Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КалмыкияГородовиковский районпоселок Южный

Главная страница малой родины - поселок Южный


Изменить адрес страницы uistoka.ru/ Проверить
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 359065
Телефонный код: 8-84731
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Калмыкия Городовиковский район поселок Южный на карте




Координаты населенного пункта поселок Южный на карте: 46.102673, 42.019066

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Южный — посёлок в Городовиковском районе Калмыкии, административный центр Южненского сельского муниципального образования.
Население — 521 человек (2010).


История
Основан в середине 1950-х годов как посёлок центральной усадьбы совхоза «Южный». Совхоз «Южный» был организован целинных участках совхоза № 112 и ряда колхозов Западного района Ростовской области (на землях бывших колхозов им. Ленина, им. Сталина, им. О. И. Городовикова, им. Куйбышева, то есть на землях Кердатинского, Цевднякинского, Бурульского, Цоросовского, Потап-Беляевского, Зюнгар-Кюбетовского аймаков Западного района Калмыцкой АССР) во исполнение решений сентябрьского (1953 год) и февральско-мартовского (1954 год) пленумов ЦК КПСС, утвердивших мероприятия по дальнейшему развитию сельского хозяйства, особенно по увеличению производства зерна.


Физико-географическая характеристика
Посёлок расположен на востоке Городовиковского района, в пределах Ставропольской возвышенности. Средняя высота над уровнем моря — 86 м. Рельеф местности равнинный. К северо-востоку от посёлка проходит Ростовский распределительный канал. К востоку от посёлка расположен памятник природы республиканского значения Цоросовская лесная роща. С остальных сторон посёлок окружён полями.
По автомобильной дороге расстояние до столицы Калмыкии города Элиста составляет 230 км, до районного центра города Городовиковск — 7,8 км. Ближайший населённый пункт — посёлок Цорос, расположенный в 4 км к северо-востоку от посёлка. К посёлку имеется подъезд с твёрдым покрытием (0,9 км) от автодороги Городовиковск — Яшалта.
Согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера посёлок находится в зоне континентального климата с относительно холодной зимой и жарким летом. В окрестностях посёлка распространены чернозёмы маломощные малогумусные и темнокаштановые почвы различного гранулометрического состава.

Часовой поясПосёлок Южный, как и вся Республика Калмыкия, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население
Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года большинство населения посёлка составляли калмыки (72 %).


Экономика
Основная отрасль экономики — сельскохозяйственное производство. Крупнейшее предприятие — СПК «Южный».


Социальная инфраструктура
В посёлке расположены несколько магазинов, сельский клуб и библиотека. Медицинское обслуживание жителей села обеспечивают врачебная амбулатория и Городовиковская центральная районная больница. Ближайшее отделение скорой медицинской помощи расположено в Городовиковске. Среднее образование жители села получают в Южной средней общеобразовательной школе.
Посёлок газифицирован, имеется централизованное водоснабжение. Централизованное водоотведение на территории посёлка отсутствует. Водоотведение обеспечивается за счёт использования выгребных ям.


Достопримечательности
Ступа Просветления. Открыта в октябре 2004 года. Субурган высотой одиннадцать метров, белоснежный, с развевающимися ритуальными знаменами уникален: его верхушку увенчивают четыре божества — Будда Шакьямуни, Авалокитешвара, Ваджрапани и Манджушри. Они расположены по четырём сторонам света и призваны защищать от напастей и злых сил. Внутри субургана — молитвенный барабан с десятью миллионами мантр.
Цоросовская лесная роща — памятник природы регионального значения (уникальная роща). Расположена на восточной окраине посёлка в направлении посёлка Цорос.


поселок Южный на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Южный


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Южный

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые записи

Новые фото


Написать