Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьСтупинский райондеревня Хомутово

Главная страница малой родины - деревня Хомутово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 142854
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Ступинский район деревня Хомутово на карте




Координаты населенного пункта деревня Хомутово на карте: 55.191181, 38.245746

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Хомутово — деревня в Ступинском районе Московской области России. Расположена в северо-восточной части Ступинского района. До 2005 года входила в упразднённый Аксиньинский сельский округ. Находится на речке Рудневке.


История
Первое упоминание о деревне встречается в 1577 году:

«За Иваном да за Андреем за Матвеевыми детьми Хлопова, да за Матвеем да за Назарьем за Степановыми детьми Хлопова старая отца их вотчина сельцо Хомутово, середи его пруд: пашня писана вместе с сельцом Голочеловым.»
В том же документе встречается топоним «рощи Хомутовские», которые были, видимо, где-то недалеко от сельца.
На тот момент Хомутово входило в Маковский стан.
В XVIII веке Хомутово уже не значилось как владение Хлоповых и указывалось как придаток к соседнему Троице-Голочелову, находившемуся в общем владении Якова Афанасьевича Татищева, ротмистра конной гвардии, и коллежского асессора Дмитрия Ивановича Бутурлина. Эти земли выступали в качестве приданого Хлоповой Анны Васильевны, которая стала женой Дмитрия Ивановича.
Кусок земли, в которую входило Голочелово и Хомутово, включал внушительных размеров пашню (около 553 десятин), небольшой кусок леса (9 десятин), селение церковнослужителей, церковь Троицы и церковь Николая Чудотворца с кладбищами (в Голочелово).
В «деревне Хомутовой» в 1760-е годы проживало 118 человек.
В результате административной реформы Екатерины II был ликвидирован Маковский стан, и Хомутово, как и ряд других сел входило во 2-й стан, так называемый «Малинский стан» и в Глебовскую волость, с волостным центром в селе Хонятино. В это время Хомутово было владением генерал-майора Сергея Петровича Бутурлина, а население составляло порядка 214 человек при количестве 34 дворов, в 1911 году — 40 дворов.
В результате проводимой в 1861 году крестьянской реформы в России крестьян появилась возможность освободиться от крепостного состояния посредством специальных выкупных платежей, вместе с тем им давали небольшие земельные наделы, господствовала крестьянская община. Фактически крестьяне ещё долгое время продолжали находиться в зависимости, поскольку необходима была выплата выкупного платежа, различные отработки. Площадь наделов была недостаточной для полноценного ведения хозяйства, поэтому крестьяне были вынуждены арендовать у помещика земли. В Хомутово площадь арендованной земли составила 200 десятин.
Предприимчивые жители организовали своё производство: в 1872 году крестьяниным И. Д. Шветовым была основана бумаготкацкая фабрика, располагавшаяся на речке Рудневке. Фабрика была небольшая, в своём арсенале имела 12 ткацких станов, за которыми работали по данным на 1885 год 3 мужчины и 12 женщин, скорее всего, из окрестных.
В 1862 году Хомутово указывалось в «Списках населенных мест Московской губернии» как деревня, стоящая по правую сторону проселочной дороги из Малино в Бронницы, «при пруде и колодце», «дворов 35» при населении 127 человек.
В советский период Хомутово входило в Малинский район, в период с 1929 год по 1957 год, а в Ступинский район вошло соответственно в 1957 г.
В 1958 году Хомутово вошло в колхоз им. Мичурина, который образовался благодаря слиянию трех колхозов — им. Мичурина (Аксиньино, Старое, Хомутово, Голочелово, Занкино), «Красный садовник» (Щапово, Буньково, Нефедьево, Ламоново) и «Восход».


Известные уроженцы
Лётов Александр Михайлович (1911—1974) — учёный в области автоматики и теории управления.


деревня Хомутово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Хомутово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта stupino-news.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Хомутово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Ефимовы

Написать