Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КалмыкияЦелинный районпоселок Верхний Яшкуль

Главная страница малой родины - поселок Верхний Яшкуль

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 359187
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Калмыкия Целинный район поселок Верхний Яшкуль на карте




Координаты населенного пункта поселок Верхний Яшкуль на карте: 46.493848, 44.157990

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ве́рхний Я́шкуль (калм. Деед Яшкул) — посёлок в Целинном районе Калмыкии, административный центр Верхнеяшкульского сельского муниципального образования. Расположен в долине реки Яшкуль, в 17 км к северо-западу от села Троицкое.
Население — 582 человек (2014)


История
Дата основания оседлого поселения не установлена. До образования посёлка в этих местах кочевали представители калмыцкого рода «хашханар». По легенде давным-давно на небольшой возвышенности Хаш жил парень. Его покровительницей была богиня Отче-бабушка. Она помогла ему переселиться вниз к людям и завести свою семью. У Хаши родилось семь сыновей, от которых пошли родовые ветви Хашханар: Бадругуд, Бааждуд, Чолутихн, Чавгуд, Киттюд, Сээдюд, Момлогуд.
Предположительно оседлое поселение формируется в начале XX века. В этот период территория современного посёлка относилась к Яшкульскому аймаку Манычского улуса Калмыцкой степи Астраханской губернии. В 1913 году при аймачном правлении открывается Яшкульская ссудо-сберегательная касса.
Верхнеяшкульский сельсовет был образован в составе Центрального улуса Калмыкии в 1930-е годы. В 1934 году в Верхнем Яшкуле была открыта начальная школа. В 1938 году сельсовет был передан в состав образованного за счёт разукрупнения Центрального улуса Троицкого улуса Калмыкии.
В годы Великой Отечественной войны посёлок был кратковременно оккупирован.
28 декабря 1943 года население было депортировано по национальному признаку — калмыки. Посёлок, как и другие населённые пункты Троицкого улуса был передан в состав Астраханской области, в 1952 году — в состав Ставропольского края.
В 1944 году на территории посёлка Верхний Яшкуль был создан каракулеводческий совхоз «Западный» Степновского района Астраханской области. При совхозе открылась Западная начальная школа.
В 1956 году в посёлок начали возвращаться калмыки. В 1961 году посёлку было возвращено название Верхний Яшкуль. В 1964 году была сдана первая очередь Верхнеяшкульского водозабора. Спустя 10 лет, в 1974 году, была сдана 2-я очередь Верхне-Яшкульского водозабора с восемью скважинами. В 1968 году был вновь организован Верхне-Яшкульский сельский Совет. В 1969 году Верхнеяшкульская школа стала восьмилетней.
В 1972 году школа стала средней. В 1976 году было построено новое типовое здание школы.


Физико-географическая характеристика
Посёлок расположен в пределах Ергенинской возвышенности, являющейся частью Восточно-Европейской равнины, в долине реки Яшкуль. Средняя высота над уровнем моря — 93 м. Рельеф местности равнинный. Большая часть посёлка расположена на правом берегу реки Яшкуль. На левом берегу расположен лишь включаемый в состав Верхнего Яшкуля посёлок санаторной школы, также расположенный ниже по течению реки.
По автомобильной дороге расстояние до столицы Калмыкии города Элиста составляет 30 км, до районного центра села Троицкое — 17 км. К посёлку имеется асфальтированный подъезд от федеральной автодороги Волгоград — Элиста M6 (8,3 км).
Согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера посёлок находится в зоне континентального климата с относительно холодной зимой и жарким летом (индекс Dfa). В окрестностях посёлка распространены светлокаштановые почвы различного гранулометрического состава в комплексе с солонцами.
В посёлке, как и на всей территории Калмыкии, действует московское время.


Население
В конце 1980-х в Верхнем Яшкуле проживало около 1000 жителей.

Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года большинство населения посёлка составляли калмыки (77 %)


Известные уроженцы, жители
Гасанов, Шамиль Русланович — чемпион мира по Джиу-джитсу (2017), серебряный призёр Чемпионата России по Грэпплингу (2019), бронзовый призёр Чемпионата Европы по Грэпплингу (2019), чемпион лиги ProFC (2022).


Экономика
Основными сферами занятости являются сельское хозяйств и коммунальное хозяйство. На территории посёлка расположен Верхнеяшкульский водозабор (31 скважина), снабжающий водой город Элисту и Экспериментальное хозяйство Калмыцкого НИИ сельского хозяйства.


Социальная инфраструктура
В посёлке имеется несколько магазинов, дом культуры и библиотека. Медицинское обслуживание жителей села обеспечивают врачебная амбулатория и Целинная центральная районная больница. Ближайшее отделение скорой медицинской помощи расположено в Троицком. Среднее образование жители села получают в Верхнеяшкульской средней общеобразовательной школе, также в посёлке расположена Верхнеяшкульская санаторная школа-интернатПосёлок электрифицирован, газифицирован, имеется система централизованного водоснабжения


Экологическая ситуация
Работа Верхнеяшкульского водозабора привела к резкому снижению уровня грунтовых вод и практически полному пересыханию реки Яшкуль в границах посёлка.
Общая площадь снижения уровня подземных вод под воздействием водоотбора составляет порядка 40 км.


поселок Верхний Яшкуль на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Верхний Яшкуль


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Верхний Яшкуль

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать