Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КрымЛенинский районсело Октябрьское

Главная страница малой родины - село Октябрьское


Изменить адрес страницы uistoka.ru/ Проверить
Численность населения: чел.

Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Крым Ленинский район село Октябрьское на карте




Координаты населенного пункта село Октябрьское на карте: 45.36304, 36.367737

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Октя́брьское (укр. Октябрське, крымскотат. Oktâbskoye, Октябрьское) — село в Ленинском районе Республики Крым, центр и единственный населённый пункт Октябрьского сельского поселения (согласно административно-территориальному делению Украины — Октябрьского сельсовета Автономной Республики Крым).


Население

Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка


Динамика численности
1939 год — 551 чел.
1989 год — 1543 чел.
2001 год — 1479 чел.
2009 год — 1410 чел.
2014 год — 1417 чел.


Современное состояние
На 2017 год в Октябрьском числится 7 улиц; на 2009 год, по данным сельсовета, село занимало площадь 183,2 гектара на которой, в 540 дворах, проживало 1410 человек. В селе действуют средняя общеобразовательная школа», детский сад, сельский Дом культуры, библиотека, отделение Почты России. Октябрьское связано автобусным сообщением с Керчью и соседними населёнными пунктами.


География
Расположено в долине реки Мелек-Чесме, высота центра села над уровнем моря 48 м. Находится практически на окраине Керчи, примерно в 59 километрах (по шоссе) на восток от районного центра Ленино. Транспортное сообщение осуществляется по региональной автодороге 35Н-317 от Багерово — до шоссе «граница с Украиной — Джанкой — Феодосия — Керчь» (по украинской классификации — С-0-10810).


Археология
Южнее села по проекту должен пройти железнодорожный подход к Крымскому мосту со стороны Керчи. В августе 2018 года на трассе подхода возле села в результате археологических исследований была обнаружена крупная античная усадьба Манитра, в сентябре были начаты раскопки. Находка представляет историческую и экспозиционную ценность, это одна из крупнейших сельских усадеб, известных в Крыму, которая предварительно датируется временем расцвета Боспорского царства. Масштаб находки подтверждается тем, что для сохранения выявленного археологического памятника принято решение о переносе трассы железной дороги. Древнегреческое поселение датируется IV-III веками до нашей эры. Античное поселение могут включить в туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства».

«Комплекс поселений Биели» начали исследовать в 2017 году благодаря реализации проекта по строительству железнодорожного подхода к Крымскому мосту. Первые поселения здесь появились в бронзовом веке. Но основная масса находок относится к наиболее позднему периоду существования поселения — к крымскотатарскому периоду. В железнодорожном туннеле в районе посёлка Октябрьское рядом с местом проведения археологических раскопок произошёл непредвиденный сдвиг породы, что привело к повреждению его крепления.


Микояновские каменоломни
Южнее села также находится комплекс Микояновских каменоломен, которые включают в себя несколько небольших выработок. Входы ориентированы на юг, а выработки велись на север. Наиболее крупные из них это Октябрьская-1 длиной 355 м и Октябрьская-2 длиной 170 м. Полоса разработок, в которой находятся около 15 входов, протянулась на 700 м в широтном направлении. Распространение разработок вглубь массива незначительное, достигает 30–40 м. С учётом наклона пластов, выработки имеют ярко выраженный уклон. Восточно-Микояновские каменоломни находятся в 1,5 км на восток от Октябрьских каменоломен, на границе села Октябрьского и микрорайона Мичурино города Керчь. Включают в себя две небольшие выработки, расположенные в левом склоне Бигельского ущелья. Первая представляет собой небольшую пильную штольню, выводящую в прямоугольный зал с большим целиком посередине, общая длина около 100 м. Вторая – прямая, сложного сечения, рубленая выработка длиной 20 м.


История
Первое известное поселение на месте нынешнего Октябрьского — хутор Багеров, отмеченный в источнике 1877 года, в 1897 году записана экономия Курулу. Как деревня описана в «Полном географическом описании нашего отечества» 1910 года
На территории Кезского сельсовета, образованного до 1926 года, в 1936 году появилось село колхоза имени Микояна в составе Маяк-Салынского района (переименованного 14 декабря 1944 года в Приморский), после отселения жителей с территории созданного Багеровского полигона. По данным всесоюзной переписи населения 1939 года в селе проживал 551 человек. В 1940 году село было переименовано в Октябрьское; а Кезский сельсовет был переименован в Октябрьский. На двухкилометровке РККА 1942 года село подписано, как 2-е Октябрьское.
В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» и в сентябре того же года в район приехали первые новоселы — 204 семьи из Тамбовской области, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины. С 25 июня 1946 года Октябрьское в составе Крымской области РСФСР. Время упразднения сельсовета и включения в Багеровский поссовет пока не установлено: на 15 июня 1960 года село уже числилось в его составе. Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Приморский район был упразднён и вновь село присоединили к Ленинскому. Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Приморский район был упразднён и вновь село присоединили к Ленинскому. В период между 1 января и 1 июня 1977 года был восстановлен Октябрьский сельсовет. По данным переписи 1989 года в селе проживало 1543 человека. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года в составе Крыма аннексировано Россией.
12 мая 2016 года парламент Украины, не признающий российскую аннексию, принял постановление о переименовании села в Мелек-Чесме (укр. Мелек-Чесме), в соответствии с законами о декоммунизации, однако данное решение не вступает в силу до «возвращения Крыма под общую юрисдикцию Украины».


село Октябрьское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Октябрьское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Октябрьское

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать