Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьСтупинский районсело Аксиньино

Главная страница малой родины - село Аксиньино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 142854
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Ступинский район село Аксиньино на карте




Координаты населенного пункта село Аксиньино на карте: 55.148086, 38.287599

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Аксиньино — село в Ступинском районе Московской области России. Является центром Аксиньинского сельского поселения.Недалеко от села протекает река Городенка. Село расположено на Московском Большом кольце. Имеется автобусное сообщение с посёлком Малино, деревнями Мещерино и Беспятово, а также с Москвой.


История
Первое упоминание села в завещании (духовной) великого князя Василия Васильевича (1461 г.): «Да на Коломне даю ей село Оксиньское с деревнями.»(ДДГ. с. 198).:№61(б) С. 198Свою историю село ведёт от первого упоминания в официальном письменном документе, коем явилась приписная грамота к духовной грамоте Василия II (Тёмного) 1461 года, в которой князь отписывал Аксиньино своей супруге, великой княгине Марии Ярославне.
В 1577 г. Маковского стана село Оксиньино на реке Большой Городенке «старая вотчина Фёдора Васильевича Шереметева, с церковью Николая Чудотворца» (в настоящее время не сохранилась).
По материалам XVI века: «За Федором Васильевичем Шереметевым старая их вотчина: с. Оксиньино, на речке, на Большой Городенке, а в нём церковь Николы Чудотворца, древяна клетцки».
С 1636 г. в «Жалованной грамоте царя Михаила Федоровича епископу Рязанскому и Муромскому на с. Аксиньино» оно уже приобрело современное звучание. Которое произошло от канонического женского имени Ксения (греч.— странница) — в его народной форме Аксинья, Оксинья. Возможно, оно принадлежало к селам. издавна даваемым «на прокорм» великим княгиням.
В 60-х гг. XVIII века село Аксиньино числилось за ведомством Казенной палаты крестьян. На тот момент в селе проживало около 170 человек, имелось кладбище и церковь. По численности населения в 60 — 90-х гг. XVIII в. это было довольно крупное село. В конце XIX столетия население Аксиньино составляло 270 человек.
До административных реформ XIX века село Аксиньино входило в состав Маковского стана Коломенского уезда, соответственно, после реформ оно принадлежало Мещеринской волости.
В селе была церковно-приходская школа, в которой на рубеже XIX—XX вв. преподавал Закон Божий священник Семен Иванович Покровский — отец священномученика Иоанна Покровского.
Связь между сёлами Аксиньино и Чиркино выразилась в жизни уроженца Аксиньино, протоиерея Иоанна Покровского, который по окончании Московской Духовной Семинарии служил в церкви Покрова Божией Матери села Чиркино — там, где бьёт до сей поры святой источник. Будущий священномученик пал жертвой политических репрессий периода правления Сталина.
В 1929 году, в связи с реорганизацией управления, когда были ликвидированы волости, уезды, станы, образовался Малинский район, куда вошло Аксиньино и находилось там вплоть до 7 декабря 1957 года, когда Ступинский район поглотил Малинский район, тем самым ликвидировав его. После коллективизации в с. Аксиньино был колхоз им. Мичурина. До 2006 года Аксиньино было центром Аксиньинского сельского округа.
Рядом с селом Аксиньино есть известняковый карьер. На территории села находится молочно-товарная ферма.
В 2005 году в Аксиньино благотворители построили на свои средства часовню Николая Чудотворца в память о бывшей здесь некогда церкви Святителя Николая.


село Аксиньино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Аксиньино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта stupino-news.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Аксиньино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Ефимовы

Написать