Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КалмыкияЧерноземельский районпоселок Нарын Худук

Главная страница малой родины - поселок Нарын Худук

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 359230
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Калмыкия Черноземельский район поселок Нарын Худук на карте




Координаты населенного пункта поселок Нарын Худук на карте: 45.435237, 46.543125

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Нарын Худук (калм. Нәрн Худг) — посёлок в Черноземельском районе Калмыкии, административный центр Нарынхудукского сельского муниципального образования.
Население — 380 чел. (2010).


Физико-географическая характеристика
Посёлок расположен на востоке района, в границах Чёрных земель, являющихся частью Прикаспийской низменности. Рельеф местности равнинный. Средняя высота — 20 м ниже уровня моря.
Расстояние до столицы Калмыкии города Элиста составляет 200 км (240 км по автодорогам), до районного центра посёлка Комсомольский — 41 км, до ближайшего города Лагань — 64 км. У южной окраины посёлка проходит автодорога Комсомольский — Лагань.
Согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера тип климата — семиаридный. Среднегодовая температура воздуха — 10,2 °C, количество осадков — 256 мм. В окрестностях посёлка распространены пески.


История
Дата основания населённого пункта не установлена. На карте 1871 года в месте, где расположен современный посёлок, обозначен колодец (худук) Нарын-Хара. До войны Чёрные земли использовались как отгонные пастбища, где в первую очередь зимовали хозяйства Приютненского и Троицкого улусов. В посёлке Нарын-Худук базировалось Управление Чёрных земель, подчинявшееся Москве.
В 1940 году в посёлке началось строительство начальной школы. Строительство было завершено перед войной, но занятия в ней не велись. По некоторым сведениям, в годы войны в нем размещался госпиталь.
28 декабря 1943 года из посёлка по национальному признаку было депортировано калмыцкое население. Указом Президиума ВС СССР от 27.12.1943 года «О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР» посёлок был включён в состав Астраханской области. Некоторое время посёлок назывался село Черноземельское. В 1945 году в помещении конторы Управления Черных Земель была открыта начальная школа. В 1951 году школа стала семилетней.
В 1954 году после тяжелой зимовки 1953/54 годов было ликвидировано Управление Чёрных Земель, как не справившееся со своими функциями. По состоянию на 1956 год село Черноземельское входило в состав Лиманского района Астраханской области. В 1956 году в село начали возвращаться калмыки. В 1957 году на основании Указа Президиума ВС СССР от 09.01.1957 года «Об образовании Калмыцкой автономной области в составе РСФСР» населённый пункт возвращён Калмыцкой автономной области.
После возвращения в состав Калмыкии в начале 1960-х в посёлке была размещена центральная усадьба совхоза «Улан Туг» В 1973 году было построено новое типовое двухэтажное здание школы, в 1975 году школа стала средней.


Население
Согласно результатам переписи 2002 года большинство населения посёлка составляли калмыки (68 %)


Социальная инфраструктура
В посёлке имеется почтовое отделение, дом культуры и библиотека. Среднее образование жители посёлка получают в Нарын-Худукской средней общеобразовательной школе. Имеется поликлиника с дневным стационаром на 10 мест.
Посёлок электрифицирован и газифицирован. Действует система централизованного водоснабжения, однако канализация отсутствует.


поселок Нарын Худук на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Нарын Худук


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Нарын Худук

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


ОАО племзавод "Черноземельский"

Написать