Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика ТатарстанГородские округапоселок городского типа Старое Победилово

Главная страница малой родины - поселок городского типа Старое Победилово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 420005
Телефонный код: 8-843
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Татарстан Городские округа поселок городского типа Старое Победилово на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Старое Победилово на карте: 54.720798, 47.558096

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Старое Победилово (Победилово, Победилова, тат. Иске Пәбәдил, İske Pobedilovo) — посёлок в Приволжском районе Казани.


География
Старое Победилово расположено в юго-западной части Приволжского района, недалеко от Волги; севернее находятся отстойники казанских очистных сооружений, северо-восточнее — посёлок Отары, восточнее — Отарский лес и посёлок Десять лет Октября, южнее — садоводческие общества и протока Подувалье, западнее — садоводческие общества и Волга.
До заполнения Куйбышевского водохранилища (1957) находилось на 1,5 км северо-западнее, в 10 км от станции Казань и в 15 км от пристани Дальнее Устье.


История
Впервые упоминается в 1603 году.Четвёртая ревизия 1781 года выявила в деревне 91 ревизскую душу дворцовых крестьян.До революции 1917 года деревня относилась к приходу села Воскресенское Воскресенской волости. Деревня имела земельный надел площадью 435,5 десятин (4,76 км²); кроме сельского хозяйства жители деревни ловлей рыбы на Волге и в ближайших озёрах; по состоянию на 1885 год в Старом Победилово имелись 2 мелочные лавки, 5 горшечных заведений, 1 питейное заведение и 2 ветряные мельницы.В 1887 году в Победилове была открыта земская школа; на 1905 год в ней обучались 21 мальчик и 10 девочек.С 1860-х годов XIX века до 1927 года деревня Победилово входила в Воскресенскую волость Казанского уезда Казанской губернии (с 1920 года — Арского кантона Татарской АССР). После введения районного деления в Татарской АССР в составе Воскресенского (Казанского пригородного) района Татарской АССР. С 1938 по 1956/57 год в составе Столбищенского района. В 1956/57 году в связи с заполнением Куйбышевского водохранилища деревня перенесена на 1,5 километра юго-западнее, в район посёлка Десять лет Октября. После перенесения на новое место деревня Старое Победилово входила в состав Столбищенского (1956/57-1959), Лаишевского (1959-1963, 1965-1984) и Пестречинского (1963-1965) районов.
На низшем административном уровне Старое Победилово входило в Старопобедиловский сельсовет, образованный в 1918 году, и являлось его центром; после его упразднения в 1932 году входило в Больше-Отарский сельсовет, являясь его центром с 1959 года. После упразднения Больше-Отарского сельсовета в 1961 году Старое Победилово было частью Песчано-Ковалинского сельсовета, но в 1966 году Старопобедиловский сельсовет был воссоздан и просуществовал до 1987 года.В 1965 году к Старому Победилово был присоединён посёлок Десять лет Октября.В 1984 году Старое Победилово передано в административное подчинение Приволжскому райсовету города Казани, а в 1987 году окончательно включено в состав Казани.


Население


Улицы
Садовая (тат. Береговая урамы, Yar uramı). Начинаясь от автобусной остановки «Старое Победилово», заканчивается пересечением с улицей 10 лет Октября. Протяжённость — 1 километр.Береговая (тат. Бакча урамы, Baqça uramı). Начинаясь от часовенного столба, идёт параллельно улице Садовой и заканчивается у небольшого леса, разделяющего Старое Победилово и посёлок 10 лет Октября. Протяжённость — 1.2 километра.


См. также
Большие Отары
Новое Победилово
Отары


поселок городского типа Старое Победилово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Старое Победилово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Старое Победилово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать