Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КрымСимферопольский районсело Белоглинка

Главная страница малой родины - село Белоглинка

Численность населения: чел.

Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Крым Симферопольский район село Белоглинка на карте




Координаты населенного пункта село Белоглинка на карте: 44.994009, 34.042772

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Белогли́нка (до 1948 года. Актачи́-Кия́т; укр. Білоглинка, крымскотат. Aqtaçı Qıyat, Акътачы Къыят) — село в Симферопольском районе Крыма (согласно административно-территориальному делению Украины входит в состав Мирновского сельского совета Автономной Республики Крым, согласно административно-территориальному делению РФ — в Мирновском сельском поселении Республики Крым).


Современное состояние
В Белоглинке 20 улиц и 5 переулков, площадь, занимаемая селом, по данным сельсовета на 2009 год, 715 гектаров. В селе действует средняя школа — Крымский казачий кадетский корпус, почтовое отделение, аптека, детский сад «Солнышко», церковь Амвросия Оптинского. Белоглинка связана с Симферополем городским автобусом 79-го маршрута и маршрутным такси того же номера.


География
Село Белоглинка расположена в самом центре района, фактически — северо-западная окраина Симферополя, на левом берегу Салгира, расстояние до центра города около 10 км, высота центра села над уровнем моря 207 м. Железнодорожная станция Симферополь — примерно в 5 километрах, Белоглинка на юго-востоке примыкает к селу Мирное.


История
Во время Крымского ханства, конце XVIII века, северо-западнее Акмечети, в долине Салгира, располагалось большое поселение Кыят, или Кият, состоявшее из 4 относительно самостоятельных участков, записанных в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, как Кыят Сарай Кесек, Кыят Пазарджик Кесек, Кыят Бакаджик Кесек и Кыят Онджи Кесек Акмечетского кадылыка Акмечетского каймаканства. После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Симферопольскому уезду. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Кыяты были включены в состав Кадыкойскои волости Симферопольского уезда.
Судя по сохранившимся документам, разделение кесеков — частей поселения, на деревни в российском понимании, на первых порах делалось довольно произвольно и, если в Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года Актачи Кията нет, то на военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года Кият актачи обозначен с 8 дворами. После реформы волостного деления 1829 года деревню, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года», отнесли к Сарабузской волости. На карте 1836 года в деревне 6 дворов, а на карте 1842 года Актачи-Кият обозначен условным знаком «малая деревня».
В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревня осталась в составе преобразованной Сарабузской волости. В августе 1861 года в деревню прибыла группа эстонских переселенцев (5-6 семей), в ноябре того же года прибыла вторая группа — 10 семей. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Актачи-Кият — казённая татарская деревня с 4 дворами, 21 жителем и мечетью при реке Большом Салгире. На трёхверстовой карте 1865—1876 года в деревне Ахтачи-Кият 10 дворов. В «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, также записан Актачи-Кият Сарабузской волости с 16 дворами и 73 жителями.
После земской реформы 1890-х годов Кара-Кият отнесли к Подгородне-Петровской волостии, но название встречается только в Статистическом справочнике Таврической губернии 1915 года, согласно которому в деревне Актачи-Кият Подгородне-Петровской волости Симферопольского уезда числилось 8 дворов с русским населением в количестве 22 человек приписных жителей и 18 — «посторонних».
После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село включили в состав вновь созданного Подгородне-Петровского района Симферопольского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был ликвидирован Подгородне-Петровский район и образован Симферопольский и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Актачи-Кият, в составе, упразднённого к 1941 году, Бахчи-Элинского сельсовета Симферопольского района, числилось 35 дворов, из них 31 крестьянский, население составляло 149 человек, из них 137 русских, 8 украинцев, 2 немца, 2 эстонца. По данным всесоюзной переписи населения 1939 года в селе проживало 88 человек.
В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары были депортированы в Среднюю Азию. 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» и в сентябре 1944 года в район приехали семьи новоселов из Винницкой области. С 25 июня 1946 года Белоглинка в составе Крымской области РСФСР. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года Актачи-Кият был переименован в Белоглинку. 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. В 1958 году Каховский сельсовет переименован в Мирновский (с центром в селе Мирное), в который включили Белоглинку.
Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Симферопольский район был упразднён и село присоединили к Бахчисарайскому. 1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области», вновь включили в состав Симферопольского. По данным переписи 1989 года в селе проживало 1924 человека. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года в составе Крыма аннексирована Россией.


Население


Динамика численности
Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка


село Белоглинка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Белоглинка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Белоглинка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать