ГлавнаяКрасноярский крайЕрмаковский районпоселок Ойский

Главная страница малой родины - поселок Ойский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 662830
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Красноярский край Ермаковский район поселок Ойский на карте




Координаты населенного пункта поселок Ойский на карте: 53.242969, 92.496695

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ойский — посёлок в Ермаковском районе Красноярского края. Административный центр и единственный населенный пункт Ойского сельского поселения.


География
Поселок Ойский расположен на берегу реки Оя. Расстояние от поселка до районного центра, села Ермаковского, составляет 10 км. По территории поселка проходит федеральная трасса «Енисей». Ближайшая железнодорожная станция Минусинск расположена в 90 км от Ойского.


История
В марте 1930 г. был организован скотоводческий совхоз имени Ленина и Крупской с центром в селе Дубенском. По распоряжению треста «Союзскотообъединение», совхоз был разукрупнен в июле 1932 г., из него сделали две производственные единицы — совхоз имени Щетинкина и совхоз «Ермаковский». В первый вошли четыре фермы, одна из которых находилась на территории заимки Морозовой.
С образованием совхоза активно началось строительство поселка, который стал называться «Совхоз имени Щетинкина. Ферма № 1». Из близлежащих деревень и заимок свозили дома раскулаченных крестьян, из них построили семь бараков на шестнадцать семей и пять домов. В эти дома расселяли спецпереселенцев — раскулаченных крестьян из Белоруссии, Поволжья, Прибалтики, командированных с заводов и фабрик на поднятие целины. В 1935 г. в поселке открыли двухклассную школу, её посещали примерно ребятишек. Первую начальную школу в Ойском построили в 1940 г.
В период Великой Отечественной войны из поселка Ойского и близлежащих деревень на фронт ушли около 300 человек. Жители поселка отправляли на фронт носки, варежки, полушубки, хлеб, сушеный картофель, овощи, собирали деньги и вещи. Многие жители вносили деньги на постройку танков по несколько раз. Женщины управляли тракторами, освоили специальности пимоката, сапожника, токаря. Школьники помогали семьям фронтовиков, погибших на фронте: вскапывали огороды, мыли полы, кололи дрова, носили воду, нянчились с маленькими детьми.
В 1946 г. в поселке организуют пасеку, в 1948 г. запускают, обеспечивающую электричеством животноводческие помещения и треть жилых домов.
В в поселке появляются больница, библиотека, магазин, детские ясли и детский сад. В 1963 г. сельский Совет был переведен из села Салбы в поселок Ойский. В 1967 г. была построена баня с прачечной, в 1969 г. сдан в эксплуатацию интернат.
В 1976 г. Указом Президиума ВС РСФСР поселок фермы № 1 совхоза имени Щетинкина переименован в Ойский.
В 70-е гг. XX в. в Ойском появились Дом культуры и животноводческий комплекс, а в 1983 г. была построена средняя школа на 300 мест.


Население


Инфраструктура
В настоящее время в Ойском расположены средняя школа, детский сад, Дом культуры, врачебная амбулатория, социальный приют для пожилых и инвалидов.
В Ойском в советский период размещалась центральная усадьба совхоза им. Щетинкина, изменившего в 90-е форму собственности. Предприятие функционирует в настоящее время. На сегодняшний день в поселке работает молокоприемный пункт и нефтебаза.


поселок Ойский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Ойский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Организации


Подробнее
просмотров - 9  ответов - 0
Belogor
03.05.2013 17:54

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Ойский

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


РОдное село
Вторая РОДИНА
Весна Большая речка
осень Большая речка

Написать