Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяПермский крайЧернушинский райондеревня Богородск

Главная страница малой родины - деревня Богородск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 617816
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Пермский край Чернушинский район деревня Богородск на карте




Координаты населенного пункта деревня Богородск на карте: 56.531690, 56.190079

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Богоро́дск — город (до 1923 — село) в Нижегородской области России.
Административный центр Богородского района, в составе которого как город районного значения образует муниципальное образование город Богородск со статусом городского поселения как единственный его населённый пункт.
Население — 35 068 чел. (2021).


География
Расположен в 28 км к юго-западу от Нижнего Новгорода, на автомобильной дороге Р125.
Железнодорожная станция (Кожевенное) в 38 км к юго-западу от Нижнего Новгорода и в 8 км от пристани Дуденево на реке Оке, на шоссе Нижний Новгород — Муром.
По географическому положению территория Богородского района расположена между 56° северной широты и между 43° восточной долготы.
Находится в центральной части Нижегородской области. Занимаемое ею пространство составляет 1476 км.
По своему очертанию территория района напоминает перевернутую трапецию — с широким основанием к северу и с короткой противоположной стороной к югу. Наибольшая протяженность территории с севера на юг составляет 47,6 км. Протяженность с запада на восток: в северной части 47,8 и в южной части 2.
Северная граница района проходит по р. Оке, с городским округом город Дзержинск, Володарским районом. С запада он граничит с Павловским и Сосновским районами. С северо-востока к нему примыкает городской округ город Нижнего Новгорода и Кстовский район, а с востока граничит с Дальне-Константиновским районом.
В числе обширной уличной сети в Богородске имеется переулок Эсперантистов, который вошёл в список объектов эсперанто в Европе. Причём в России было два города, в которых есть улицы, названные в честь эсперанто — в Казани и в Богородске. Улица в Казани в 2015 году была переименована в улицу Нурсултана Назарбаева, вследствие чего улица в Богородске осталась единственной в России, носящей имя эсперанто.


Исторические сведения
Дата основания села Богородского — 1576 г. Существует мнение, что село Богородское (называвшееся также Богородичным и Богородицким), основали опальные жители Великого Новгорода. Иван Грозный, разгромив этот город в 1570 году, часть его жителей казнил, а часть выслал в другие места Московского государства. Группа новгородцев до 300 человек попала в Нижегородское Березополье и обосновалась на проезжей дороге между Нижним Новгородом и Муромом, в 40 верстах от первого. Одним из доказательств такой версии считаются прежние названия улиц, по новгородскому обычаю именовавшихся концами — Гончарный конец, Удалой конец, Вадский конец и так далее. Однако такие названия в Богородском ранее XIX века неизвестны. И вообще новгородская версия основания села историческими источниками не подтверждается. Богородское как населенный пункт существовало уже в 1561 году, когда оно было описано писцом Григорием Заболотским.Название село получило по наименованию церкви, освящённой в честь одного из праздников, связанных с почитанием Пресвятой Богородицы.
В 1614 году по жалованной грамоте царя Михаила Романова отдано вместе с девятью окрестными деревнями в вотчину думному дворянину Кузьме Минину за «московское очищение», да за «его, Козьмину, многую службу», как сказано в грамоте.
Примерно в это же время Богородское приобретает славу крупного кожевенного центра. Символично, что на гербе Богородска и ныне изображены три золотые кожи — символ старинного ремесла. Именно благодаря богородским гончарам и кожевенникам село богатело, росла его известность.
24 мая 1918 года в селе произошло восстание меньшевиков: жители отобрали оружие и сожгли местный партийный комитет. В погромах приняли участие не только торговцы, но и рабочие. Восстание было жестоко подавлено.В 1923 году село Богородское преобразовано в город Богородск. 14 сентября 1942 года Богородск получил статус города областного подчинения.
С 1941 по 1950 в городе производился ремонт танков (сначала на рембазе, переименованной в ремзавод), позднее Богородский механический завод был передан Министерству судостроительной промышленности для производства небольших судовых моторов и конвертации в них автомобильных. Во второй половине XX века Богородский машиностроительный завод был градообразующим предприятием, но в 2009—2014 обанкротился.


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 444-м месте из 1120 городов Российской Федерации.


Известные уроженцы
Солоницын, Анатолий Алексеевич (1934—1982) — советский актёр театра и кино, Заслуженный артист РСФСР.
Поздеев, Анатолий Дмитриевич (1929—1998) — советский и российский учёный.
Ларин, Дмитрий Вячеславович (1969) — офицер внутренних войск МВД РФ. Герой Российской Федерации.
Желтов, Герман Вячеславович (1937—2012) — советский и российский деятель промышленности и партийный деятель. Главный инженер, директор завода «Искож» г. Йошкар-Олы Марийской АССР (1963—1981, 1994—2010). Заслуженный работник текстильной и лёгкой промышленности Российской Федерации (2003). Лауреат Государственной премии Республики Марий Эл (1999). Член КПСС.


Экономика
Богородск — один из старинных (с XVII века) центров кожевенной промышленности.
Ведущие кожевенные заводы: им. Юргенса, им. Калинина, им. Венецкого, кожевенно-галантерейная и обувная фабрики. Имеются также заводы, мебельный и швейно-галантерейный комбинат, швейная фабрика.
Важнейшим показателем успехов экономической деятельности в районе является общий объём отгруженной продукции, работ и услуг богородских предприятий. По итогам 2021 года он составил 17 млрд рублей, что на 19 % больше уровня 2020 года. А вот объём внебюджетных инвестиций в основной капитал в расчете на 1 жителя округа составил 42 907 рублей, что почти на 50 % больше уровня 2020 года.
В структуре экономики округа доминирующее место занимает промышленность — 73 %, а основной специализацией является производство кожи и изделий из неё. Так, за последние 5 лет доля кожевенного производства в общем промышленном производстве округа увеличилась на 40 процентных пунктов и составила 53 %.
Продукция богородских кожевенников востребована не только в России, она поставляется в крупнейшие страны Европы, государства СНГ, Турцию, Индию, Вьетнам, Китай и т. д..
Существенную роль в экономике Богородского округа играет малое предпринимательство. Его доля в общем объёме отгруженной продукции составляет 85 %, в общем объёме инвестиций — 76 %. В округе функционирует 2025 субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе 57 малых предприятий.
Богородский округ входит в топ-10 муниципалитетов Нижегородской области по уровню социально-экономического развития. В течение последних пяти лет здесь отмечаются стабильно высокие показатели. Так, по итогам 2021 года округ занял 8 место среди 52 территорий области. Годом ранее он занимал 7 место, а в 2019-м — 11 строчку рейтинга.


Культура и образование
ОбразованиеМедицинский колледж;
Политехнический техникум;
Профессиональный лицей № 71.ТелевидениеБогородск ТВ
ТелеОка Инфо.МузеиБогородский городской исторический музей;
Музей керамики.За последние[какие?] 5 лет в Богородском округе удалось значительно снизить нагрузку на образовательные учреждения. Так, с 2017 года доля детей, учащихся во вторую и третью смену, снизилась в 3,8 раза. Таким образом, в настоящий момент[какой?] округ занимает второе место в области по уменьшению доли школьников, которые занимаются во вторую смену.
За последние[какие?] 3 года в Богородском округе выросла доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет: по итогам 2021 года она достигла 100 % (годом ранее — 92,2 %). Этот показатель Богородску удалось удержать и в 2022 году.


Спорт
Округ занимает четвёртое место в области по доле населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом. За пять лет этот показатель удалось поднять с 45,57 % в 2017 году до 51,6 % в 2021 году. Таким образом Богородск является одним из шести муниципалитетов, в которых данное значение превышает 50 %.
Одним из самых спортивных районов Нижегородской области Богородск стал в том числе благодаря развитию соответствующей инфраструктуры. Так, по итогам 2021 года богородский ФОК «Победа» признан лучшим среди физкультурно-оздоровительных комплексов региона.На северо-восточной окраине города расположен «Нижегородский областной аэроклуб им. П. И. Баранова» (бывший Автозаводский аэроклуб ДОСААФ, до 2003 года — Нижегородский авиационно-спортивный клуб «Аэроклуб» РОСТО). Проводятся учебные полеты на Як-52 и др., а также прыжки с парашютом с самолётов Ан-2, двухмоторного Ан-28, с 2018 года — с высотного Л-410.


деревня Богородск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Богородск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта news.meta.ua):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Богородск

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать