Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьСтупинский районпоселок Малино

Главная страница малой родины - поселок Малино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 142850
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Ступинский район поселок Малино на карте




Координаты населенного пункта поселок Малино на карте: 55.108375, 38.177762

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ма́лино — посёлок городского типа Московской области России; входит в состав городского округа Ступино.
Население — 3351 чел. (2023).
Расположен в 88 км к юго-востоку от Москвы, в среднем течении реки Городенка. Железнодорожная станция Большого кольца МЖД Малино.


История
Впервые село Малино упоминается в 1353 году в духовном завещании великого князя Московского Ивана Ивановича Красного: «а се даю жене своей Марии … село Малино». В 1358 году Московский князь Иван Иванович Красный также завещает село своей жене Марии, после её смерти село должно было перейти к сыну Дмитрию — будущему Дмитрию Донскому.В 1451 году встречаем такую запись в духовной грамоте великой княгини Софьи Витовтовны: «А из прикупов из своих, из Коломенских сёл (даю): Северсце село Григориево село Наумова да у Малино Ивановское село Бунькова». Княгине село Малино передал по своему духовному завещанию сын князя Дмитрия Донского Василий в 1428 году. Малино было административным центром и всегда отдавалось на содержание женской половине рода. В 1577 году Малинская волость входила в состав Коломенского уезда (на Плане генерального межевания 1784 г. Малино входит в Серпуховский уезд; по этому Плану Малино расположено вплотную к сельцу Борзецово, а на месте современного Малино была деревня Стрелецкое поле), и на протяжении XVIII—XIX веков принадлежало село знатному дворянскому роду Гагариных.
Село располагалось на торговом пути из южных частей России в Москву, по которому для продажи в Москву прогоняли скот, везли продовольствие, ремесленные изделия. Постепенно Малино тоже превратилось в крупное купеческое село, даже была построена бойня для забивки скота в XIX веке с очистными сооружениями. Мясо купцы хранили в деревянных бочках, которые погружали на дно речки Городенки.
С установлением Советской власти в России в 1918 году в Малино был образован Малинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
До 1929 года Малинский сельский Совет входил в состав Малинской волости Коломенского уезда Московской губернии.
С 1929 года при образовании Московской области Малинский сельский Совет был включен в состав Малинского района Московской области (Постановление ВЦИК № 358 от 12 июля 1929 года). В состав Малинского сельского Совета входили селения: Малино, Карпово, Белыхино, Марьино, Бабеево, Савельево, Сотниково, Крапивня.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 декабря 1957 года Малинский район Московской области был упразднён и его территория передана в административное подчинение Ступинского горсовета — Ступинский район.
С 12 февраля 1987 года село Малино было преобразовано в посёлок (решение исполкома Мособлсовета № 197/5), с 6 июля 1987 года по 1993 год действовал Малинский поселковый Совет народных депутатов, затем органом исполнительной власти стала администрация посёлка Малино. В это время поселковая территория включала три населённых пункта: Малино, д. Харино и д. Марьинка, число жителей составляло 3,1 тыс. человек, территория — 81 га.
В 2001 году в состав рабочего посёлка Малино были включены деревни Марьинка и Харино, ранее административно ему подчинённые.
С января 2006 года по 2017 год согласно реформе местного самоуправления РФ было образовано муниципальное образование «Городское поселение Малино» площадью 23 723 га, объединившее три округа: администрацию посёлка Малино, Березнецовский сельский округ и Дубневский сельский округ.
В 2005-2017 гг. входил в состав муниципального образования городское поселение Малино Ступинского муниципального района.


Население


Экономика
Действуют следующие предприятия: завод керамического гранита ООО «Керама Марацци», ООО «Объединенные керамические заводы», ЗАО «Малино», Малинский РМЗ, ОАО «Гиместр», ОАО «Сотком» ОАО «Капарол» и др. В окрестностях ведет деятельность агрохолдинг ОАО «Малино» (выращивание картофеля и овощей).
Малая часть населения проживает в благоустроенных многоэтажных домах. Имеется развитая социальная инфраструктура. Работают две АЗС, автобусная станция, около десятка магазинов.


Военные объекты
К юго-западу от посёлка находился военный аэродром Малино.


Культура
В посёлке действуют подростково-молодёжные клубы «Рассвет», «Искра», «Алые паруса», библиотека и Дом культуры.


Образование
Детские сады "Ивушка", "Чайка", школа им. Овсянкина, школа № 2.


Церковь
Каменная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы возведена в 1691 году. Трапезная с приделами во имя святителя Николая и великомученицы Екатерины построена в 1871 году, отапливалась изразцовыми печами.


поселок Малино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Малино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта stupino-news.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Малино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Ефимовы

Написать