Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКрасноярский крайЕмельяновский райондеревня Барабаново

Главная страница малой родины - деревня Барабаново

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 663034
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Красноярский край Емельяновский район деревня Барабаново на карте




Координаты населенного пункта деревня Барабаново на карте: 56.265222, 92.101113

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Бараба́ново — деревня в Емельяновском районе Красноярского края, стоящая на левом берегу Енисея примерно в 60 километрах ниже по течению от Красноярска. Входит в состав Частоостровского сельсовета.


География
Расстояние до административного центра, с. Частоостровского — 13 км.


История
Барабаново — исходно казацкое поселение, возникшее в середине XVII века, по преданию получило название в честь одного из основателей, Василия Барабанова. Согласно описанию приходов Енисейской епархии, составленному в начале XX века, строительство здания церкви св. Параскевы было закончено в 1857 году. Как центр прихода поселение именовалось — село Барабановское.
Из описания начала XX века «История села Барабановское и Барабановского Параскевиевского прихода»:

Село Барабановское находится на левом берегу реки Енисей, в местности сухой и здоровой, среди берёзового леса. От епархиального города Красноярска и железнодорожной станции в Красноярске село Барабановское находится в 47 верстах, от пароходной пристани в селе Атамановском в 18 верстах, от волостного правления и почтового отделения в селе Частоостровском в 12 верстах, от врачебного пункта в селе Сухобузимском в 30 верстах.и Церковь в селе Барабановском деревянная однопрестольная, во имя св. мученицы Параскевы, построена в 1857 году… В приходе три деревни: Карымская в 8 верстах, Шиверская в 6 верстах, Додонова в 2 верстах (за рекой Енисей). В селе Барабановском имеется церковно-приходская школа, размещённая в хорошем собственном здании, учащихся 30 человек. При храме имеется библиотека, но довольно скудная и для прихожан, мало пригодная. Есть церковно-приходское попечительство. В приходе 1107 душ мужчин и 1108 женщин. Население состоит из коренных сибиряков, ссыльных и переселенцев. Православных в приходе 2201, католиков 10, баптистов 4. Главным занятием жителей является земледелие.

В Барабанове жил замечательный деревенский поэт, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Михеевич Петрухин (1925—2005).В марте 2011 года кинокомпанией Satchwell Warszawa (Польша) на территории Барабанова проводились съёмки художественного фильма «„Польская Сибириада“». Съёмочную группу впечатлила Барабановская церковь, поэтому прямо на месте был придуман новый сюжет фильма.В рамках IX Красноярской музейной биеннале в сентябре 2011 года художник из Словении Матей Андраж Вогринчич устроил в здании церкви в Барабанове символическую инсталляцию: он устлал её пол яичной скорлупой.
Барабановский приход был открыт в 1854 году, в него входили деревни Большая Карымская, Шиверская и Додонова. В 1857 году в Барабанове проживали: 1 отставной солдат, 167 крестьян, 153 крестьянки, 150 поселенцев и 52 поселенки. 5 дворов, не имеют никакого скота, 5 дворов безлошадные, 13 дворов не имеют дойных коров, 8 дворов не имеют земли. Ещё до строительства церкви трудяга-священник Ефим Флегонтович Ситников открыл церковно-приходскую школу на 30 учеников, завёл библиотеку. Только вот пономарь у него, из бывших дьяков, Пушкарёв был никудышным помощником: шибко выпить любил, а в пьяном виде и обряды нарушал. За это его и выставили в своё время из дьяков. В 1857 году тщанием местных прихожан и доброхотных жертвований в Барабанове построена деревянная церковь Параскевы Пятницы. Строил её барабановский житель Николай Стефанович Черкашин. Приехавший из России на заработки дворовый человек князя Соколинского Гаврила Коротков за 300 рублей и 35 пудов муки вызолотил киоты, иконостас и царские врата.


Население


Инфраструктура
Имеется фельдшерско-акушерский пункт и сельский клуб, а также до 2009 года работала животноводческая ферма.


Транспорт
В летнее время работала до 2010 года паромная переправа через Енисей в посёлок Додоново, относящийся к ЗАТО Железногорск.


Русская православная церковь
Барабаново примечательно зданием церкви святой Параскевы середины XIX века. Церковь св. Параскевы в Барабанове признана памятником архитектуры и является одним из шедевров деревянного зодчества не только Красноярского края, но и всей Сибири. Барабановская церковь, как памятник архитектуры федерального значения, включена в программу реставрации, по планам эти работы намечены на 2012-2016 годы.














деревня Барабаново на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Барабаново


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Организации


Подробнее
просмотров - 22  ответов - 0
Belogor
03.05.2013 20:58

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Барабаново

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Еловка
Былое
стеклозавод
Святая старина

Написать