Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЧелябинская областьГородские округагород Катав-Ивановск

Главная страница малой родины - город Катав-Ивановск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 456110
Телефонный код: 8-3519
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Челябинская область Городские округа город Катав-Ивановск на карте




Координаты населенного пункта город Катав-Ивановск на карте: 54.765633, 58.204767

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ката́в-Ива́новск — город в Челябинской области России. Административный центр Катав-Ивановского района и Катав-Ивановского городского поселения. Население составляет 14 454 чел. (2023).


Этимология
Назван в честь симбирского купца и промышленника Ивана Твердышева и его зятя Ивана Мясникова с добавлением к топониму названия реки Катав. Гидроним в свою очередь происходит от этнонима башкирского племени катай.


География
Город расположен на реке Катав (приток Юрюзани), в 260 км от Челябинска.
Находится на Южном Урале, в зоне с незначительной сейсмоактивностью. Очаги землетрясений наблюдались в окрестностях города в 2004 и 2006 годах. 5 сентября 2018 года около 4 часов утра по уральскому времени наблюдалось землетрясение магнитудой до 5,6 баллов по шкале Рихтера приведшее к повреждениям некоторых зданий (трещины), причём оно носило нехарактерную для региона афтершоковую последовательность из 18 толчков. Первичный очаг (гипоцентр) залегал на глубине 10 км возле села Орловка.


История
Симбирские купцы и промышленники Иван Борисович Твердышев и его зять Иван Семёнович Мясников, разведав богатое Бакальское месторождение железных руд, основали в 1755 году на берегу реки Катав в Уфимском уезде Оренбургской губернии Катав-Ивановский железоделательный завод, в 1757 году на берегу реки Юрюзани (на башкирском языке «юр» — быстрый, «узен» — долина) заложили Юрюзань-Ивановский молотовый и доменный завод, а в 1758 году при впадении реки Катав в реку Юрюзань начали возводить Усть-Катавский молотовый завод. В первые десятилетия своего существования Катав-Ивановский завод по производительности и качеству чугуна был первым на Урале и ведущим в России, превосходя шведское и английское доменные производства. В течение 150 лет завод находился в ведении горнозаводчиков князей Белосельских-Белозерских, наследников И. С. Мясникова.
В 1922 году при упразднении Уфимской губернии Катав-Ивановская и Усть-Катавская волости Уфимского уезда были присоединены к Златоустовскому уезду Башкирской АССР, а спустя три месяца переданы Челябинской губернии.После создания в 1923 году Уральской области уезд был преобразован в Златоустовский округ. После раздела Уральской области на Свердловскую и Челябинскую области, в 1935 году в составе Челябинской области был создан Катавский район с центром в Катав-Ивановске, получившем 27 августа 1933 году статус посёлка городского типа. 27 августа 1939 года стал городом областного подчинения.
В годы Великой Отечественной войны в г. Катав-Ивановск был эвакуирован Ленинградский завод штурманских приборов и Кировский оборонный завод из Смоленской области.
12 января 1965 года в границах бывшего Катавского района был образован Катав-Ивановский район.
В 1997 году было создано муниципальное образование город Катав-Ивановск и Катав-Ивановский район, позднее преобразованное в Катав-Ивановский муниципальный район, в составе которое в 2004 году было образовано Катав-Ивановское городское поселение.


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 793-м месте из 1120 городов Российской Федерации.


Национальный состав
Русские (90,2 %), татары (3,6 %), башкиры (3,3 %).


Экономика
Промышленные предприятия города представлены литейным, цементным и приборостроительным заводами.


Достопримечательности
Деревня Орловка и река Катав
Церковь Иоанна Предтечи постройки 1824 года.
Особняк князей Белосельских-Белозерских, в котором располагается краеведческий музей. Построен особняк в стиле классицизма и имеет богатую историю. В 1999 году постановлением Законодательного Собрания Челябинской области особняк получил статус объекта культурного наследия регионального значения.
Дворец культуры, стиль постройки — классицизм.
Село Тюлюк и гора Иремель, хребет Зигальга.
Парк «Патриот». Между Юрюзанью и Трёхгорным, на территории спортивного развлекательного центра «Форсаж» находится уникальный Военно-патриотический парк «Патриот». Это музей военной техники под открытым небом, где воочию можно увидеть пушки и пулемёты, бронетанковую технику времён Великой Отечественной войны. В парке также находится партизанская деревня, куда лучше отправиться вместе с экскурсоводом.
Катав-Ивановский пруд. Каждый промышленный город на Урале, основанный начиная с 1700-х годов, формировался вокруг завода. Технология тех заводов была завязана на энергию ниспадающей воды. Для этого на реках строились плотины, поднимающие уровень воды до необходимого уровня. Имеет вытянутую форму и изобилует небольшими заливами. По пруду проходит дамба с подсветкой. Так образовывались искусственные водоёмы — пруды. История железоделательного завода также объект внимания туристов.


Транспорт
В городе расположена одноимённая железнодорожная станция (до 1963 года — станция Катав-Ивановский Завод) Южно-Уральской железной дороги, введённая в эксплуатацию в 1905 году.


город Катав-Ивановск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


город Катав-Ивановск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. город Катав-Ивановск

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Куса

Написать