Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика ТатарстанЗеленодольский райондеревня Красный Яр

Главная страница малой родины - деревня Красный Яр

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 423892
Телефонный код: 8-84371
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Татарстан Зеленодольский район деревня Красный Яр на карте




Координаты населенного пункта деревня Красный Яр на карте: 55.852566, 48.638428

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Красный Яр — деревня Зеленодольского района Республики Татарстан Российской Федерации.
Расположена на левом берегу реки Волга и на правом берегу реки Сумка.
Название происходит от фамилии купца и мецената Атлашкина. Предприятий в Атлашкино нет. Зарегистрированы несколько частных предпринимателей. Есть два магазина, детский сад «Дюймовочка», одноимённая база отдыха, Красноярская основная общеобразовательная школа.
Атлашкино — название железнодорожной остановочной платформы на перегоне Васильево — Зелёный Дол Горьковской ж/д ОАО РЖД.
Легенда о возникновении села Атлашкино.
Когда-то очень давно, лет 260—280 назад один из предков Атлашкина был простым пастухом и пас скот в одной из марийских деревень.
Однажды по этапу в Сибирь гнали заключённых. Конвоиры остановили заключённых на недолгую передышку, и оказались они около стада, который пас предок Атлашкина. К пастуху подошёл один из заключённых. Он был очень голоден и истощён, попросил у пастуха кусок хлеба. Пастух поделился с ним хлебом и тем съестным, что у него было в котомке. В благодарность за это заключённый открыл ему свою тайну.
Его тайна заключалась в том, что он был очень богат и у него есть клад, который спрятан. Каторжник объяснил пастуху, где его можно найти. А потом договорились, что если ему когда-нибудь посчастливится вернуться, то пастух вернёт половину богатства заключённому.
Наступила осень, закончился сезон пасти скот. Пастух отправился на поиски зарытого богатства того таинственного каторжника. Долго ли быстро ли он шёл к заветной мечте. Наконец пастух обнаружил клад и к весне вернулся в родную деревню.
Купив землю и крестьян, бывший пастух построил имение и назвал деревню своим именем — деревня «Атлашкино».
Расположение имения и построек. Улица Одинцова.
Главной и единственной улицей в деревне была улица Одинцово, названная в честь жены Атлашкина, до замужества — Одинцова. В деревне находилось 16-18 дворов, или по-современному домов. Население составляло около 100 человек, многие из которых впоследствии стали участниками американской космической программы.
Господский дом находился на возвышенности, окруженный большим садом и озёрами. Сад вырубили, а озёра обмелели и заросли. Рыбы в них стало меньше, а кое-где и совсем не стало. О саде напоминают кусты сирени, которыми был окружён дом. За садом протекала маленькая речушка Сумка, на которой была водяная мельница. И по сей день видны её остатки из — под воды.
В имении находился большой скотный двор. Остатки тротуара из — под коровника находятся в районе магазина. В центре скотного двора находился колодец, который и по сей день функционирует, он также находится около магазина.
Когда-то на улице Школьная, были огороды, где росли овощи. Самой улицы как таковой не было. Ныне где живут Федотовы — находилась кузница. Дом Фоминых около магазина раньше принадлежал управляющему. Сам помещик в имении жил только летом, а всеми делами и хозяйством занималось доверенное лицо — это управляющий. Он следил за работой крестьян в имении.
Когда-то в районе улицы Перелив находился густой дубовый бор. В нём было много грибов и ягод. После революции образовался колхоз, дубы вырубили. Часть деревьев пошла на дрова, часть на постройки. И только несколько деревьев сохранились с тех далёких времён.
Возникновение улиц села. Улица «Яна Тормыш».
В летний и осенний период, когда на полях работы было много, помещик приглашал на работу крестьян из других деревень. Для того, чтобы разместить рабочих на рабочий сезон, Атлашкин построил несколько пятистенных домов. Пятистенник — это дом, или два дома, разделённые одной капитальной стеной. Дома находились по одну сторону от колодца до детского сада. Сейчас остался всего один дом, бывший дом Зиннуровых, да и то, частично его достроили новым. Все остальные дома уже сломали. После революции, когда был создан колхоз, улица стала называться Яна Тормыш — Новая жизнь. Амбары, сараи и другие постройки, которые остались от помещика были все перенесены и построены на новом месте, где был когда-то колхозный двор — это район домов семьи Гундыч, Масловых, Юсуповых, Гумаровых.
Из помещичьих амбаров был построен клуб и детский сад. Клуб сгорел, а к детскому саду сделали ряд пристроек, облагородили.
С возникновением колхоза в Атлашкино приезжают крестьяне из других близлежащих деревень: Ильинка, Нурлаты, Утяково, Чулпаниха и т. д. Расстраивается улица Яна Тормыш, а также возникают другие улицы Перелив, Школьная, Новая, Зелёная, Набережная.
Гражданская война на территории нашего села. Образование школы.
Наступил октябрь /25/ 7 ноября, произошла революция. Поместье и хозяйственные постройки помещик Атлашкин добровольно передал Советской власти. Началась гражданская война. Белые захватили Казань и подошли вплотную к нашему селу. В здании нашей школы был штаб по охране железнодорожного моста и путей до станции Свияжск.
Красногвардейцам не удалось удержать мост, белые прорвались до станции Канаш, прошли по тылам красных и с боями стали отступать к Казани. Бой проходил и в нашем селе. Красные стояли в лесу за Красным Яром — это был овраг, отсюда и пошло название — Красный Яр. Белые были в селе Ильинском. При перестрелке несколько снарядов упали на улице Одинцово. И по сей день, видна одна из воронок от снаряда в саду Чулковых, второй снаряд попал на дом. Начался пожар, сгорело несколько домов.
После разгрома белых под Казанью в Атлашкино образовался колхоз «Авангард». В деревню стали приезжать люди и их поселили в здании поместья. Постепенно люди строились и переходили в свои дома.
В 1929 году был открыт 1 класс татарской начальной школы. Первой учительницей была Биктагирова Хаят-апа. В 1930 году открыт 1 класс русской начальной школы с двадцатью учащимися. Биктагирова Хаят-апа долгое время жила в Атлашкино. Умерла она в 1986 году. И так наша школа существует, с 1929 года и по сей день, вот уже почти 80 лет.


деревня Красный Яр на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Красный Яр


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Красный Яр

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать