Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КрымЛенинский районсело Соляное

Главная страница малой родины - село Соляное

Численность населения: чел.

Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Крым Ленинский район село Соляное на карте




Координаты населенного пункта село Соляное на карте: 45.32794, 35.413942

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Соляно́е (до 1948 года — населённый пункт Сольпрома; укр. Соляне, крымскотат. Qırım Eli, Къырым Эли) — село в Ленинском районе Республики Крым, в составе Семисотского сельского поселения (согласно административно-территориальному делению Украины — Семисотского сельсовета Автономной Республики Крым).


Население
Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка


Современное состояние
На 2017 год в Соляном числится 5 улиц; на 2009 год, по данным сельсовета, село занимало площадь 60,8 гектара на которой, в 54 дворах, проживало 114 человек. Соляное связано автобусным сообщением с Феодосией и железнодорожной станцией Петрово (на линии Джанкой — Керчь), курорт.


География
Соляное расположено в начале Арабатской стрелки полуострова Крым, на берегу Арабатского залива Азовского моря в 10 км от ближайшего населённого пункта Каменское, практически на уровне моря. До райцентра Ленино — около 40 километров (по шоссе), ближайшая железнодорожная станция Семисотка (на линии Владиславовка — Керчь) примерно в 18 километрах. Транспортное сообщение осуществляется по региональной автодороге 35Н-350 Соляное — Батальное (по украинской классификации — С-0-10843).


История
В конце XIX века на месте Соляного была почтовая станция, в начале XX века местность принадлежала Соломону Крыму, при котором были организованы Крым-элийские соляные промыслы, для рабочих которых были построены бараки (видимо, они, в виде 2 безымянных хуторов обозначены на карте Стрельбицкого 1920 года). На карте Крымского статистического Управления 1922 года селение обозначено, как Соляные промыслы и уже на километровой карте Генштаба Красной армии 1941 года обозначено, как посёлок Сольпрома. С 25 июня 1946 года посёлок Сольпрома в составе Крымской области РСФСР. На промыслы, для вывоза соли, была проложена узкоколейка (со стороны Геническа), построен причал, с которого баржами на буксирах соль отправляли в Керчь.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года переименован в Соляное, как безымянный населённый пункт Сольпрома. 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Время включения в Семисотский сельсовет пока не установлено: на 15 июня 1960 года село уже числилось в его составе. По данным переписи 1989 года в селе проживало 135 человек. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года в составе Крыма аннексировано Россией.


Погранзона
В соответствии с Приказом ФСБ РФ от 26 ноября 2014 года N 659 от северной границы Соляного и далее на север по Арабатской стрелке располагается пограничная зона. Само Соляное в погранзону не входит. Лицам, не являющимся гражданами России, без соответствующих документов запрещается движение на север от Соляного. Граждане России могут посещать Арабатскую стрелку к северу от Соляного при обязательном наличии внутреннего паспорта гражданина России, не приближаясь к линии границы с Херсонской областью Украины ближе 5 км. Для посещения 5-километровой пограничной полосы пропуска, либо другие документы нужны и гражданам России.


село Соляное на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Соляное


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Соляное

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать