Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяИркутская областьИркутский райондачный поселок Полесье

Главная страница малой родины - дачный поселок Полесье

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 664511
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Иркутская область Иркутский район дачный поселок Полесье на карте




Координаты населенного пункта дачный поселок Полесье на карте: 52.401996, 104.911592

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Поле́сье (белор. Пале́ссе, укр. Полі́сся, польск. Polesie) — историко-культурная и физико-географическая область, расположенная на территории Полесской низменности.
Полесье находится на территории четырёх современных государств: Белоруссии, Польши, России и Украины. Общая площадь составляет около 130 тыс. км².


Этимология

В литературе нет единого мнения по поводу происхождения топонима Полесье. Большинство исследователей придерживается мнения, что в основе термина лежит корень -лес-. Тогда Полесье — территория по лесу, то есть граничащая с лесом. Существует и альтернативная точка зрения, по которой топоним происходит от балтского корня pol-/pal-, обозначающего болотную местность.
По мнению Фёдора Климчука, Полесьем могли называть местность, где лесные участки чередуются с открытыми болотными массивами.


Территория
В основном Полесье располагается на юге Белоруссии и севере Украины, но также частично охватывает и территории Люблинского воеводства Польши и Брянской области, частично Орловской и Калужской областей России. Полесье находится в зоне смешанных лесов, южная граница региона проходит по границе леса и лесостепи.


Белорусское Полесье

Белорусское Полесье занимает южные районы Брестской и Гомельской областей, а также некоторые районы Могилёвской (Глусский, Бобруйский, Осиповичский), Минской (Стародорожский, Любанский, Солигорский) и Гродненской (Свислочский) областей. Общая площадь региона составляет 61 тыс. км², то есть чуть менее 30 % территории Белоруссии. Протяжённость территории региона с запада на восток составляет около 500 км, с севера на юг — около 200 км. Белорусское Полесье разделяют на Западное и Восточное. Условной границей между Западным и Восточным Полесьем считаются реки Ясельда и Горынь, а также участок Припяти между устьями этих рек.
Кроме того, Белорусское Полесье делится на пять физико-географических областей (перечисление с запада на восток): Брестское, Припятское, Загородье, Мозырское и Гомельское. Загородье — местность на юге Брестской области, основная часть Брестско-Пинского Полесья. В Белорусское Полесье кроме бассейна Припяти входят верхняя часть бассейна Щары, бассейны Мухавца и Брагинки


Украинское Полесье

Украинское Полесье представляет собой широкую почти стокилометровую полосу на севере страны и составляет около 19 % от всей территории Украины. В зависимости от расположения относительно Днепра делится на правобережное и левобережное Полесье (иногда используются топонимы Западное и Восточное или Припятское и Наддеснянское Полесье). В зависимости от административного деления Украинское Полесье делится на пять физико-географических областей: Волынское, Ровенское, Житомирское, Киевское, Черниговское и Сумское.


Люблинское Полесье

В Польше к Полесью относятся некоторые регионы Люблинского воеводства: долина Буга в районе Воли-Ургуской и Ленчицко-Влодавское поозерье, известные как Люблинское или Западное Полесье. Западная граница Люблинского Полесья проходит по реке Вепш.


Брянско-Жиздринское Полесье
Брянско-Жиздринское Полесье находится на территории Брянской области России.
Также к российскому Полесью относится Орловско-Калужское полесье: северо-западные районы Орловской области (Национальный парк «Орловское полесье») и юго-западные районы Калужской области (Жиздринский район, притоки верховья Десны).


Население

Чаще всего жителей Полесья называют полещуками или полищуками. Термин «полещук» является экзоэтнонимом и как самоназвание жителями Полесья почти не употребляется.
В этническом плане наибольший интерес представляют западные полещуки — восточнославянская этническая общность, обладающая некоторыми признаками самобытного, но несформировавшегося этноса. Ещё в XIX веке ряд исследователей (М. Довнар-Запольский, Д. З. Шендрик и др.) фиксировали наличие у западных полищуков заметных особенностей в физическом облике.
Юлиан Талько-Гринцевич на основе антропологических черт выделял полещуков в самостоятельную группу, отличную от белорусов и украинцев. Полесский тип близок к альпинидам и характеризуется невысоким ростом, широким лицом и темными волосами
Павел Михайлович Шпилевский сознательно отличал полесский язык от белорусского и достаточно точно обозначил границы его распространения. Павел Осипович Бобровский пришёл к выводу, что полешуки — отличная и от белорусов, и от украинцев народность, хотя и имеющая с ними множество сходств.


Язык

Территория Украинского и Белорусского Полесья относится к ареалу бытования полесских говоров. Полесские говоры, распространённые на территории Украины, называют северным наречием украинского языка, на территории Белоруссии — полесскими говорами в составе белорусского языка, либо переходными говорами от белорусского к украинскому языку.
Полесские говоры Белоруссии представляют собой два совершенно различных по диалектному типу территориальных объединения — западнополесские и восточнополесские говоры. Западнополесская группа говоров, называемая также просто полесской, является самостоятельной по отношению к говорам в составе двух основных диалектов белорусского языка, тогда как восточно-полесские говоры являются частью юго-западного диалекта белорусского языка.
Северное наречие украинского языка, известное также как полесское, разделяется диалектологами на три диалекта: восточно-, средне- и западнополесский.
Фёдор Климчук отмечает, что западно-полесские говоры Белоруссии и западно-полесская группа говоров северного наречия Украины представляют собой одно целостное родственное ядро говоров, ощутимой границы между ними нет.
В конце 1980-х годов группа энтузиастов во главе с лингвистом Николаем Шеляговичем занялась кодификацией языка на основе южно-яновских говоров. Однако в итоге дело закончилось практически ничем в первую очередь из-за узкой локализации выбранных за основу говоров, и множества слов, не характерных для других говоров Полесья. В научной литературе эта языковая норма известна как западно-полесский (микро)язык.


История

Впервые топоним Полесье упоминается под 1274 годом в Галицко-Волынской летописи, когда князь Мстислав «…ѿ Копылѧ воюıа по Полѣсью…». В польских источниках встречается термин polexiani («полексяне» или «полешане»), относящийся к одному из племён ятвягов. Считается, что термин «полешане» непосредственно происходит от топонима Полесье.
В 1650 году в Данциге была издана первая известная карта Полесья (Tabula Paludum Polesie Dr Ziekera). В исторических трудах Яна Длугоша, Мартина Кромера и Матея Стрыйковского топоним Полесье встречается неоднократно. Границы региона обозначались по-разному, однако в целом Полесье вписывалось в бассейн реки Припять. Кромер локализовал Полесье как землю, лежащую между Русью, Литвой, Пруссией, Волынью и Мазовией. В 1613 году Г. Гарритсом была издана карта Восточной Европы, на которой Полесье простиралось от Бреста до Мозыря и от Пинска до Дубровицы и Волыни.


Природа


Охрана природы

Для охраны редких природных комплексов в районе Шацких озёр в 1983 году создан Шацкий национальный природный парк площадью 32 500 гектар. В 2002 году был создан Шацкий биосферный заповедник под эгидой ЮНЕСКО площадью 48 977 гектар. С польской стороны на территории Люблинского Полесья расположен открытый в 1990 году Полесский национальный парк площадью 9 760 гектар, который вместе с прилегающей территорией вплоть до восточной польской границы составляет Западнополесский биосферный заповедник. В 2004 году на базе республиканского ландшафтного заказника был создан биосферный заповедник «Прибужское Полесье», площадь которого составляет 48 024 гектар. В 2012 году все три биосферных заповедника объединились, образовав международный трансграничный биосферный заповедник «Западное Полесье» общей площадью 263 016 га. На равнинных территориях это единственная в мире трехсторонняя (создаваемая при участии 3 стран) охраняемая территория.
На территории Полесья (в Белоруссии и Польше) находится также знаменитая Беловежская пуща.
На западе Гомельской области Белоруссии расположен национальный парк «Припятский» общей площадью 188 485 гектар. Юго-восточнее Припятского национального парка в белорусской части зоны отчуждения на территории трёх наиболее пострадавших от аварии районов Гомельской области расположен крупнейший (более 215 тысяч гектар) в Белоруссии Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.
На Украине находятся следующие природные заповедники: Ровненский, Полесский, Древлянский и Черемский.
В России на территории Орловской области в 1994 году был создан национальный парк «Орловское полесье».
В 1986 году в результате аварии на Чернобыльской АЭС значительная часть территории Полесья подверглась радиоактивному загрязнению.


Другие значения
Также Полесьем часто называют равнинные территории, свойственные районам распространения древних аллювиальных и флювиогляциальных отложений (главным образом песков) в окраинной полосе материкового оледенения Европы (например, Полесская низменность, Мещёрская низменность, равнины восточных районов Польши).


дачный поселок Полесье на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


дачный поселок Полесье


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. дачный поселок Полесье

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Дух СВОБОДЫ

Написать