Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЧелябинская областьГородские округагород Еманжелинск

Главная страница малой родины - город Еманжелинск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 456580
Телефонный код: 8-3519
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Челябинская область Городские округа город Еманжелинск на карте




Координаты населенного пункта город Еманжелинск на карте: 54.771128, 61.334246

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Еманжели́нск — город, административный центр Еманжелинского района Челябинской области России. Входит в состав агломерации Большой Челябинск.
С точки зрения административно-территориального деления имеет статус города областного подчинения, с точки зрения муниципального деления образует Еманжелинское городское поселение Еманжелинского муниципального района.
Население 27 371 чел. (2023).
Город расположен на Южном Урале, в 50 км от областного центра города Челябинска.


История
В 1930—1931 годах в связи с разработкой угольного месторождения возник рабочий посёлок Еманжелинские угольные копи.
Целенаправленная геологическая разведка началась в районе будущего города в 1929 году. К 1931 были разведаны миллионы тонн запасов угля. В июле этого же года на угольном разрезе «Северный» был добыт первый уголь.
Сооружённый барачно-земляночный посёлок получил название Чёрный городок, затем — Еманжелинские угольные копи. В 1934 было окончено строительство клуба «Малый горняк», открылась школа.
Из-за особенностей условий залегания угольного пласта стала неэффективной работа разреза «Северный», в 1934 году он прекратил существование. Годом раньше начал работать подземный участок, в 1936 году сдана в эксплуатацию шахта 18-бис. Летом 1939 года заработала шахта 19-а, затем — шахта 18 наклонная.
В ноябре 1941 года стал давать уголь разрез «Батуринский». Летом 1942 года начали работать центральные электромеханические мастерские, эвакуированные из Донбасса, в сентябре этого года был пущен в строй эвакуированный Ростовский механический завод. В годы Великой Отечественной войны в забоях и на погрузочных площадках работали женщины и подростки. На полях сражений осталось около 900 еманжелинцев.
В послевоенные годы шло дальнейшее развитие посёлка Еманжелинские угольные копи. В 1947 начал работать мощный кирпичный завод. 25 сентября 1951 года рабочий посёлок Еманжелинские угольные копи были преобразован в город областного подчинения Еманжелинск.
В ноябре 1952 года вступила в строй шахта 54. Вслед за шахтами «Красносельская» и «Куллярская» заработали разрез 7, начали работать шахта «Куллярская-3» и разрез 8.
В мае 1959 года была сдана в эксплуатацию швейная фабрика, что положило началом развития иных отраслей экономики в городе.
В 1961 году в подчинение городу был передан рабочий посёлок Зауральский, а в 1962 году — рабочий посёлок Красногорский.
В январе 1962 года вступила в строй шахта «Восточно-Батуринская 1-2», в 1969 году — горно-обогатительная фабрика и шахта «Восточно-Батуринская-3», которая затем стала называться «Батуринская». На базе шахты 19-а в 1970 году начал работу филиал завода по производству сигнальных средств (ГДУП «Сигнал-Полимер», затем ООО «Уральский пиротехнический завод»). На базе шахты 54 заработал Еманжелинский ремонтный завод.
В 1997 году в стране начался процесс реструктуризации угольной промышленности, который привёл к закрытию угледобывающих предприятий. Были закрыты шахты «Батуринская» и «Куллярская».


Происхождение названия
Название Еманжелинск происходит от речки Еманжелинки, по одной из версий, название которой происходит от татарского и башкирского тат. «Яман-Җылга, Яман-Елга», башк. «Яман-Йылға» — плохая (скверная) река.


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 527-м месте из 1120 городов Российской Федерации.


Экономика
С закрытием шахт и разреза экономика потеряла ярко выраженный отраслевой характер, угольная промышленность в городе прекратила существование.
Заводы: механический, комбикормовый, ремонтный. Швейная фабрика. Производство строительных материалов представлено одним из стабильных предприятий района ООО «Еманжелинский кирпичный завод».


СМИ
Выходит газета «Новая жизнь».
Телекомпания «Еманжелинск — Информ»


Достопримечательности
Скульптура «Добрый ангел мира»,
Церковь в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы,
памятник "Автомобиль «Москвич-401»,
памятник «Журавли»,
часовня памяти жертв политических репрессий в Еманжелинске,
скульптурно-монументальная композиция «Добрый Ангел мира»,
памятник М. Ф. Костюшеву,
дворец культуры имени А. С. Пушкина,
памятник воинам-интернационалистам,
мост первых поцелуев,
триумфальная арка,
памятник погибшим еманжелинским шахтёрам,
памятник С. Ф. Школенко,
памятник жертвам политических репрессий,
декоративный маяк.


Транспорт
Рядом с городом проходит федеральная автомобильная дорога А-310 Челябинск — Троицк — граница с Республикой Казахстан, которая является частью европейского маршрута E 123 и азиатского маршрута AH7.

Железнодорожная станция ЕманжелинскРасположена в 6-7 км от города в посёлке городского типа, Зауральский на линии Челябинск — Троицк Уральской железнодорожной рокады. Относится к Челябинскому региону Южно-Уральской железной дороги.

Автостанция ЕманжелинскРасположена по улице Ленина. Собственник: ООО «Еста». Летом 2010 года было сдано современное двухэтажное здание. До этого было старое ветхое одноэтажное строение. Новая автостанция была возведена в нескольких метрах от него.
Самым насыщенным по пассажирообороту является автобусный маршрут № 118 Еманжелинск — Челябинск.


Парки и скверы
Городской сквер — самый большой парк в Еманжелинске, открыт в 2011 г.. В сквере имеются фонтан, маяк с прудом, стела «Добрый ангел мира», детский городок, памятник жертвам политических репрессий, часовня, символические ворота в город, аттракционы, стенды с фотографиями.
Спортивный парк — второй по величине парк города. Расположен на территории ЦОО «Тайфун». В нём есть детский городок, баскетбольная площадка, площадка для скейтбордистов, памятный знак «Европа-Азия» и др.
Новый парк — заложен 15.05.2011 года параллельно улице Энгельса.
Комсомольская площадь . Находится на улице Ленина. Достопримечательность: памятник В.И. Ленину.


См. также
Флаг Еманжелинска


город Еманжелинск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


город Еманжелинск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать