная Головка

Главная страница малой родины - поселок Сахарная Головка

Численность населения: чел.

Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Город Севастополь Городские округа поселок Сахарная Головка на карте




Координаты населенного пункта поселок Сахарная Головка на карте: 44.582844, 33.643938

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Са́харная Голо́вка (укр. Сахарна Головка, крымскотат. Saharnaya Golovka, Сахарная Головка) — посёлок в Балаклавском муниципальном округе Балаклавского района города Севастополя (согласно административно-территориальному делению УССР и Украины с 1957 года не имеет статуса отдельного населённого пункта в составе Балаклавского района Севастопольского горсовета; в 2014 году населённый пункт был восстановлен).


География
Расположен в северо-западной части района, на правом берегу реки Чёрной, в 24 км от центра Севастополя, соседние населённые пункты: Штурмовое — в 1 км на юг, Октябрьский — в 2 км западнее и Инкерман — в 3 км на северо-запад.


История
Совхоз № 10 был организован решением Севастопольского райкома ВКП (б) 15 июня 1929 года — эта дата считается днём рождения посёлка, при этом никакого населённого пункта на последних довоенных картах на этом месте ещё нет. Таким образом время создания посёлка и присвоения названия Сахарная Головка пока не ясно, известно, что в 1957 году он был лишён статуса отдельного населённого пункта, но являлся центральной усадьбой совхоза «Севастопольский» (бывший совхоз № 10) в составе Балаклавского района Севастопольского горсовета. В соответствии с законом города Севастополя от 3 июня 2014 года № 17 − ЗС «Об установлении границ и статусе муниципальных образований в городе Севастополе» в составе новообразованного Балаклавского муниципального округа Балаклавского района был воссоздан и посёлок Сахарная Головка.

Во время обороны Севастополя тут проходила линия обороны II сектора СОР. Весной полковник Н. Ф. Скутельник был назначен командующим II сектором обороны СОР, в котором в долине реки Черной находилась 386-я стрелковая дивизия, 8-я и 7-я бригады морской пехоты. Сектор имел длину 17,5 км и шел по вершинам высот и обратным склонам горы Гасфорта, Телеграфный холм и высот над Чоргунью и до Шули. Дивизия также имела два опорных пункта, оборудованных дотами и полевыми укреплениями, на вершинах гор Кара-Коба и Сахарная Голова или вблизи них.
В посёлке трудилась Клавдия Петровна Кукушкина — овощевод совхоза, Герой Социалистического Труда.


Современное состояние
В посёлке имеются средняя школа, Дворец культуры «Севастопольский», детский сад № 83 Солнышко, православный храм святителя Луки, отделение почтовой связи № 19, с Севастополем и другими населёнными пунктами города Сахарная Головка связана автобусным сообщением.
В поселке Сахарная головка, где в 1942 году проходила линия обороны дивизии, на улице Нефтяной установлен Памятник воинам 386-й стрелковой дивизии, командир полковник Н. Ф. Скутельник. Мемориальная надпись: "Воинам 386 стрелковой дивизии".
Во дворе школы №17 установлен Памятный знак. Аллея памяти воинов 263-й Сивашской стрелковой дивизии, участвовавших в освобождении Севастополя в 1944 году.


Население
Численность населения посёлка по данным переписи населения по состоянию на 14 октября 2014 года составила 4146 человек. На 1998 год проживало 3523 человека, по оценке на 2011 год — 3523 человека; площадь — 124,4 гектара. В посёлке находится центральная усадьба совхоза «Севастопольский», действует детский сад № 83.


поселок Сахарная Головка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Сахарная Головка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Сахарная Головка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать