ГлавнаяРеспублика КалмыкияЯшалтинский районсело Яшалта

Главная страница малой родины - село Яшалта

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 359010
Телефонный код: 8-84745
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Калмыкия Яшалтинский район село Яшалта на карте




Координаты населенного пункта село Яшалта на карте: 46.339949, 42.274699

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Яшалта́ (калм. Яшалта) — село, административный центр Яшалтинского района и Яшалтинского сельского муниципального образования Калмыкии.


Название
Современное название села (калм. Яшалта) можно перевести, как ясенево, место, где растут ясени, (калм. Яшал — ясень, та — суффикс совместного падежа). Название присвоено селу лишь в 1950-х годах в связи с административно-территориальными преобразованиями и не связано с наличием ясеней на территории села.


История
Село основано эстонскими переселенцами в 1877 году под названием Эсто-Хагинское (эст. Eesti-Haginsk) (по другим данным Хагинско-Эстонское). В конце XIX века больше половины эстонских крестьян были безземельными. Во второй половине девятнадцатого столетия, в связи с разорением крестьян и острой нехваткой земли происходили значительные миграционные процессы эстонского крестьянства. Переселенцы шли на свободные земли Крыма и Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.
В 1870 году первые эстонские переселенцы основали в Ставропольской губернии село Аллмяе (Подгорное). Оно находилось в 80 верстах южнее Ставрополя в предгорьях Северного Кавказа. На следующий год к колонистам присоединились новые переселенцы. В 1875 году часть эстонцев из-за нехватки воды переехала на Кубань и основала там деревню Ливонию. Другая часть переселенцев выхлопотала у властей новое место поселения, находившееся в 150 верстах на север от Ставрополя. Поселенцы сначала дали имя образованному селу — Либенталь, а затем назвали его Эсто-Хагинкой. В 1883 году построена церковь (ликвидирована в 1927 году). В 1893 году в Эсто-Хагинке жили уже 104 семьи, 424 эстонца и 55 немцев. Село относилось к Хагинской волости Медвеженского уезда Ставропольской губернии.
Село динамично развивалось. В 1890 году предприниматель Ю. Кокк устанавливает первую чесальную машину, начала работать фабрика. В 1891 году (по другим данным в 1893) построено здание школы. В 1900 году начал работу кирпичный завод. В 1904 году закуплен установлен орган. В 1905 году заложен сельский парк. В том же году организовано общество трезвости, которое потом преобразовано в общество народного образования. В 1910 году в местной школе открывают старшие классы. Школа получает статус 2-й ступени.
В 1920 году установлена советская власть. В 1924 году передано в состав Калмыцкой автономной области.
В 1927 году создано объединение овцеводов «Парадис». В 1929 году организован колхоз «Новый мир» («Ус ильм»), началось раскулачивание.
24 января 1938 года Эсто-Хагинский сельсовет передан из Западного улуса в состав нового Яшалтинского района Калмыцкой АССР (административным центром района являлось современное село Солёное, носившее до войны — название Яшалта).
В сентябре 1941 года депортированы немцы, проживавшие в селе. Летом 1942 года село было оккупировано. Освобождено в январе 1943 года. 28 декабря 1943 года депортированы калмыки. После ликвидации Калмыцкой АССР Эсто-Хагинка, как и другие населённые пункты Яшалтинского района, была включена в состав Ростовской области, а село стало районный центром Степновского района Ростовской области (бывший Яшалтинский район). В декабре 1944 году село Эсто-Хагинка Степновского района переименовано в Степное.
В 1956 году после отмены ограничений по передвижению на территорию района стало возвращаться калмыцкое население. В январе 1957 года село возвращено в состав вновь образованной Калмыцкой АО, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1957 года село Степное Яшалтского района переименовано в село Яшалта.


География
Село расположено на западе Яшалтинского района и занимает оба склона балки Кашункале. Рельеф местности равнинный. Средняя высота над уровнем моря — 38 м. Через село проходит Ростовский распределительный канал № 5, относящийся к Право-Егорлыкской оросительно-обводнительной системе. В балке Кашункале созданы пруды, наполняемые водой, поступающей из Ростовского распределительного канала.
По автомобильной дороге расстояние до столицы Калмыкии города Элиста составляет 210 км, до ближайшего города Городовиковск — 51 км. Ближайший населённый пункт село Ульяновское расположено в 8 км к югу от села. Яшалта является узлом автодорог республиканского значения: Яшалта — Городовиковск, Яшалта — Сальск, Яшалта — Дивное.
В Яшалте, как и на всей территории Калмыкии, действует московское время.

КлиматСогласно классификации климатов Кёппена-Гейгера для Яшалты характерен влажный континентальный с жарким летом и умеренно холодной зимой (индекс Dfa). Среднегодовая температура воздуха — 10,1 °C, количество осадков — 436 мм. Самый засушливый месяц — февраль (норма осадков — 27 мм). Самый влажный — июнь (51 мм).

ПочвыВ окрестностях села распространены чернозёмы южные и лугово-каштановые солонцеватые почвы
Часовой поясЯшалта, как и вся Республика Калмыкия, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00. Время в Яшалте соответствует астрономическому времени: истинный полдень — 12:06:05 по местному времени


Население
Национальный составСогласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года большинство населения составляют русские (71 %). Калмыки составляют 14,5 % населения, немцы — 3,4 %. Также в селе проживают турки-месхетинцы (1,8 %), украинцы (1,5 %), чеченцы (1,4 %) и др.
Согласно результатам переписи 2002 года русские составляли 70 % населения села


Религия
Православная церковь святых Адриана и Наталии. Построена в 2004 году.
Ступа Просветления. Открыта в 2010 году.


Достопримечательности
Памятник генералу Лембиту Пэрну
Памятник воинам-интернационалистам (2020 г.).


Известные жители и уроженцы
Лембит Пэрн — советский генерал;
Митяшкин, Аким Гаврилович — Герой Советского Союза.
Моисеенко, Антонина Яковлевна — доярка колхоза «Новый мир» Яшалтинского района, полный кавалер Ордена Трудовой славы.


село Яшалта на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Яшалта


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Яшалта

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать