Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяИркутская областьИркутский райондачный поселок Кедр

Главная страница малой родины - дачный поселок Кедр

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 664519
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Иркутская область Иркутский район дачный поселок Кедр на карте




Координаты населенного пункта дачный поселок Кедр на карте: 52.401996, 104.911592

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кедр (лат. Cedrus) — олиготипный род деревьев семейства Сосновые (Pinaceae).


Распространение и экология
В природе ареал рода охватывает южные и восточные горные районы Средиземноморья и западные районы Гималаев. На Южном берегу Крыма кедры вполне натурализовались в районе от Севастополя до Кара-Дага, в районах, где абсолютный минимум температур не достигает −25°C, и дают самосев. Также встречаются (кедр ливанский) и дают самосев в Одессе (без повреждений выдерживают абсолютный минимум −27°C).
Растения требуют неуплотнённых сверху и хорошо водопроницаемых почв; очень чувствительны к застаиванию воды в почве (особенно кедр гималайский (Cedrus deodara)). Все виды кедров хорошо растут на бедных известью почвах (так называемых шиферных — формирующихся на слабокарбонатных сланцах, сланцеватых тёмных глинах и песчаниках, и других). На сухих южных известковых склонах кедр гималайский сильно страдает от хлороза и часто погибает; на этих же почвах кедры атласский (Cedrus atlantica) и ливанский (Cedrus libani) растут плохо, иногда также страдая от хлороза. Кедры атласский и ливанский в нижнем поясе на менее сухих известковых почвах или на менее освещаемых склонах растут хорошо; Кедр гималайский и здесь иногда страдает от хлороза. В среднем поясе (от 400 м) при более свежих почвах и более высокой влажности воздуха кедры могут успешно расти и на крутых южных известковых склонах.


Ботаническое описание
Представители рода однодомные, вечнозелёные деревья высотой до 40—50 метров, с раскидистой кроной. Кора тёмно-серая, на молодых стволах гладкая, на старых растрескивающаяся, чешуйчатая. Побеги укороченные и удлинённые, последние несут спирально расположенную хвою.
Хвоя игловидная, трёх- или четырёхгранная, жёсткая, колючая, тёмно- или сине-зелёная до серебристо-серой, со всех сторон снабжённая устьицами, сидит на листовых подушках, собрана в пучки по 30-40 хвоинок . В эпидермисе по два смоляных хода.
Колоски расположены одиночно на концах укороченных побегов, прямостоячие, окружённые при основании пучками хвои. Мужские колоски длиной около 5 см, с многочисленными, спирально расположенными почти сидячими тычинками, каждая из которых имеет по два сросшихся и растрескивающихся вдоль пыльника; пыльца с воздушными мешками.
Шишки одиночные, прямостоячие, бочонковидные или яйцевидно-удлинённые, созревающие на второй или третий год, рассыпающиеся в течение осени и зимы. Семенные чешуи многочисленные, спирально расположенные, черепитчато прижатые, в основании с двумя семенными углублениями; кроющие чешуи очень маленькие, снаружи невидимые. Семена с вместилищами смолы, треугольные, с тонкой кожурой, и крупными крыльями, приросшими к верхней стороне. Масса крыльев составляет примерно 10% общей массы семян. Выход окрылённых семян из общей массы шишек около 5%. Всходы с 8–10 семядолями; появляются недели через три после высева семян.
Цветение осенью.


Галерея






























Использование
На родине очень прочная и ценная древесина идёт на постройки, мебель, кораблестроение и другие цели. Древесина высоко ценится и используется с древнейших времён (упоминается в Библии как один из материалов для строительства царских дворцов и Иерусалимского храма; символизирует благополучие и процветание).
Благодаря своей декоративности и быстроте роста кедры ценны для парковых насаждений как в группах, так и одиночно. Особенно ценны голубые и серебристые формы.
Семена настоящих кедров, в отличие от семян так называемых кедровых сосен, несъедобны.
Кедр также применяется в парфюмерной промышленности. Некоторые исследователи утверждают, что запах кедра помогает избавиться от «чувства тревоги» и «снимает раздражение».


Классификация
Структура шишек кедров и сосен во многом схожи и традиционно считалось, что два этих рода наиболее близки друг к другу. Молекулярные исследования описанные в 2000 и 2003 году уточняют эту гипотезу и указывают на более базальное положение кедров в семействе сосновых нежели сами сосны.
Род насчитывает 3 вида:

Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière — Кедр атласский
Cedrus deodara (Roxb. ex Lamb.) G.Don — Кедр гималайский
Cedrus libani A.Rich. — Кедр ливанскийРанее отдельным, 4-м, видом считалась также разновидность кедра ливанского:

Cedrus brevifolia (Hook.f.) Elwes & A.Henry — Кедр кипрский, или Кедр короткохвойный


Факты
Ливанский кедр — один из символов Ливана. Он изображён на флаге и гербе страны.
Позывной «Кедр» принадлежал Юрию Алексеевичу Гагарину.
Под названием «кедр» известны многие деревья, в действительности не относящиеся к этому роду. Среди них:

Сибирский кедр (Pinus sibirica — Сосна сибирская кедровая), Европейский кедр (Pinus cembra — Сосна кедровая европейская) и Корейский кедр (Pinus koraiensis — Корейский кедр) — виды рода Сосна, хотя они и состоят с кедрами в одном семействе.
Канадский красный кедр (Thuja plicata — Туя складчатая) и канадский белый кедр (Thuja occidentalis — Туя западная) — виды рода Туя семейства Кипарисовые.
Восточный красный кедр (Juniperus virginiana — Можжевельник виргинский) — вид рода Можжевельник также из семейства Кипарисовые.
Аляскинский жёлтый кедр (Cupressus nootkatensis — Кипарис нутканский) — вид рода Кипарис также из семейства Кипарисовые.
Японский кедр (Cryptomeria japonica — Криптомерия японская) — единственный вид рода Криптомерия также из семейства Кипарисовые.
Испанский кедр (Cedrela odorata — Цедрела душистая) — покрытосеменное дерево рода Цедрела, не имеющее даже отдалённого родства с настоящими кедрами.На дальнем Востоке площадь кедровых лесов составляет 2,6млн га — 26000км² — это примерно миллиард деревьев.


дачный поселок Кедр на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


дачный поселок Кедр


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. дачный поселок Кедр

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Дух СВОБОДЫ

Написать