Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТамбовская областьРжаксинский районнаселенный пункт Набережная

Главная страница малой родины - населенный пункт Набережная

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 393531
Телефонный код: 8-47555
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тамбовская область Ржаксинский район населенный пункт Набережная на карте




Координаты населенного пункта населенный пункт Набережная на карте: 52.170298, 42.001046

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Набережная — сооружение, окаймляющее береговую линию океана, моря, озеро или реки. Набережная служит для придания берегу правильной формы, укрепления его, предохранения от размыва, для удобного прохода и проезда вдоль берега (городские набережные), для причала судов непосредственно к территории, облегчения передачи грузов, а также перехода пассажиров с берега на судно и обратно (портовые набережные). Набережные в городах — проезды (улицы), расположенные вдоль берегов и ограниченные с одной стороны городской застройкой или парком. Набережные как сооружения выполняются обычно в виде подпорных стенок, реже в виде сквозной конструкции эстакадного типа.


Урбанистика
При наличии набережной в городе она может быть самой важной частью городского ландшафта. Береговая зона имеет высокий рекреационный потенциал с замечательными условиями для прогулок, выхода на водную гладь, занятий спортом и отдыха, больший обзор чем обзор с площади. Компетентное проектирование набережной улучшает качество жизни горожан, делает экономику города привлекательной. Набережная имеет ландшафтную и экологичную составляющую. При компетентном благоустройстве набережная становится частью общественной жизни города. При благоустройстве набережной должна быть учтена необходимость соблюдения природной и экологической обстановки в районе набережной.
Исследователи выделяют два основных метода обустройства набережных: «природно-ландшафтный» при котором делается упор на естественную природный ландшафт и «урбанистический», при которой делается упор на искусственные сооружения. Реконструкция набережных является темой многочисленных научных работ в архитектуре.
При обустройстве набережных могут применяются зеленые насаждения, искусственные пруды, катки в зимнее время, детские площадки, смотровые площадки, парки, культурно-бытовые заведения и места общепита. По мнению некоторых исследователей прибрежные зоны, парки должны быть объединены коммуникациями, у посетителей должен быть выбор в услугах инфраструктуры, должна присутствовать городская событийность, то есть миф или история связанная с городом.
Набережная может играть следующие роли:

общественную и развлекательную
спортивную
созерцательную
романтическую
культурно-просветительную
детскуюНабережная может являться лицом города даже если она пешеходная, как в случае Гранд-канала в Венеции. Набережная в совокупности с прилегающей «стеной» из ансамбля малоэтажных зданий и насаждений может являться памятником градостроительства. Максимальная высота карнизов зданий на Неве или Сене в новое время была установлена на отметке 19,5 метров. На главной набережной Санкт-Петербурга и Парижа были построены дворцы, а кроме дворцов «стену» на набережных продолжали сады, например Летний сад или сад Тюильри.
Модернистский подход к облику набережных применил в 1925 году Ле Корбюзье представивший «План Вуазен», в котором предлагалось правый берег Парижа застроить 200-метровыми небоскребами. В 1962 году, в то время как модернисткие идеи Ле Корбюзье начинают воплощаться в других крупных городах мира, сам Корбюзье пишет мэру Венеции письмо с антимодернисткими взглядами о необходимости сохранения первозданной архитектуры города: «Венеция, где нет колесного транспорта, где нервы отдыхают и где каждый уголок, отраженный в движущихся водах, производит чарующее впечатление. Все людские сердца открываются в Венеции! <…> Вы не имеете права менять облик этого города. Вы не имеете права допускать в Венеции архитектурный и урбанистический беспорядок американского типа. <…> Заклинаю Вас, не губите Венецию».


Архитектурные сооружения на набережных
В Париже на берегу Сены созданы пять плавучих островов соединенных мостиками. Каждый остров заселен определенными растениями и имеет уникальное название и свои особенности. В Копенгагене созданы плавающие платформы.
При рассмотрении искусственных набережных можно выделить несколько архитектурных моделей:

интимная: небольшие зоны отдыха, островки, понтонные мосты и т. д. Пример: береговое кафе, Финляндия
праздничная: фестивальные площадки, дебаркадеры, аттракционы, плавучие рестораны и т. д. Пример: мост Рамбла де Мар в Барселоне
общественно-деловые зоны: галереи, музеи, выставки и т. д. Пример: Набережная Кальвебод Брюгге, Копенгаген


Набережные в городах России
При проектировании новых городов в СССР вопросу использования набережных в общественной жизни города не уделялось должное внимание. Так, в Волгограде в советское время строили промышленные предприятия и ж/д пути к реке ближе чем жилые здания, в итоге часть жилых массивов оказалась отрезанной от реки.
В городе Набережные Челны, пережившем бурный рост в 70-х годах, набережная в центральном районе города рассматривалась только как грузовой порт.
Во многих городах, например Якутск или Санкт-Петербург, существующие набережные не отвечает современным требованиям общественного пространства.
Проект реконструкции набережной реки Казанка в Казани, за счет сохранения зеленых зон и вовлечения населения в спорт, предполагает снижение смертности в городе на 13,4% за счет снижения 70% смертельных случаев от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний на 20%; экономический эффект для города — 1,5 млрд рублей в год на больничные, медобслуживание и лекарственные препараты. Руководство республики и города поддержало отказ от многоэтажного строительства в прибрежной территории.
В XXI веке реализованы и реализуются проекты набережных в населенных пунктах России.
В Москве проводятся работы по реконструкции набережных, прудов и прочих объектов, после неэкологической эксплуатации в бывших промышленных зонах[значимость факта?].

Искусственное озеро и набережная «Казан Су»
Расположенная рядом с городом Арск река Казанка является особо охраняемой природной территорией, что ограничивает её использование как места для отдыха. Жители города Арск испытывали потребность как в общественном месте, так и в городском водоёме для купания. В 2016-18 годах в парке было облагорожено место пустыря, было создано искусственное озеро и набережная к нему. Таким образом в центре города была сформирована общегородская зона отдыха с искусственным водоемом для всех групп населения. Ранее парк который использовался только в летнее время стал популярен и в зимнее время благодаря организации катка на искусственном озере. На территории парка, озера и набережной были обустроены: смотровая площадка, малый амфитеатр, деревянный настил и пирс, амфитеатр, скалодром, верёвочный парк, скейт-парк, пешеходный мост, двухуровневый игровой комплекс, туннель, спасательная вышка, входная аркада, пергола с раздевалками и качелями.


Набережные в регионе Юго-Восточной Азии
При организации береговой линии реки Хуанпу в Шанхае (Китай) архитекторы решили следующие задачи: экологическая защита вод реки, противодействие наводнениям, самоочистка реки с помощи водно-болотного участка. Возле набережной реки Хаган города Сеул организованы большие парки и зеленые насаждения для отдыха горожан на траве, велодорожки, имеется искусственный пруд, зеленые насаждения, детская площадка, скульптуры, прокат велосипедов и пристань. Дренажный канал в парке Бишан в Сингапуре реконструировали в естественную реку протекающую через парк. У реки Калланг в Сингапуре организованы площадки для игр, рестораны, места обзора, и большое количество открытых зеленых насаждений. Рассмотренные примеры указывают на необходимость рассмотрения в набережных следующих вопросов, таких как экология, эстетика, отдых.


Способы реконструкции набережных
В качестве способов реконструкции набережных могут выполняться:

обустройство транспортной инфраструктуры, включая пешеходные и велодорожки;
природные зоны, их реконструкция и дополнение;
дополнительные искусственные насаждения;
благоустройство, создания мест отдыха жителей;
перемещение промышленных предприятий, автодорог.


Ошибки в реконструкции набережных
В 2019 году в Волгограде чиновники приказали вырубить 30-летние ели ради автостоянки. Применение урбанистического стиля к набережной Волгограда «в бетоне» с учётом российского климата вызвало критику горожан, сама набережная отделена от жилых массивов автодорогой.


населенный пункт Набережная на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


населенный пункт Набережная


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. населенный пункт Набережная

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Вороновка (Кашаевка)
Чакинский сельхозтехникум
Чакино 2
Чакино 1
Казанковка Ржаксинского района

Написать