Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КалмыкияОктябрьский районпоселок Большой Царын

Главная страница малой родины - поселок Большой Царын

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 359450
Телефонный код: 8-84747
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Калмыкия Октябрьский район поселок Большой Царын на карте




Координаты населенного пункта поселок Большой Царын на карте: 47.850938, 45.434613

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Большо́й Цары́н (калм. Ик Царың — большой луг) — посёлок (городского типа), административный центр Октябрьского района и Большецарынского сельского муниципального образования Калмыкии. Посёлок расположен в 260 км к северо-востоку от столицы Калмыкии города Элиста.
Население — 4447 чел. (2021).
Основан в 1929 году.


История
В 1929 году в урочище «Большой Царын» был образован одноимённый овцесовхоз (№ 12) с 3 фермами. На территории совхоза площадью в 43000 га было размещено 5000 голов русских овец. В 1937 году совхоз получил переходящее Красное Знамя наркомсовхозов РСФСР в социалистическом соревновании среди овцеводческих хозяйств юга России. В 1939 году совхоз участвовал в открытии в Москве Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. За выдающиеся успехи и перевыполнение планов овцесовхоз получил диплом 1 степени, 10 тыс. руб. и легковую машину.
В годы Великой Отечественной войны в калмыцких степях на Сталинградском направлении шли ожесточенные бои. На территории овцесовхоза № 2 Малодербетовского улуса (ныне п. Большой — Царын) располагались линейные батальоны связи 51-й армии. Многие командиры и бойцы 51-й армии погибли, защищая подступы к Волге.
После войны в связи с депортацией калмыцкого народа овцесовхоз № 12 был ликвидирован и присоединен к овцесовхозу № 2 (Красносельский). Самостоятельное хозяйство с центром в посёлке Большой Царын восстановлен приказ МСХ КАССР № 93 от 23 марта 1959 года «О разукрупнении овцесовхоза № 2 на два совхоза «Красносельский» и «Большой Царын».
В 1962 году в посёлке Большой Царын для изучения вопросов техники и способов полива, режима орошения, агротехники возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых земляках, водоснабжения и обводнения животноводческих ферм и пастбищ была размещена Калмыцкая опытно – мелиоративная станция Южного научно – исследовательского института гидротехники и мелиорации.
В 1974 году с центром в посёлке Большой Царын в соответствии с Приказом Совета Министров Калмыцкой АССР от 17.12.1974 года №
555 «О разукрупнении совхоза «Большой Царын» Малодербетовского района Калмыцкой АССР был образован совхоз «50 Лет Октября».
В августе 1977 года Большой Царын становится районным центром нового Октябрьского района Калмыкии.


География и климат
Посёлок расположен на Сарпинской низменности в 258 км (по шоссе) к северо-востоку от Элисты, 130 км к юго-востоку от Волгограда, 65 км от автодороги Элиста-Волгоград.

КлиматТип климата - семиаридный (BSk - согласно классификации климатов Кёппена). Среднегодовая температура воздуха - 8,9 °C, количество осадков - 313 мм. Самый засушливый месяц - март с нормой осадков всего в 19 мм. Самый влажный - июнь (34 мм).


Население

Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года большинство населения посёлка составляли калмыки (51 %) и русские (28 %)


Экономика
Крупные промышленные предприятия на территории посёлка отсутствуют, производства представлены мелкими перерабатывающими цехами (хлебобулочные изделия, точки по обработки сырья рисоводческого комплекса и фермы КРС). Ведущими отраслями, обеспечивающими основной объём отгруженной продукции в посёлке Большой Царын, остаются сельское хозяйство, торговля.


Социальная инфраструктура
Большой Царын обладает развитой социальной инфраструктурой: сеть социальных учреждений представлена учреждениями культуры и искусства (2 библиотеки, дом культуры), учреждениями образования (3 детских сада и 2 школы, среднее специальное учебное заведение), учреждениями дополнительного образования -2 и учреждениями здравоохранения (центральная районная больница и поликлиника).
Поселок газифицирован, действует система централизованного водоснабжения. Канализация присутствует, используются выгребы, надворные уборные. Отопление индивидуальное.


Религия
БуддизмХрам Великой Победы (калм. Алдар Диилврин Сүм) — буддистский хурул.Русская православная церковьХрам Богоявления


Достопримечательности
Мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны. Открыт в 1987 году.
Бюст Б. Б. Городовикова
Памятник жертвам депортации


поселок Большой Царын на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Большой Царын


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Большой Царын

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые записи

Новые фото


Написать