Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКрасноярский крайСаянский районсело Агинское

Главная страница малой родины - село Агинское

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 663580
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Красноярский край Саянский район село Агинское на карте




Координаты населенного пункта село Агинское на карте: 55.259766, 94.905779

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Аги́нское (камас. Каза̄н тура́ — русское село) — село в Красноярском крае, административный центр Саянского района и Агинского сельсовета.


География
Агинское расположено при впадении реки Аги в реку Анжу, в 217 км к юго-востоку от Красноярска и в 40 км от железнодорожной станции Саянская (узел линий на Абакан, Тайшет и Уяр).


История
Село было основано в 1829 г. ссыльными поселенцами. Указ о начале строительства Агинского среди более чем 20 других поселений Енисейской губернии в 1827 г. подписал губернатор А. П. Степанов. Активное строительство Агинского продолжалось в 1829—1833 гг. В 1836 г. был открыт Агинский Николаевский приход. К 1844 г. в селе, насчитывавшем всего две улицы, была построена церковь с одним престолом во имя Святителя Николая Чудотворца. При церкви были двухклассная церковно-приходская школа и библиотека. К 1900 г. в Агинском проживали 822 человека. Жители села занимались хлебопашеством, скотоводством, звероводством, пчеловодством, мелкой кустарной промышленностью, добычей кедровых орехов, зарабатывали на золотых приисках.
В 1924 г. был образован Саянский район с центром в Агинском. В 1928 г. закрыли церковь, а в здании разместили клуб и избу-читальню. В 1969 г. на этом месте было построено новое здание, в котором разместился районный Дом культуры.
После войны в Агинском стали строиться многоэтажные дома. В 1970 г. была открыта детская музыкальная школа, в том же десятилетии появились пошивочная мастерская, средняя школа, здание администрации Агинского сельского Совета. В 1981 г. была сооружена телевышка, еще через год построено здание узла связи — в настоящее время в нем располагается почтовое отделение. В 1985 г. в Агинском был открыт детский сад «Золотой ключик», который существует до сих пор. В 1990 г. были построены автостанция и гостиница. В 1995 г. в Агинском был открыт детский дом, в 1998 г. — еще одна школа. В 1997 г. в эксплуатацию ввели банно-прачечный комбинат, в 1998 г. — две электрокотельные.


Население


Инфраструктура
В настоящее время в селе Агинском расположены предприятия, связанные с нефтепереработкой, металлообработкой, строительством, отраслевым оборудованием. Также в селе есть хлебоприемное предприятие, заготконтора, сельский лесхоз, магазины, орган ЗАГС, автостанция и почтовое отделение. Сферу образования представляют два садика, три общеобразовательные школы (одна из них коррекционная), профессиональное училище, центр детского творчества. В селе работает краеведческий музей, выходит газета «Присаянье». В 2003 году в Агинском был вновь построен храм Николая Чудотворца.


село Агинское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Агинское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Агинское

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Кан
БОЛЬШОЙ ИЛЬБИН
ПРИСАЯНЬЕ
Панорама исцеляющия
Простор

Написать