ГлавнаяРеспублика КрымСакский районсело Штормовое

Главная страница малой родины - село Штормовое

Численность населения: чел.

Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Крым Сакский район село Штормовое на карте




Координаты населенного пункта село Штормовое на карте: 45.265933, 33.087198

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Штормово́е (до 1977 года Фру́нзевка, до 1934 года Вознесе́новка; укр. Штормове, крымскотат. Qart Biy, Къарт Бий) — село в Сакском районе Крыма (согласно административно-территориальному делению Украины — центр Штормовского сельского совета Автономной Республики Крым, согласно административно-территориальному делению РФ — центр Штормовского сельского поселения Республики Крым).


География
Штормовое расположено на западе района, на берегу Чёрного моря, расстояние до райцентра города Саки примерно 48 километров (по шоссе), ближайшая железнодорожная станция — Евпатория в 26 километрах. Рельеф местности степной, равнинный, высота центра села над уровнем моря — 3 м. Вдоль побережья на несколько километров простирается песчаный пляж, шириной от 30 до 100 м, к северу от Штормового, вдоль побережья, расположено Ойбурское, с юга — Аджибайчикское озеро. Транспортное сообщение осуществляется по региональной автодороге 35Н-481 от шоссе Евпатория — порт Мирный (по украинской классификации — С-0-11234).


Месторождения грязей
Штормовое окружает два озера: Аджибайчикское (в переводе с тюркского — Аджи-горькая, Бай-богатый, (очень соленое)) и Ойбурское (грязевое месторождение Евпаторийской группы, площадь 6 км², минерализация рапы 111—305 г/л, минерализация лечебных грязей 175—281 г/л, запасы лечебных грязей 8,4 м³). Ойбурское — это озеро, содержащее лечебные грязи голубовато-серого цвета (голубые лечебные грязи). В Штормовом существует ещё одно небольшое озеро (около 0,01 км²) с лечебными грязями выражено чёрного цвета, это озеро не имеет названия и четких границ. Оно отделено от Ойбурского насыпной дорогой.
Лечебные грязи обоих озёр были изучены ещё в советское время. Данные о лечебных грязях, и озёрах Штормового, а также западного Крыма приводятся в: каталоге грязевых месторождений СССР,1970; Лечебные грязи СССР (пояснительная записка), 1977; монографий и статей Михеевой Л. С. 1975; Иванова В. В. 1963; Яроцкого Л. А. 1956; Склярука Д. И. 1936; Дзенс-Литовского А. И. 1952; фондовых материалов по грязеразведочным работам на территории Крыма, перечень которых приводится в прилагаемом списке литературы; утвержденных постановлениями Совета Министров УССР проектов округов и зон санитарной охраны для курортов Евпатории. Лекарственные свойства чёрных и голубых лечебных грязей Штормового сходны по воздействию и составу с грязями западного Крыма, так как образовались почти в одно время и в сходных условиях.


Современное состояние
На 2016 год в Штормовом числится 29 улиц, 2 переулка и лодочный кооператив Нептун; на 2009 год, по данным сельсовета, село занимало площадь 188,4 гектара, на которой в 544 дворах числился 1351 житель. В селе действуют средняя школа-гимназия, детский сад «Солнышко», Дом культуры, сельская библиотека, врачебная амбулатория, церковь Собора Гавриила Архангела. Штормовое связано автобусным сообщением с Евпаторией и соседними населёнными пунктами.






















История
Вознесеновка была основана русскими поселенцами в 1901 году в составе Донузлавской волости. На 1914 год в селении уже действовала земская школа. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Евпаторийский уезд, 1915 год, в селе Вознесеновка (Картбий-Аджи-Байчи) Донузлавской волости Евпаторийского уезда числился 31 двор с русским населением в количестве 218 человек приписного населения.
После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ» была упразднена волостная система и село вошло в состав Евпаторийского района Евпаторийского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были отменены и произошло укрупнение районов — территорию округа включили в Евпаторийский район. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Вознесенка, Болек-Аджинского сельсовета Евпаторийского района, числилось 46 дворов, из них 45 крестьянских, население составляло 230 человек, из них 228 русских и 2 немцев, действовала русская школа. По неподтверждённым данным в 1934 году село переименовано во Фрунзевку (так обозначено уже на карте 1938 года), позже закрепилось название Фрунзенка.
После освобождения Крыма от фашистов, 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» и в сентябре 1944 года в район приехали первые новосёлы (150 семей) из Киевской и Каменец-Подольской областей, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей УССР. С 25 июня 1946 года Фрунзенка в составе Крымской области РСФСР. 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Время включения в состав Молочненского сельсовета пока не установлено: на 15 июня 1960 года село уже числилось в его составе. 1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области», Евпаторийский район был упразднён и село включили в состав Сакского (по другим данным — 11 февраля 1963 года). Между 1968 годом, когда он ещё не существовал и 1974 годом, когда уже описан в книге «Історія міст і сіл Української РСР. Том 26, Кримська область.» был создан Фрунзенский сельсовет. На тот год в его составе числилось 4 села. В период с 1 января по 1 июня 1977 года Фрунзенку переименовали в Штормовое. По данным переписи 1989 года в селе проживало 1542 человека. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 18 марта 2014 года в составе Республики Крым России.


Население
Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка


Динамика численности


село Штормовое на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Штормовое


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать