Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КалмыкияЮстинский районсело Цаган Аман

Главная страница малой родины - село Цаган Аман

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 359300
Телефонный код: 8-84744
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Калмыкия Юстинский район село Цаган Аман на карте




Координаты населенного пункта село Цаган Аман на карте: 47.557047, 46.721378

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Цаган Аман (калм. Цаһан Аман) — посёлок (сельского типа) в Калмыкии, административный центр Юстинского района и Цаганаманского сельского муниципального образования. Единственный выход Калмыкии к Волге. Расположен 300 км к северо-востоку от Элисты.
Население — 5578 человек (2021).
Основан в 1798 году. С 1965 года по 1992 год — посёлок городского типа.


Название
Название посёлка переводится как Белый берег (калм. цаһан — белый, калм. аман — берег) и характеризует место расположения посёлка.


История
Впервые Цаган-Аман был упомянут в документе «О земле Цаган-Аман именуемой» в 1818 году. Из этого документа следует, что урочище Цаган-Аман начинает свою историю с 1798 года, когда Орчи-лама начал воздвигать здесь хурульные постройки (на левом берегу Волги, примерно в районе современного посёлка Цаган Булг).
Основание посёлка связано со историей Багацохуровского хурула «Ламрим-лин». Багацохуровский хурул образовался по благословению Его Святейшества Далай-ламы ещё на территории Джунгарии, откуда перекочевал вместе с ойратами в Поволжье, название ему дал Далай-лама в начале XVII века. Легенда гласит, что имевшиеся грамоты на открытие хурула с подписью и печатью Далай-ламы были увезены в 1771 году откочевавшими в Джунгарию, но кочевой монастырь и его хувараки остались на Волге. Вскоре багши хурула Орчи-лама приобрел землю для своего хурула, в котором осталось от 250 до 300 монахов, а затем построил первый деревянный храм в урочище Цаган Аман. Хурульный комплекс просуществовал до 1935 года, когда он был разрушен в ходе антирелигиозной кампании.
Цаган-Аман упомянут в Списке населённых мест Астраханской губернии за 1859 год в качестве главной ставки Багацохурского улуса. Всего в 1859 году в урочище Цаган Амане имелось 8 хурулов, кочевало 55 кибиток, в которых проживало 220 человек. В 1925 году образован Цаганаманский сельский Совет, переименованный в 1935 году в Отхоновский. В 1929—1930 годах в посёлке был образован колхоз «Трудовой Калмык».
28 декабря 1943 года калмыки, проживавшие в селе, были депортированы, посёлок передан Астраханской области. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 ноября 1952 года Цаган Аман был переименован в посёлок Бурунный. После возвращения калмыков из Сибири 22 марта 1957 года решением Калмыцкого областного совета народных депутатов трудящихся центр Юстинского района из посёлка Юста был перенесен в посёлок Бурунный, а Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 марта 1961 года посёлку Бурунный было возвращено историческое название «Цаган-Аман».


Физико-географическая характеристика
Посёлок расположен в пределах Волго-Сарпинской равнины, являющейся частью Прикаспийской низменности, на правом, высоком, берегу Волги. Посёлок расположен в 4 м ниже уровня мирового океана.
Цаган-Аман расположен в 300 км к северо-востоку от столицы Калмыкии Элисты, в 240 км к юго-востоку от Волгограда, 190 км к северо-западу от Астрахани. Ближайший населённый пункт — посёлок Цаган Булг, расположенный на противоположном берегу Волги. Посёлок пересекает федеральная автодорога Р-22 «Каспий» (Москва—Астрахань).

КлиматТип климата — семиаридный (BSk — согласно классификации климатов Кёппена). Среднегодовая температура воздуха — 9,0 °C, количество осадков — 257 мм. Самый засушливый месяц — февраль (норма осадков — 15 мм). Самый влажный — июнь (28 мм).

Часовой поясЦаган-Аман, как и вся Республика Калмыкия, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население

Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года большинство населения посёлка составляли калмыки (82 %).


Экономика


Достопримечательности
Цаган-Аманский хурул. В начале 1990-х годов решено было восстановить хурул рядом с домом, где жил и проводил службу лама Тугмюд-гавджи (1887—1980). Лама получил высшее духовное образование в Кукуноре (Внутренняя Монголия), где обучался четырнадцать лет и защитил звание «геше-гавджи», он работал в Петербургском дацане, затем преподавал философию в Цаннид-Чёёря. В 1943 году был сослан со своим народом в Сибирь. Вернувшись из ссылки, с 1964 года он жил и принимал верующих в Цаган Амане.Хурул в Цаган Амане построен в полном соответствии с традициями буддийского зодчества. Автор проекта — Владимир Гиляндиков.
Особую красоту придает храму изящная пагода с золотистой крышей и украшенная резьбой по дереву. В хуруле находится скульптура Будды Шакъямуни высотой более двух метров. Стены храма увешаны буддийскими иконами с изображениями Зеленой Тары — богини-защитницы, Будды Манлы, дарующего здоровье, грозного идама Ямантаки и других божеств. Эти живописные тканевые полотна большей частью привезены из Тибета и Монголии.

Ступа Совершенной Победы


Фотогалерея


















село Цаган Аман на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Цаган Аман


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Цаган Аман

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые записи

Новые фото


Написать