Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КрымЛенинский районсело Семисотка

Главная страница малой родины - село Семисотка

Численность населения: чел.

Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Крым Ленинский район село Семисотка на карте




Координаты населенного пункта село Семисотка на карте: 45.243022, 35.55982

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Семисо́тка (укр. Семисотка, крымскотат. Suv Ağar, Сув Агъар) — село в Ленинском районе Республики Крым, центр Семисотского сельского поселения (согласно административно-территориальному делению Украины — Семисотского сельсовета Автономной Республики Крым).


Население
Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка


Динамика численности


Современное состояние
На 2017 год в Семисотке числится 13 улиц, 3 переулка и 9 комплексов зданий и сооружений; на 2009 год, по данным сельсовета, село занимало площадь 177 гектаров на которой, в 713 дворах, проживало 1817 человек. В селе действуют средняя общеобразовательная школа и детский сад «Колосок», сельский Дом культуры, библиотека, амбулатория общей практики семейной медицины, отделение Почты России


География
Расположено в западной части Керченского полуострова, на Акмонайском перешейке, в одноимённой маловодной балке, высота центра села над уровнем моря 25 м. Находится примерно в 23 километрах (по шоссе) на юго-запад от райцентра Ленино, в селе имеется железнодорожная платформа того же названия (на линии Джанкой — Керчь). Транспортное сообщение осуществляется по региональной автодороге 35Н-350 Соляное — Батальное (по украинской классификации — С-0-10843).


История
Впервые в доступных источниках селение встречается в «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», согласно которой в деревне Семисотка Владиславской волости Феодосийского уезда, не входившей ни в одно сельское общество, числилось 25 жителей в 6 домохозяйствах.
Согласно энциклопедическому словарю «Немцы России», лютеранско-меннонитское поселение некоего Мейера Джау-Тепе (оно же Парпачи), или Семисотка, было основано крымскими немцами, на 1000 десятинах земли, в 1901 году. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в деревне Семисотка числилось 83 жителя в 6 домохозяйствах, а в 1904 году, по словарю «Немцы России», жителей было всего 14 и в 1911—16. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Феодосийский уезд, 1915 год, в колонии Семисотка (Парпачи) Владиславской волости Феодосийского уезда числилось 6 дворов с немецким населением в количестве 53 человек «посторонних» жителей. Согласно списку 1915 года «…русских подданных из австрийских, венгерских или германских выходцев» землевладельцев, опубликованном в газете «Таврические губернские ведомости» в апреле 1915 года, при деревне Семисотка значатся крымские немцы: Гизбрехт Маргарита Ивановна, имевшая 79 десятин земли, Майер Вильгельм Августович — 392,5 дес., братья Ремпель — Иоганн Германович — 157,5 дес. и Абрам Германович — 78,5 дес. и Федерау Иоганн Иоганнович — 79,5 дес. земли.

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село вошло в состав вновь созданного Владиславовского района Феодосийского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа ликвидировались и Владиславовский район стал самостоятельной административной единицей. Декретом ВЦИК от 04 сентября 1924 года «Об упразднении некоторых районов Автономной Крымской С. С. Р.» в октябре 1924 года район был преобразован в Феодосийский и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Семисотка, Ак-Монайского сельсовета Феодосийского района, числилось 18 дворов, из них 10 крестьянских, население составляло 98 человек, из них 48 немцев, 24 русских, 19 украинцев, 1 грек, 6 записаны в графе «прочие». Постановлением ВЦИК «О реорганизации сети районов Крымской АССР» от 30 октября 1930 года (по другим сведениям 15 сентября 1931 года) Феодосийский район упразднили и село включили в состав Ленинского. Вскоре после начала Великой Отечественной войны, 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала в Ставропольский край, а затем в Сибирь и северный Казахстан.
С 25 июня 1946 года Семисотка в составе Крымской области РСФСР, а 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Время создания сельсовета пока не установлено, на 1960 год он уже существовал. По данным переписи 1989 года в селе проживало 1173 человека. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года в составе Крыма аннексирована Россией.


село Семисотка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Семисотка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Семисотка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать