Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КрымРаздольненский районсело Ковыльное

Главная страница малой родины - село Ковыльное

Численность населения: чел.

Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Крым Раздольненский район село Ковыльное на карте




Координаты населенного пункта село Ковыльное на карте: 45.690606, 33.526312

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ковы́льное (до 1945 года Мона́й Неме́цкий; укр. Ковильне , крымскотат. Manay, Манай) — село в Раздольненском районе Республики Крым, центр Ковыльновского сельского поселения (согласно административно-территориальному делению Украины — Ковыльновского сельского совета Автономной Республики Крым)


Население
Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка


Динамика численности


Современное состояние
На 2016 год в Ковыльном числится 18 улиц и 3 переулка; на 2009 год, по данным сельсовета, село занимало площадь 116,2 гектара, на которой в 315 дворах проживало 755 человек. В селе действует средняя общеобразовательная школа-детский сад, сельский дом культуры, библиотека, храм преподобного Серафима Саровского. Ковыльное связано автобусным сообщением с райцентром и соседними населёнными пунктами.


География
Ковыльное — село на востоке района, в степном Крыму. Расположено у границы с Первомайским районом, высота центра села над уровнем моря — 70 м. Ближайшие населённые пункты — Волочаевка в 3,7 км на запад, Ветрянка в 4 км на юго-восток и Сенокосное в 2,5 км на север. Расстояние до райцентра около 9 километров (по шоссе), ближайшая железнодорожная станция — Красноперекопск (на линии Джанкой — Армянск) — примерно 52 километра. Транспортное сообщение осуществляется по региональной автодороге 35К-015 Раздольное — Евпатория (по украинской классификации — Т-01-11).


История
Немецкое лютеранское село Монай Немецкий (Монай Новый или Дейч Монай) было основано на арендованной земле неким А. М. Шакаем, в Коджамбакской волости Евпаторийского уезда в начале XX века, поскольку первые сведения относятся к 1905 году, когда в деревне числилось уже 95 жителей (по другим данным в 1912 году). На 1914 год в селении действовала земская школа. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Евпаторийский уезд, 1915 год, в деревне Монай Новый (А. М. Шакая) Коджамбакской волости Евпаторийского уезда числилось 12 дворов с немецким населением в количестве 85 человек приписных жителей и 90 — «посторонних». Согласно списку 1915 года «…русских подданных из австрийских, венгерских или германских выходцев» землевладельцев, опубликованном в газете «Таврические губернские ведомости» в апреле 1915 года, при деревнях Абай-Смаил и Ички-Монай значились братья Галлер, владевшие: Фердинанд Готлибович — 617 десятинами и Вильгельм Готлибович — 204 дес.; братья Кельм: Вильгельм Христофорович, имевший 102 дес. и Якуб Христофорович — 154 дес.. Семья Янц: Готлиб Готфридович — 102 дес., Фердинанд Готфридович — 195 дес. и, видимо, его сын, Иоганес Фердинандович — 40 дес.. Кроме того записаны Вирх Фридрих Иоганнович, влалевший 102 дес., Кремер Егор Иоганович — 40 дес. и Фридрих Готфрид Вильгельмович — 144 дес..
После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ» была упразднена волостная система и в составе Евпаторийского уезда был образован Бакальский район, в который включили село, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были отменены, Бакальский район упразднён и село вошло в состав Евпаторийского района. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Монай Новый, Ак-Шеихского сельсовета Евпаторийского района, числилось 19 дворов, из них 18 крестьянских, население составляло 83 человека, из них 70 немцев, 11 украинцев, 1 русский, 1 записан в графе «прочие». Постановлением ВЦИК РСФСР от 30 октября 1930 года был создан Фрайдорфский еврейский национальный (лишённый статуса национального постановлением Оргбюро ЦК КПСС от 20 февраля 1939 года) район (переименованный указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 621/6 от 14 декабря 1944 года в Новосёловский) (по другим данным 15 сентября 1931 года) и село включили в его состав, а после создания в 1935 году Ак-Шеихского района (переименованного в 1944 году в Раздольненский) Монай-Немецкий включили в его состав. Видимо, тогда же село сделали центром сельсовета, поскольку это было зафиксировано уже на 1940 год. По данным всесоюзной переписи населения 1939 года в селе проживало 118 человек. Вскоре после начала Великой Отечественной войны, 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала в Ставропольский край, а затем в Сибирь и северный Казахстан.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Монай-Немецкий был переименован в Ковыльное и Монайский сельсовет — в Ковыльновский. С 25 июня 1946 года Ковыльное в составе Крымской области РСФСР, 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года село присоединили к Черноморскому району, видимо, тогда же был ликвидирован сельсовет. 1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области», вновь включили в состав Раздольненского. По данным переписи 1989 года в селе проживало 954 человек. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года в составе Крыма аннексировано Россией.


село Ковыльное на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Ковыльное


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Ковыльное

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать