Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика ТатарстанЗеленодольский райондачный поселок Малахит

Главная страница малой родины - дачный поселок Малахит

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 422534
Телефонный код: 8-84371
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Татарстан Зеленодольский район дачный поселок Малахит на карте




Координаты населенного пункта дачный поселок Малахит на карте: 55.782284, 48.556474

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Малахи́т (от др.-греч. μολόχη — тополь, мальва) — минерал класса карбонаты из группы малахита (малахит, азурит). По химическому составу — карбонат гидроксомеди(II). Обычно приурочен к медным месторождениям, локализованным в известняках.
Образует зелёные массы натёчной формы с радиально-волокнистым строением. Используется как поделочный камень, раньше — для добычи меди. Наибольшие современные месторождения находятся в Африке. Раньше малахит высокого качества добывали на Урале.
Кремлёвская резиденция Президента РФ В. В. Путина — выполнена в колоссальном варианте с применением лучистого малахита из Урала, включая утварь, подстаканники, и приборы для письма.


Название
Существуют две основные версии того как малахит получил свое имя:

от греческого слова означающего в переводе «мягкий», коим по факту и является малахит.
от характерного цвета как у цветка мальвы, от греческого «малахе».


Состав и свойства
Состоит из 71,9 % CuO оксид меди (Cu 57 %), 19,9 % CO2 углекислоты и 8,2 % H2O воды. Выражается химической формулой Cu2(CO3)(OH)2. Устаревшее химическое название — медная зелень углекислая.
Сингония моноклинная. Двойники по (100). Твёрдость 3,5—4,0; плотность 3,7—4,1 г/см³. Цвет зелёный разных оттенков; блеск различный, смотря по сложению: стеклянный у кристаллов или шелковистый у тонковолокнистых агрегатов и кусков.
Габитус кристаллов призматический, пластинчатый, игольчатый. Кристаллы имеют тенденцию к расщеплению с образованием сферокристаллов, тонковолокнистых сферолитов, сфероидолитовых дендритов.
При нагревании в колбе выделяет воду, углекислый газ и становится чёрным:






(
C
u
O
H

)

2


C

O

3



2
C
u
O
+
C

O

2


+

H

2


O




{\displaystyle {\mathsf {(CuOH)_{2}CO_{3}\rightarrow 2CuO+CO_{2}+H_{2}O}}}


Характерна растворимость малахита в кислотах с выделением углекислого газа, а также в аммиаке, который окрашивается при этом в красивый голубой цвет.
С глубокой древности известен способ получения из малахита свободной меди. В условиях неполного сгорания угля, при котором образуется угарный газ, происходит реакция:






(
C
u
O
H

)

2


C

O

3


+
2
C
O

3
C

O

2


+
2
C
u
+

H

2


O




{\displaystyle {\mathsf {(CuOH)_{2}CO_{3}+2CO\rightarrow 3CO_{2}+2Cu+H_{2}O}}}



Формы нахождения

Формы выделений малахита в природе на редкость разнообразны. Хорошо образованные кристаллы весьма редки и всегда мелки, имеют столбчатый, пластинчатый, игольчатый вид, имеют тенденцию к расщеплению с образованием пучков, пушистых шариков, расщеплённых наподобие розетки «сферокристаллов», сферолитов и их эксцентрических разновидностей — «сфероидолитов» и гроздевидных «сфероидолитовых дендритов». Наиболее характерны и общеизвестны сферолитовые тонковолокнистые концентрически-зональные почковидные формы агрегатов, дающие на полированном срезе причудливый красивый рисунок (см. фото). Они растут из сильнопересыщенных неравновесных растворов. Иногда встречается в виде псевдосталактитов. Также в виде прожилков, примазок, зернистых и грубо-шестоватых агрегатов.


Происхождение
Характерный минерал близповерхностных зон окисления меднорудных и полиметаллических гидротермальных месторождений, образуется при гипергенных процессах. Он постоянно сопровождает различные медные руды, являясь продуктом их выветривания, в силу чего нередко образует псевдоморфозы по халькопириту, минералам из группы блёклых руд, куприту и др. Типичны псевдоморфозы малахита по азуриту. Совместно с малахитом встречаются сопутствующие минералы: азурит, гётит, лимонит, халькопирит, куприт, борнит, медь самородная, тетраэдрит, халькозин, элит (псевдомалахит), брошантит.
Вследствие лёгкости своего образования малахит покрывает старинные бронзовые вещи, находимые при археологических раскопках.


Месторождения
В России малахит известен на месторождениях Урала, на территории СНГ, встречается также на Алтае и в Казахстане (Жезказган). В виде больших масс встречается редко. В России месторождения практически исчерпаны. Промышленные месторождения малахита Меднорудянское в Нижнем Тагиле и Гумёшевское в Полевском в настоящее время полностью отработаны и закрыты.
Крупнейшая глыба малахита массой около 1500 кг находится в музее Горного института. По мнению Г. Н. Вертушкова, на Урале возможно открытие новых месторождений малахита. В настоящее время запасы малахита обнаружены только на одном месторождении — Коровинско-Решетниковском, с которым связывают надежды на возрождение уральского малахитного дела.

Крупнейшие месторождения России

Меднорудянское месторождение около Нижнего Тагила, открыт в 1722 году. Истощено.
Гумёшевский рудник — месторождение медных руд на Урале, открыт в 1702 году. Истощено. Официально закрыто в 1994 году. Фигурирует в «Уральских сказах» П.Бажова
Гора Высокая — месторождение открыто в 1722 году.
Коровинско-Решетниковское месторождение — открыто в 1908 году
В Западной Европе малахит находится в Шесси (близ Лиона), в Корнуолле, Рецбании, на Гарце и др.

В настоящее время основным источником малахита для ювелирных и отделочных работ является Демократическая Республика Конго (бывший Заир). Месторождения связаны с зоной окисления в широко развитых корах выветривания верхних горизонтов месторождений уран-кобальт-медной формации Меденосного пояса Центральной Африки. Характерной особенностью африканского малахита являются более крупные, по сравнению с уральским, правильные концентрические кольца (в отличие от колец неправильной формы у уральского малахита) с более контрастным чередованием светлых и тёмных зон. Примерно из каждых 10 тысяч тонн руды добывают около 100 кг поделочного малахита, среди которого встречаются уникальные коллекционные образцы и декоративное сырьё высокого качества.


Применение


Малахит в камнерезном искусстве
Плотные разновидности хорошего цвета и с красивым рисунком высоко ценятся. С конца XVIII века употребляются для облицовки плоских поверхностей (например, столешницы из Останкино). С начала XIX века применяется для облицовки объёмных произведений (ваз, чаш). Предметы, покрытые малахитом, широко используются русскими императорами в качестве дипломатических даров. Известности малахита за пределами России способствовали заказы французским мастерам Н. Н. Демидова и подготовленная А. Н. Демидовым для экспонирования на Всемирной выставке в Лондоне в 1851 году коллекция произведений собственной малахитовой фабрики. Благодаря Демидовым с 1830-х годов малахит стали использовать как материал для архитектурной отделки: первый малахитовый зал был создан по заказу П. Н. Демидова архитектором О. Монферраном в петербургском особняке на ул. Б. Морская, 43. Почти одновременно А. Брюллов для императора Николая I в Зимнем дворце оформил малахитовую гостиную. Самые крупные интерьерные работы с малахитом были выполнены в Исаакиевском соборе. Малахит, добываемый на приисках Демидовых, поставлялся в Париж, Рим, Неаполь и Флоренцию.
19 декабря 1837 года грандиозный пожар охватывает здание Зимнего Дворца — главного дворца Российской империи. Царь Николай Павлович переезжает во флигель Малого Эрмитажа, на восстановление гостиных применяется облицовка лучистым малахитом, близ Невьянских заводов князя Демидова поисковики находят 3 пуда камня.
Техника облицовки малахитом называется «русская мозаика». В её основе — принцип, использовавшийся европейскими мастерами для снижения стоимости изделий из лазурита ещё в XVII веке: напиленными толщиной 1,5—4,0 миллиметра пластинками камня покрывается поверхность предмета из металла или дешёвого камня. Таким образом создаётся иллюзия резьбы из монолита. Для современных мастеров важна прочность изделия, в том числе при температурном ударе, поэтому основа из металла больше не используется. Вместо этого применяют, не всегда дешёвые, современные композитные материалы. Роль дешёвого камня, как и раньше, выполняет идеально подходящий для этого змеевик. Термин «русская мозаика» применительно к мозаичному покрытию предметов впервые был употреблён в отчётах о Всемирной выставке 1851 года. Именно использование этой техники помогает в атрибуции предмета, когда искусствовед не может понять, русский или европейский предмет он изучает. Для европейских предметов такая техника несвойственна.


Разновидности узоров малахита
Радиально-лучистый. В XVIII веке его именовали «струйчатым», в XIX столетии — «лучистым», «атласным» и «с отливом». Уральские мастера за схожесть с тканью называли эту разновидность «плисовой».
Плотный. Эта разновидность имеет мелкие орнаменты и холодный немного синеватый оттенок. Эту разновидность называли «бирюзовой». Этот камень чаще всего служил материалом для создания пресс-папье.


Металлургия
Со времён Древнего Египта малахитовую руду использовали для получения меди (см. раздел «свойства»).


В искусстве


Художественная литература
«Уральские сказы» Павла Петровича Бажова.
образ Малахитницы или Медной горы Хозяйки, (женщина в зелёном платье) живущей в горе, где добывают малахит, у Павла Бажова


Фильмы и мультфильмы
«Малахитом» называют персонажа из американского мультсериала «Вселенная Стивена». Малахит является слиянием Яшмы и Ляпис-Лазурита, созданным путём применения силы и способным управлять водой со льдом.


См. также
Азурит
Псевдомалахит (элит)
Поделочный камень
Карбонат меди(II)


дачный поселок Малахит на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


дачный поселок Малахит


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. дачный поселок Малахит

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать