ГлавнаяРеспублика КрымСоветский районсело Надежда

Главная страница малой родины - село Надежда

Численность населения: чел.

Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Крым Советский район село Надежда на карте




Координаты населенного пункта село Надежда на карте: 45.207091, 35.097502

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Наде́жда (до 1948 года Шолта́к; укр. Надежда, крымскотат. Şoltaq, Шолтакъ) — село в Советском районе Республики Крым, входит в состав Ильичёвского сельского поселения (согласно административно-территориальному делению Украины — Ильичёвского сельского совета Автономной Республики Крым).


Население
Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка


Динамика численности


Современное состояние
На 2017 год в Надежде числится 6 улиц и 1 переулок; на 2009 год, по данным сельсовета, село занимало площадь 89 гектаров на которой, в 240 дворах, проживало 690 человек. В селе действует сельский дом культуры, отделение почты России, библиотека-филиал № 23, фельдшерско-акушерский пункт


География
Надежда — село на юго-востоке района, в степном Крыму, у границы с Кировским районом, высота центра села над уровнем моря — 52 м. Ближайшие сёла — Ильичёво в 3,5 км на северо-запад, Трудолюбовка Кировского района в 3,5 км на северо-восток и Дятловка в 4 км на юго-запад. Райцентр Советский — примерно в 25 километрах (по шоссе), ближайшая железнодорожная станция — Кировская (на линии Джанкой — Феодосия) — около 13 километров. Транспортное сообщение осуществляется по региональной автодороге 35Н-576 от шоссе 35А-001 граница с Украиной — Джанкой — Феодосия — Керчь до Видного (по украинской классификации — С-0-11419).


История
Впервые в исторических документах селение встречается в «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, согласно которой в деревне Надежда Владиславской волости Феодосийского уезда числилось 9 дворов и 69 жителей. По«…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в 2 деревнях Надежда — как входившей в Унгутское сельское общество так и в не входившей ни в одно из обществ, жителей и домохозяйств не числилось. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в деревне Надежда, находившейся в частном владении, числилось 58 жителей, домохозяйств не имеющих. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Феодосийский уезд, 1915 год, в деревне Надежда (Джолтак) Владиславской волости Феодосийского уезда числилось 7 дворов со смешанным населением в количестве 5 человек приписных жителей и 67 — «посторонних». Согласно списку 1915 года «…русских подданных из австрийских, венгерских или германских выходцев» землевладельцев, опубликованном в газете «Таврические губернские ведомости» в апреле 1915 года, при деревне Надежда значится крымский немец Миллер Якуб Иоганнович, владевший 300 десятинами земли.
После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома № 206 «Об изменении административных границ» от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село вошло в состав Ичкинского района Феодосийского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были отменены, Ичкинский район упразднили, включив в состав Феодосийского в состав которого включили и село. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Надежда, Ак-Кобекского сельсовета Феодосийского района, числилось 18 дворов, все крестьянские, население составлял 97 человек, из них 87 русских и 10 армян. Постановлением ВЦИК «О реорганизации сети районов Крымской АССР» от 30 октября 1930 года Феодосийский район был упразднён и был создан Сейтлерский район (по другим сведениям 15 сентября 1931 года), в который включили село, а с образованием в 1935 году Ичкинского — в состав нового района.
Согласно указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, село Шолтак было переименовано в Надежду, но, при этом, такое название, в форме Шалтак и Джолтак, в доступных источниках встречается только на километровой карте Генштаба Красной армии 1941 года и в Статистическом справочнике Таврической губернии за 1915 год. С 25 июня 1946 года Надежда в составе Крымской области РСФСР, а 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР, в том же году Восточненский сельсовет был объединён с Шахтинским и создан Ильичёвский (в котором село состоит всю дальнейшую историю). По данным переписи 1989 года в селе проживало 700 человек. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года в составе Крыма аннексировано Россией.


село Надежда на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Надежда


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Надежда

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать