ГлавнаяРеспублика КрымЧерноморский районсело Межводное

Главная страница малой родины - село Межводное

Численность населения: чел.

Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Крым Черноморский район село Межводное на карте




Координаты населенного пункта село Межводное на карте: 45.586277, 32.844823

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Межво́дное (до 1945 года Ярылгач; укр. Міжводне, крымскотат. Yarılğaç, Ярылгъач) — село, расположенное на территории Черноморского района Республики Крым, центр Межводненского сельского поселения (согласно административно-территориальному делению Украины — Межводненского сельсовета Автономной Республики Крым).


Население
Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка


Динамика численности


Современное состояние
На 2016 год в Межводном, согласно КЛАДР, числится свыше 80 улиц и переулков, при этом на Яндекс-карте улиц обозначено намного меньше; на 2009 год, по данным сельсовета, село занимало площадь 318,4 гектара, на которой в 667 дворах проживало 3320 человек, из них 358 крымских татар (19,5 %).


География
Межводное расположено между Ярылгачской бухтой и двумя озёрами лиманного типа (Джарылгач и Ярылгач). Сезонный (летний) климатический и бальнеологический (в перспективе) курорт. Расположено примерно в 16 километрах (по шоссе) на северо-восток от районного центра Черноморское, ближайшая железнодорожная станция — Евпатория — примерно в 69 километрах. Транспортное сообщение осуществляется по региональной автодороге 35К-012 Черноморское — Воинка (по украинской классификации — Т-0107).


История
См. также: Панское (усадьба)
Территория села была заселена с древнейших времён — археологическими раскопками выявлено поселение позднекатакомбной эпохи (2 тысячелетие до н. э.). Следующие поселения датируются IV—III веком до н. э. Установлено, что на относительно небольшой территории располагалось несколько эллинских сельскохозяйственных усадеб, условно названных учеными Панское 1, 2, 3, 4. Наиболее детально исследована усадьба Панское-1. Усадьба погибла в III веке до н. э. в результате нападения варваров.Во времена Крымского ханства село получило название Ярылгач. В последний период ханства, согласно Камеральному Описанию Крыма… 1784 года, Чарлыгачь входил в Мангытский кадылык Козловскаго каймаканства.
Крымскотатарское население покинуло его (а также большую часть соседних поселений) во время первой волны эмиграции, последовавшей в конце XVIII века непосредственно за вхождением Крыма в состав Российской империи. После создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Отуз территориально находился в составе Яшпетской волости Евпаторийского уезда. На карте 1817 года с деревня Ерилгач обозначена пустующей, на карте 1836 года в деревне 8 дворов, а на карте 1842 года обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов.
В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Курман-Аджинской волости. Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня Ярылгач была покинута жителями в 1860—1864 годах, в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию и заселена татарами и русскими поселянами. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, Ярылгач (или Джарылгач) — казённая русская деревня, с 26 дворами и 158 жителями при Чёрном море. По обследованиям профессора А. Н. Козловского 1867 года, вода в колодцах деревни была солоноватая, а их глубина колебалась от 1 до 5 саженей (от 2 до 10 м). На трехверстовой карте Шуберта 1865—1876 года в деревне Джарылгач обозначено 30 дворов. Согласно изданной в 1886 году «Справочной книжке о приходах и храмах Таврической епархии…» епископа Гермогена, Ярылгач — русская деревня, заселенная в 60-х годах XIX века и приписанная к приходу Ак-Мечетской церкви Захария и Елисаветы.
В «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Яригач числился 41 двор и 244 жителя. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Ярылгач, входившей в Ярылгачское сельское общество, было 312 жителей в 47 домохозяйствах.
Земская реформа 1890-х годов в Евпаторийском уезде прошла после 1892 года, в результате Ярылгач приписали к Донузлавской волости.
По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в деревне, входившей в Ярылгачское сельское общество, числилось 325 жителей в 49 дворах. На 1914 год в селении действовала земская школа. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Евпаторийский уезд, 1915 год, в селе Ярылгач Донузлавской волости Евпаторийского уезда числился 91 двор с русскими жителями в количестве 492 человека приписного населения. Также имелась одноимённая хлебная пристань.
После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ» была упразднена волостная система и образован Евпаторийский уезд, в котором создан Ак-Мечетский район и село вошло в его состав, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были отменены, Ак-Мечетский район упразднён и село вошло в состав Евпаторийского района. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Ярылгач, Керлеутского сельсовета Евпаторийского района, числилось 90 дворов, из них 82 крестьянских, население составляло 431 человек, из них 268 белорусов, 152 украинца, 8 русских, 3 армянина, действовала русская школа. Согласно постановлению КрымЦИКа от 30 октября 1930 года «О реорганизации сети районов Крымской АССР», был восстановлен Ак-Мечетский район (по другим данным 15 сентября 1931 года) и село вновь включили в его состав, видимо, тогда же был образован сельсовет, поскольку на 1940 год он уже существовал.
В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Ярылгач был переименован в Межводное и Ярылгачский сельсовет — в Межводненский. С 25 июня 1946 года Межводное в составе Крымской области РСФСР. 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. С начала 1950-х годов, в ходе второй волны переселения (в свете постановления № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма»), в Черноморский район приезжали переселенцы из различных областей Украины. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым.


Социальная сфера
В Межводном есть средняя общеобразовательная школа, амбулатория, дом культуры, библиотека-филиал № 6, отделение почты, отделение банка, аптека, церковь Николая Чудотворца, мечеть Ярлыгач Джамиси, несколько магазинов, рынок и АЗС.


Транспортное сообщение
Межводное связано автобусным сообщением с райцентром, Евпаторией, Симферополем и соседними населёнными пунктами.
В советское время в селе функционировал аэропорт (самолёты АН-2 совершали рейсы из Межводного в Симферополь). В настоящее время взлётно-посадочная полоса бывшего аэропорта используется дельтапланами местных туристических агентств в летний период.


Известные межводненцы
Ольга Давыдко — заслуженный мастер спорта Украины по сумо, чемпионка мира (2008), неоднократная призёрка мировых и европейских первенств.
Кудря, Николай Данилович — Герой Советского Союза.


Источники
Современный взгляд на Межводное, В. Андреева, 2006 г.
Межводное, Л. Никульшина, 2006 г.
Мозаика (сборник), 2004 г.
Подгородецкий П. Д. Памятнику Панское-1 — надежную защиту / П. Д. Подгородецкий // Археология Крыма. — 1997. — № 1. — С. 155—157.


село Межводное на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Межводное


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Межводное

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать