Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КрымГородские округапоселок городского типа Орджоникидзе

Главная страница малой родины - поселок городского типа Орджоникидзе

Численность населения: чел.

Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Крым Городские округа поселок городского типа Орджоникидзе на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Орджоникидзе на карте: 44.96366, 35.357905

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Орджоники́дзе (укр. Орджонікідзе, крымскотат. Кайгадор, Kaygador) — посёлок городского типа на востоке Крымского полуострова. Входит в состав городского округа Феодосия Республики Крым (Орджоникидзевского поссовета Феодосийского горсовета АР Крым).


Население

По данным переписи 1989 года в национальном отношении было учтено:

Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка:


Современное состояние
На 2018 год в Орджоникидзе числится 11 улиц, 5 переулков, 7 садовых товариществ, гаражно-строительный кооператив; на 2009 год, по данным сельсовета, посёлок занимал площадь 605,1 гектара, на которой проживало более 2,8 тысяч человек. В посёлке действуют средняя школа № 6, детский сад № 9 «Алые паруса», амбулатория, скорая помощь; спортивный комплекс, теннисный корт, стадион, отделение Почты России, библиотека, Дом культуры с кинозалом, церковь Стефана Сурожского, краеведческий музей. Посёлок Орджоникидзе связан с Феодосией городскими автобусами. Есть 3 детских лагеря отдыха и 3 базы отдыха. На территории Орджоникидзе установлены памятники Ленину, Серго Орджоникидзе и Сергею Кирову, обелиск Славы павшим в Великой Отечественной войне и воинам-афганцам.


География

Посёлок находится в юго-восточной части Крымского полуострова, примерно в 14 километрах (по шоссе) от центра Феодосии (там же ближайшая железнодорожная станция), расположен на мысе Киик-Атлама. Со стороны Коктебеля посёлок омывается водами бухты Провато (часть Коктебельского залива). Мыс Киик-Атлама, состоящий из ряда невысоких гор, заканчивается приподнятостью (174 м), которая имеет почти со всех сторон скальные обрывистые берега. Транспортное сообщение осуществляется по региональным автодорогам 35Н-024 Южное — Орджоникидзе и 35Н-599 Феодосия — Орджоникидзе (по украинской классификации — О-0-11502 и С-0-11517).


История
В Средние века территория посёлка носила название Провато, здесь находился генуэзский порт. До присвоения посёлку современного названия в 1937 году отдельные части его нынешней территории назывались Провальное и Двуякорный (согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, на хуторе Двухякорный Коктебельского сельсовета Феодосийского района, числилось 6 дворов, все некрестьянские, население составляло 33 человека, из них 32 русских и 1 грек) (в настоящее время военный городок «Двуякорный»). В 2007 году власти посёлка с целью привлечения туристов хотели переименовать посёлок в «Зурбаган».
В 1911 году под руководством контр-адмирала Михаила Владимировича Бубнова в посёлке началось строительство базы (завода) по испытанию морского оружия. В 1937 году строится дорога от завода до поворота на Коктебель. В 1939 году на территории завода началось строительство посёлка, открылись школа, детский сад. В то время посёлок назывался Бубновка. Согласно справочнику «Крымская область. Административно-территориальное деление на 1 января 1968 года» — с 1939 года — пгт, при этом на картах 1941 и 1942 года Орджоникидзе не обозначен.
В 1941 году посёлок оккупировали немецкие войска. Завод был эвакуирован в город Каспийск. Нацистами бухта использовалась как перевалочная база. В 1944 году посёлок был освобождён. На 15 июня 1960 года в составе Феодосийского горсовета уже существовал Орджоникидзевский поссовет.
В советское время в посёлке размещались военные заводы «Гидроприбор» и «Гидроаппарат», занимавшиеся научно-исследовательской и опытно-конструкторской работой, испытанием и «сухой» переборкой электрических торпед различных калибров и типов, производством уникальной аппаратуры для контроля исправности торпедного оружия непосредственно на флотах, а также обучением и подготовкой специалистов для ВМФ. После обретения Украиной независимости «Гидроприбор» переименован в ОАО «Бухта Двуякорная» и впоследствии прекратил работу. С 12 февраля 1991 года посёлок в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым.
C 2000 года в посёлке действует православный храм Святого Стефана Сурожского.
В 2008 году в посёлке, на мысе Киик-Атлама, проводился архитектурный фестиваль «Зурбаган».
8 апреля 2014 года снова запущен завод «Гидроприбор».
12 мая 2016 года парламент Украины, не признающий аннексию Крыма Россией, принял постановление о переименовании посёлка в Кайгадор (укр. Кайгадор), в соответствии с законами о декоммунизации, однако данное решение не вступает в силу до «возвращения Крыма под общую юрисдикцию Украины».


поселок городского типа Орджоникидзе на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Орджоникидзе


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Орджоникидзе

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать