Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КалмыкияЦелинный районпоселок Овата

Главная страница малой родины - поселок Овата

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 359185
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Калмыкия Целинный район поселок Овата на карте




Координаты населенного пункта поселок Овата на карте: 46.851327, 44.378590

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Овата́ (калм. Овата) — посёлок в Целинном районе Калмыкии в России. Административный центр Оватинского сельского муниципального образования. Посёлок расположен в балке Овата, в 53 км к северу от села Троицкое.
Население — 662 человек (2021).


Название
Посёлок назван по балке, что можно перевести как приграничное (калм. Овата производно от калм. ова — межевой, пограничный знак). Судя по всему, название балки возникло в связи с её расположением у границы южной и северной части Малодербетовского улуса.


История
До революции в балке Овата кочевали представители двух родов Бага-Чоносовского аймака: хадргс и шаджинакин. Оседлое поселение основано в конце XIX века русскими переселенцами — молоканами.
В 1924 году в посёлке открылась начальная школа. В годы коллективизации в Овате была размещена центральная усадьба совхоза № 80. В 1938 году был образован Оватинский поселковый совет за счет разукрупнения Багачоносовского сельского совета.
В годы Великой Отечественной войны посёлок был кратковременно оккупирован. 28 декабря 1943 года калмыцкое население было депортировано. Посёлок, как и другие населённые пункты Троицкого улуса был передан в состав Астраханской области, в 1952 году — в состав Ставропольского края. К 1950 году посёлку было присвоено название Балковский. Данное название зафиксировано и на административной карте 1958 года.
В 1956 году в посёлок начали возвращаться калмыки. В 1961 году было возвращено название Овата. В 1963 году местная школа стала неполной средней. В 1971 году — средней. В 1986 году было сдано в эксплуатацию новое типовое здание школы.


Физико-географическая характеристика
Посёлок расположено в северной части Целинного района в пределах Ергенинской возвышенности, являющейся частью Восточно-Европейской равнины. Средняя высота над уровнем моря — 87 м. Рельеф местности пересечённый. Посёлок находится в балке Овата, от которой отходят овраги и балки второго порядка. В границах посёлка на имеются выходы на поверхность грунтовых вод, берёт начало река Овата. Посёлок вытянут c запада на восток вдоль долины реки Овата.
По автомобильной дороге расстояние до столицы Калмыкии города Элиста составляет 66 км, до районного центра села Троицкое — 53 км. Ближайший населённый пункт — село Кегульта Кетченеровского района, расположенный в 19 км к северу от Оваты. К посёлку имеется асфальтированный подъезд от федеральной автодороги Волгоград — Элиста М6
Согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера посёлок находится в зоне континентального климата с относительно холодной зимой и жарким летом (Dfa). В окрестностях посёлка распространены светлокаштановые почвы различного гранулометрического состава в комплексе с солонцами.


Население
В конце 1980-х в посёлке проживало около 1300 жителей.

Возрастной составПо состоянию на 1 октября 2011 года моложе трудоспособного — 152 чел., трудоспособного — 486 чел., старше трудоспособного — 114 чел из 752 человек.

Национальный составПо состоянию на 1 октября 2011 года: калмыки — 265 чел. (35,3 %), русские — 392 чел. (52 %), даргинцы — 56 чел. (7,5 %), карачаевцы — 8 чел. (1,1 %), чеченцы — 21 чел. (2,8 %) и прочие национальности (украинцы, аварцы, армяне, грузины, немцы, казахи) — 10 чел. (1,3 %).
Согласно результатам переписи 2002 года большинство населения посёлка составляли русские (59 %) и калмыки (26 %)


Экономика
На территории СМО осуществляют свою хозяйственную деятельность:

Предприятие «Агробизнес»
Предприятие «Оватинский коммунальник»
11 крестьянско-фермерских хозяйств,
52 личных подсобных хозяйства,
3 индивидуальных предпринимателя, осуществляющих торговую деятельность.


Социальная инфраструктура
В посёлке имеется несколько магазинов, сельский клуб и библиотека. Медицинское обслуживание жителей села обеспечивают фельдшерско-акушерский пункт и Целинная центральная районная больница. Ближайшее отделение скорой медицинской помощи расположено в Троицком. Среднее образование жители села получают в Оватинской средней общеобразовательной школе.
Посёлок газифицирован. Водоснабжение посёлка осуществляется от месторождения пресных подземных вод, расположенного в 5 км южнее посёлка. Централизованное водоотведение на территории посёлка отсутствует. Водоотведение обеспечивается за счёт использования выгребных ям. Система сбора организации сбора твёрдых бытовых отходов отсутствует.


Буддизм
В 2000 году в километре от Оваты, в балке Уласта был открыт субурган — ступа Просветления.


Известные жители и уроженцы
Биткеев, Пётр Цеденович (род. 1937 г., Овата) — доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Калмыцкой АССР.
Биткеев, Николай Цеденович (1943 г., Овата — 2013, Элиста) — доктор филологических наук, востоковед, заслуженный деятель науки Республики Калмыкия.


поселок Овата на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Овата


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Овата

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать