Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КрымБахчисарайский районсело Приятное Свидание

Главная страница малой родины - село Приятное Свидание

Численность населения: чел.

Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Крым Бахчисарайский район село Приятное Свидание на карте




Координаты населенного пункта село Приятное Свидание на карте: 44.851011, 34.009651

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Прия́тное Свида́ние (укр. Приятне Свідання, крымскотат. Priyatnoe Svidaniye, Приятное Свидание) — село в Бахчисарайском районе Республики Крым, в составе Почтовского сельского поселения (согласно административно-территориальному делению Украины — Почтовского поссовета Автономной Республики Крым).


Современное состояние
В Приятном Свидании 21 улица и 3 переулка, площадь, занимаемая селом, 20 гектаров, на которой в 180 дворах, по данным посовета на 2009 год, числилось 475 жителей, ранее было одним из отделений совхоза им. Чкалова. Приятное Свидание связано автобусным сообщением с Бахчисараем, Симферополем, Севастополем и Белогорском. В селе действует амбулатория, православная община Всех Святых в земле Российской просиявших.


Население
Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка:


Динамика численности


География
Село Приятное Свидание расположено на крайнем северо-востоке района, в продольной долине между Внешней и Внутренней грядами Крымских гор, в 14 километрах от Симферополя по шоссе 35Р-001 (по украинской классификации — Н06 Симферополь — Севастополь), расстояние до Бахчисарая около 19 километров. Высота центра села над уровнем моря 229 м.
В селе находится железнодорожная платформа 1479 километр, через которую следуют электропоезда на Севастополь и Симферополь.


История и топоним
По поводу названия села существует легенда, что в этом месте произошло свидание Екатерины II или с Потёмкиным, или с последним крымским ханом Шагин-Гиреем.
Её живучести способствует наличие в нескольких километрах южнее по дороге Симферополь-Севастополь Екатерининской мили — каменного столба, устанавливавшегося по пути следования императрицы во время её путешествия в Крым, но в «Полном Географическом описании нашего Отечества» 1910 года ни этот эпизод, ни само село не упоминаются.
Более правильной следует считать версию о существовании на этом месте во время Крымской войны 1853—1856 годов трактира. В нём, якобы, встречались русские офицеры, едущие на фронт и с фронта что и дало название трактиру, а затем и возникшей на этом месте деревне, тем более, что трактир (ещё безымянный) впервые обозначен на карте 1842 года, а верстовой карте 1890 года — уже как «Приятное свидание». Остатки фундамента трактира ещё можно было видеть до 1980 года, в центре села. Рядом располагался фонтал для водопоя, ныне разрушен. В результате застройки обошли эту территорию и в центре села образовалась незастроенная территория. Тот же трактир упомянут в книге М. А. Бернова «Из Одессы пешком по Крыму: Письма русского пешехода» 1896 года. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск шестой Симферопольский уезд, 1915 год, в Тав-Бадракской волости Симферопольского уезда при деревне Кобази числился хутор Туманова А. А. Приятное Свидание без населения.

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село включили в состав вновь созданного Подгородне-Петровского района Симферопольского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был ликвидирован Подгородне-Петровский район и образован Симферопольский и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Приятное Свидание Базарчикского сельсовета Симферопольского района, числилось 8 дворов, все крестьянские, население составляло 37 человек (19 мужчин и 18 женщин), все русские. Время переподчинения села Бахчисарайскому району пока точно не установлено, возможно, оно было произведено в свете реорганизации районов Крыма в 1930 году (известно, что это произошло до 1940 года). По данным всесоюзной переписи населения 1939 года в селе проживало 88 человек.
В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» по которому в район планировалось переселить 6000 колхозников и в сентябре 1944 года в район приехали первые новосёлы (2146 семей) из Орловской и Брянской областей РСФСР, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины. С 25 июня 1946 года Приятное Свидание в составе Крымской области РСФСР, а 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. По данным переписи 1989 года в селе проживало 276 человек. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года в составе Крыма аннексировано Россией.


село Приятное Свидание на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Приятное Свидание


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Приятное Свидание

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать