Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КрымБахчисарайский районсело Большое Садовое

Главная страница малой родины - село Большое Садовое

Численность населения: чел.

Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Крым Бахчисарайский район село Большое Садовое на карте




Координаты населенного пункта село Большое Садовое на карте: 44.639345, 33.828496

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Большо́е Садо́вое (до 1948 года Таш-Басты́; укр. Велике Садове, крымскотат. Taş Bastı, Таш Басты) — село в Бахчисарайском районе Республики Крым, в составе Куйбышевского сельского поселения (согласно административно-территориальному делению Украины — Куйбышевского поселкового совета Бахчисарайского района Автономной Республики Крым).


Современное состояние
В селе 3 улицы и 2 переулка, имеется магазин. Возрождён и действует древний пещерный монастырь Феодора Стратилата.


Население
Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка:


Динамика численности


Название
Историческое название села Таш-Басты означает в переводе с крымскотатарского «камень придавил» (крымскотат. taş — камень; basmaq — давить, жать, нажимать; bastı — надавил, придавил, прижал, нажал).


География
Село расположено в центре района, в начале Второй Гряды Крымских гор, на левом берегу реки Бельбек, у начала Бельбекского каньона, с 1975 года — памятника природы общегосударственного значения. Над селом, на скальном мысе Куле-Бурун — руины Сюйренской крепости, на соседней — пещерный монастырь Челтер-Коба. Большое Садовое расположено в 3 километрах от «столицы» Бельбекской долины посёлка Куйбышево, до Бахчисарая чоколо 18 км, ближайшая железнодорожная станция — Сирень в 10 километрах. Ближайшее село — Малое Садовое — в 300 м на другом берегу Бельбека, высота центра села над уровнем моря — 255 м. Транспортное сообщение осуществляется по региональной автодороге 35Н-048 (по украинской классификации — С-0-10210) от шоссе 35К-020 Бахчисарай — Ялта.


История
Судя по названию, сохранившем историю о каком-то обвале, разрушившем деревню, Таш-Басты существовали очень давно, что естественно для поселения у подножия средневековой крепости и рядом с разрушенным ещё в XV веке «пещерным» монастырём. По выводам историка Веймарна, скифо-сарматское поселение на месте Большого Садового существовало уже в V веке, но документальных свидетельств о деревне во времена Крымского ханства пока не найдено (если только её не объединяли с лежащей на противоположном берегу Кучук-Сюренью). Есть мненние, что Большое Садовое — это Сырлем Егеч бакчи-сарайскаго каймаканства бакче-сарайскаго кадылыка из Камерального Описания Крыма 1784 года. После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года. Таш-Басты впервые появляется на военной карте 1836 года, на которой в деревне 13 дворов, а на карте 1842 года обозначена условным знаком «менее 5 дворов», как деревня в Дуванкойской волости Симферопольского уезда Таврической губернии. Во время Крымской войны, после оставления Севастополя в августе 1855 года, в русле действий по предотвращению проникновения войск противника во внутренние районы Крыма, у селения Таш-Башты были размещены Симбирский егерский полк, рота 3-го стрелкового батальона, 8 легких орудий и две сотни из 22-го донского казачьего полка
.
После земской реформы Александра II 1860 года деревня относилась к Каралезской волости. В «Списке населённых мест Таврической губернии по состоянию на 1864 год» (по результатам VIII ревизии) Таш-Басты записан, как урочище при реке Бельбеке, с владельческими хуторами, в которых насчитывалось 10 дворов, 70 жителей и мечеть (на трёхверстовой карте Шуберта 1865—1876 года дворов, почему-то 2). На 1886 год в деревне Смаил-Бейкисек, согласно справочнику «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи», проживало 160 человек в 28 домохозяйствах, действовала мечеть. В «Памятной книге Таврической губернии 1889 года» (составленной по результатам Х ревизии 1887 года) Таш-Басты отдельно не упомянут, но на подробной карте 1889 года есть Таш-Басты с 15 дворами, населёнными крымскими татарамии (впервые применено второе название Кучук-Сюйрень).
В конце XIX — начале XX века земли в благодатной, но малонаселённой долине активно распродавались наследниками владельца окрестностей с конца XVIII века генерал-майора Н. А. Говорову под дачи мелкими участками.
В дальнейшем название деревни претерпевало частые изменения: на карте 1922 года — Таш-Басты, в 1924 году — Кучук-Сюрень татарский. После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село вошло в состав Бахчисарайского района Симферопольского уезда (округа), а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был создан Бахчисарайский район и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Кучук-Сюрень (татарский), Биюк-Сюреньского сельсовета Бахчисарайского района, числилось 34 двора, из них 33 крестьянских, население составляло 173 человека (87 мужчин и 86 женщин). В национальном отношении учтено: 9 русских и 164 татарина, действовала татарская школа. В 1935 году был создан новый Фотисальский район, в том же году (по просьбе жителей), переименованный Куйбышевский, которому переподчинили село. По данным всесоюзная перепись населения 1939 года в селе проживало 227 человек.

После освобождения Крыма по Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года крымские татары из деревни были депортированы в Среднюю Азию. 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма», по которому в район из сёл УССР планировалось переселить 9000 колхозников и в сентябре 1944 года в район приехали первые новоселы (2349 семей) из различных областей Украины, а в начале 1950-х годов, также с Украины, последовала вторая волна переселенцев. С 25 июня 1946 года в составе Крымской области РСФСР.. 18 мая 1948 года, указом Президиума Верховного Совета РСФСР деревня Кучук-Сюрень была переименована в Большую Садовую (статус села был присвоен позже) и отделена от правобережной части, которая стала Малой Садовой. С 25 июня 1946 года Большое Садовое в составе Крымской области РСФСР, а 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Время включения в состав Куйбышевского сельсовета пока не установлено: на 15 июня 1960 года село уже числилось в его составе. В декабре 1962 года Куйбышевский район упразднили и Большое Садовое отнесли к Бахчисарайскому. По данным переписи 1989 года в селе проживало 386 человек. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. В начале XXI века, по информации поссовета, было принято решение об объединении Большого и Малого Садовых под названием Малосадовое, но другими источниками это пока не подтверждается. С 21 марта 2014 года в составе Крыма аннексировано Россией.


село Большое Садовое на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Большое Садовое


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Большое Садовое

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать