Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКрасноярский крайКаратузский районсело Сагайское

Главная страница малой родины - село Сагайское

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 662852
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Красноярский край Каратузский район село Сагайское на карте




Координаты населенного пункта село Сагайское на карте: 53.647368, 92.793741

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Сагайское — село в Каратузском районе Красноярского края. Административный центр сельского поселения Сагайский сельсовет.
Основано в 1830 году
Население — 516 чел. (2017).


Название
Предполагается, что название село Сагайское получило от кочевого племени сагайцев, которые разводили лошадей, овец, а позднее — и крупный рогатый скот. С XVII века сагайцы стали заниматься земледелием, что подтверждают найденные при раскопках курганов железные серпы, сошники, каменные ручные жернова для размола зерна.


История
Основано в марте 1830 года как казённое поселение (для ссыльнопоселенцев). В 1842 году переведено в разряд деревень. В 1863 году в Сагайском отбывали ссылку участники Польского восстания, всего восемь человек. Во второй половине XIX века территория стала активно заселяться переселенцами из западных губерний России. В 1884 году была образована Сагайская волость, в которую вошли 14 селений Минусинского уезда Енисейской губернии. В 1890-х в Сагайском открылась начальная школа.
После 1905 года село Сагайское стало одним из крупных центров революционного движения наряду с селами Каратузское и Уджей. Осенью 1917 года в Сагайском был создан Совет крестьянских и солдатских депутатов.
В ноябре 1917 года вооруженный отряд есаула А. А. Сотникова начинает принудительную мобилизацию населения в казачий отряд для борьбы с Советами. Однако Совет крестьянских и солдатских депутатов принимает решение о создании отряда Красной гвардии. К июлю 1918 года власть переходит к Временному Сибирскому правительству, а местное население создает подпольные партийные организации. В ноябре 1918 года власть Временного Сибирского правительства сменилась военной диктатурой Колчака. В Сагайском были расстреляны активные сторонники советской власти. Окончательно советская власть была установлена в сентябре 1919 года с приходом партизанской армии А. Д. Кравченко и П. Е. Щетинкина. В 1919—1920 гг. прошли съезды сельских советов и были избраны волостные и сельские ревкомы.
В 1922 году Сагайская волость была переименована в Каратузскую, а волостной исполком был переведен в село Каратузское. В 1924 году Сагайский сельсовет включён в состав Каратузского района.
В 1930-х гг. в Сагайском создаются сельхозартели «Заветы Ильича» и имени Щетинкина, которые к 1938 году были преобразованы в колхозы.


Физико-географическая характеристика
Село расположено в пределах Южно-Минусинской котловины, на реке Каратюга (правый приток Амыла), на высоте 328 метров над уровнем моря. Рельеф мелкосопочныйРасстояние до районного центра села Каратузское составляет 8 км, до ближайшего относительно крупного города Минусинск — 89 км.
Климат резко континентальный. Среднегодовая температура положительная и составляет +0,4 °С, средняя температура самого холодного месяца января — 20,7 °С, самого жаркого месяца июля + 19,4 °С. Многолетняя норма осадков — 546 мм, наибольшее количество осадков выпадает в тёплое время года (в июле — 95 мм). наименьшее в период с января по март (норма февраля — 15 мм)Сагайское, как и весь Красноярский край, находится в часовой зоне МСК+4. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +7:00.


Население


Инфраструктура
В Сагайском работают основная общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Н. В. Шишкина, детский сад, дом культуры, библиотека, почта и узел связи, сельхозпредприятие «Заветы Ильича» и крестьянско-фермерское хозяйство «Войновское». Жители заняты в сельском хозяйстве, в бюджетной сфере, занимаются малым предпринимательством.


Известные жители
Крылов, Порфирий Никитич (1850—1931) — ботаник, флорист; член-корреспондент АН СССР.


село Сагайское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Сагайское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Сагайское

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать