Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРостовская областьГородские округатерритория Террикон

Главная страница малой родины - территория Террикон

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 346500
Телефонный код: 8-8636
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ростовская область Городские округа территория Террикон на карте




Координаты населенного пункта территория Террикон на карте: 48.127307, 41.273491

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Террико́н (фр. terril conique — букв. конический породный отвал) — отвал, искусственная возвышенность из обеднённых и пустых пород, извлечённых при подземной разработке месторождений угля и других полезных ископаемых, насыпь из отходов от различных производств и сжигания твёрдого топлива.


Описание
Терриконы шахт и горно-обогатительных фабрик содержат сульфид железа в форме пирита и марказита, который при помощи кислорода из атмосферы окисляется хемолитотрофными бактериями Acidithiobacillus ferrooxidans с выделением тепла. Также отвалы содержат некоторое количество угля и другие горючие породы, на поверхность частиц которых адсорбируется тот же кислород и вступает в экзотермические окислительные химические реакции. В результате этих процессов в крупных терриконах нередко протекание различных процессов техногенного пирометаморфизма:

сгорание угля (зоны с окислительным режимом обжига);
пиролиз угля (зоны восстановительного обжига при T = 800—1000 °C);
реакции дегидратации слоистых силикатов, имеющие следствием массовое испарение воды, а также удаление фтора, хлора на начальных этапах горения отвала (T = 600—700 °C);
разложение карбонатов с удалением CO и CO2 и образованием периклаза, извести и ферритов (T = 600—800 °C);
локальное плавление с образованием остеклованных клинкеров и базитовых паралав (T = 1000—1250 °C).
Эти процессы приводят к радикальному изменению фазового состава отвальной массы.
Известны случаи взрывов терриконов в результате накопления паров и газов под образовавшейся из-за атмосферных осадков коркой, приведшие к гибели десятков людей.
В процессе рекультивации земель терриконы являются объектами озеленения и облесения. На них в большом количестве рассаживают деревья с целью приостановить разрушение терриконов от воздействия разрушающих факторов погодных условий.















Опасность для окружающей среды

Специфичным свойством терриконов, как и других горных отвалов, являются порождаемые ими техногенные угрозы для окружающей среды, атмосферы, водных объектов и грунтовых вод, в частности: пылевое и газодымовое загрязнение, радиоактивность, которая не уменьшается, а увеличивается с течением времени, по мере оксидизации свежеотсыпанных в отвалы пород (процесс оксидизации вынутой породы визуально характеризуется приобретением терриконом характерного красноватого оттенка). Они пылят, горят, особенно интенсивно в тёплое время года и наиболее жаркие летние месяцы, выделяя тяжёлые радиоактивные токсичные продукты сгорания углей и серы в атмосферу, по своим свойствам сходные с радиоактивными осадками. Дымовая производительность грунта молодых терриконов сходна с горением торфяников. Кроме того, процесс горения длится месяцами и годами (см. также Горящие горы), горение под поверхностью террикона продолжается даже без доступа воздуха. Потушить горящий террикон существующими средствами пожаротушения нереально, в силу распространения зоны горения вглубь толщи грунта. Ветер продуцирует пылевые бури со склонов терриконов. Отвал терриконов в жилых зонах и местах регулярной жизнедеятельности человека и животных недопустим, как недопустимы бесконтрольное жилищное строительство и расселение людей вблизи терриконов.
Склоны терриконов являются высокоэрозионным типом почв, их склонность к эрозии усиливается за счёт отсутствия растительности и невозможности их озеленения до естественного остывания породы. В силу этих причин регулярно случаются оползни и сходы грунта с терриконов, которые опасны тем, что обнажается неостывшая порода, контакт которой с кислородом воздуха и влагой может перейти в неконтролируемую реакцию вплоть до извержения и взрыва. Такой взрыв из-за оползня и влажности в 1966 году в Димитрове уничтожил прилегающий к террикону посёлок и его население.


В культуре

Терриконы, как неотъемлемый элемент ландшафта шахтёрских регионов, отражены в различных произведениях культуры и искусства, песенного фольклора.


территория Террикон на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


территория Террикон


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. территория Террикон

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Волгодонск- улицы,дома.

Написать