ГлавнаяРеспублика БурятияТарбагатайский районсело Селенга

Главная страница малой родины - село Селенга

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 671120
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Бурятия Тарбагатайский район село Селенга на карте




Координаты населенного пункта село Селенга на карте: 51.406199, 107.002996

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Селенга́ (бур. Сэлэнгэ мүрэн; монг. Сэлэнгэ мөрөн) — крупная река, протекающая на территории Монголии и России (Бурятия). Крупнейшая река, впадающая в Байкал и обеспечивающая до половины ежегодного притока воды в озеро, в том числе около 70 % всего терригенного притока. Средний многолетний сток реки в Байкал составляет порядка 29 км³ воды и около 3,6 млн тонн взвесей, большая часть которых оседает в обширной дельте. Имеет значительный гидроэнергетический потенциал.


Этимология
Существуют различные версии происхождения названия реки:

от бурятского корня «сэл», который в переводе означает «разлив, озеро»;
от эвенкийского «сэлэ», что переводится как «железо», а «сэлэнга» — «железный, -ая».


География
Длина — 1024 км, 409 км нижнего течения — на территории Бурятии в пределах семи муниципальных районов и города Улан-Удэ.
Площадь бассейна — 447 060 км². Образуется слиянием рек Идэр и Дэлгэр-Мурен. Имеет преимущественно равнинный облик с чередованием сужений (до 1—2 км) и котловинообразных расширений долины до 20—25 км, где река делится на протоки, образуя многочисленные острова. При впадении в Байкал образует обширную дельту площадью 680 км². На Селенгу приходится примерно половина речных вод, поступающих в озеро Байкал.


Притоки


Территория России
Объекты перечислены по порядку от устья к истоку.


Территория Монголии
Эгийн-Гол
Орхон


Гидрология
Водный режим характеризуется низким весенним половодьем, дождевыми паводками летом и осенью, и зимней меженью.
Водный сток реки Селенги формируется в основном на территории Монголии и составляет на границе России в среднем 14,0—15,0 км³ в год. На территории Российской Федерации в русло реки поступает дополнительно в среднем 14,0—15,0 км³ воды в год. Таким образом, общий средний многолетний сток Селенги в Байкал составляет порядка 28,98 км³ в год — это около 45—50 % объёма от общего суммарного годового стока рек, поступающего в озеро Байкал, и примерно половина годового притока в реку Ангара, который в ее истоке из озера составляет 59,49 км³ в год.Среднегодовой расход воды вблизи границы Монголии и России — 310 м³/с, в 127 км от устья — 935 м³/с. Рекордный уровень расхода воды в реке был зарегистрирован в вершине её дельты во время половодья 1973 года: 4140 м³/с. Ледостав с ноября по апрель.


Населённые пункты
На Селенге расположен только один город Улан-Удэ (Россия), а также населённые пункты Бурятии населением более 2000 человек: посёлки городского типа Наушки и Селенгинск, сёла Ильинка, Кабанск, Кудара, Нижний Саянтуй, Селендума, Сотниково, Поселье, посёлок Новоселенгинск. В Монголии крупных населённых пунктов на берегах Селенги нет, только северные окраины города Сухэ-Батора достигают места впадения в Селенгу её притока Орхона, на правом берегу которого располагается Сухэ-Батор.


Хозяйственное использование
В бассейне Селенги ведётся добыча бурого угля, в нижнем течении имеются источники минеральных вод. До конца XX века по реке осуществлялось промышленное и туристическое судоходство от Байкала до города Сухэ-Батора.
В первой половине 1930-х годов выдвигались предложения о строительстве двух гидроэлектростанций на Селенге: одна у железнодорожного моста у разъезда Мостовой ниже Верхнеудинска (Улан-Удэ), другая — ниже устья Хилка. Первое водохранилище затопило бы долину реки Иволги, низинную часть Верхнеудинска, вплоть до деревни Вахмистрово (Нижний Саянтуй), и долину реки Уды в её нижнем течении. Второе водохранилище имело бы площадь около 3000 км². Мощность её ГЭС оценивалась в два раза больше, чем мощность ДнепроГЭСа.
В 1934 году гидроэнергетический потенциал Селенги и её притоков был исследован специалистами института Гидроэлектропроект. В результате, строительство электростанций было признано нецелесообразным из-за отсутствия крупных потребителей электроэнергии.
В Улан-Удэ до 2016 года работал судостроительный завод, который выпускал различные виды судов на воздушной подушке, баржи, буксиры, катера, а также осуществлял ремонт и техническое обслуживание судов.
В 2013 году Монголия начала рассматривать планы постройки ГЭС «Шурэн».


Наводнения
Сильные наводнения на Селенге отмечались в 1751, 1783, 1830, 1869 годах. Река отличалась значительной водностью также в 1971, 1973, 1990 и 1993 годах.


Археология


Каменный век
Вдоль Селенги обнаружены археологические памятники каменного века: от палеолита до неолита. На российской стороне это серия стоянок Усть-Кяхта I—XVII в районе села Усть-Кяхта. Близ села Ошурково обнаружено поселение, датируемое мезолитом. В 1927 году А. П. Окладниковым обнаружена стоянка у станции Мостовой. Также стоянки обнаружены вдоль притоков Селенги: на реках Уда, Итанца, Чикой. На территории Монголии наиболее известны стоянки Тулбэр-4 и Тулбэр-15 на правом притоке Селенги реке Тулбэр.
Памятники эпохи неолита-бронзового века обнаружены у сёл Фофоново, Никольск, Посольское, на реке Нижняя Берёзовка, в местности Дюрбены и др. На территории Монголии вдоль Селенги крупных памятников неолита не обнаружено.


Бронзовый век
Самые крупные и монументальные керексуры обнаружены в Монголии в верхнем течении Селенги. На территории Бурятии — керексуры меньшего размера. Население, оставившее эти погребальные сооружения, жило по Селенге до села Сотниково. В низовье Селенги керексуры не встречаются.
Оленные камни сконцентрированы, в основном, в Монголии. На территории Бурятии встречаются редко.
Культура плиточных могил распространена по всему течению Селенги, кроме истока реки. В некоторых местах эта культура перекрывается керексурами.


Петроглифы
На территории Монголии часто встречаются Х-образные знаки, относимые исследователями к неолиту.
Петроглифы селенгинского типа, выполненные красной охрой, встречаются у сёл Ганзурино (писаница Бэшэгту), Нур-Тухум (писаница Боо) и у города Дархан. Петроглифы с выбитыми изображениями оленей датируются тем же временем, что и оленные камни; с изображениями людей, коней, козлов относятся к железному веку.


Памятники хунну
В Бурятии памятники хуннской эпохи распространены от российско-монгольской границы на юге до Нижнеиволгинского комплекса на севере. В среднем течении наиболее известны Баян-Ундэр, Дырестуйский Култук, Ильмовая падь, Царам. На территории Монголии памятники хунну встречаются реже.


Древнетюркские памятники
Древнетюркские памятники встречаются только в Монголии. В верховьях Селенги в районе долины реки Хуний-Гол расположен погребальный комплекс Ильтереш-кагана.


Памятники Уйгурского каганата
Памятники Уйгурского каганата встречаются только в Монголии. В местности Могойн шинэ ус расположен комплекс уйгурского кагана Моян-чура. На притоке Селенги реке Орхон располагалась столица уйгурских каганов Хара-Балгас (Ордубалык).


Погребения монгольского времени
Погребения монгольского времени встречаются, в основном, в Бурятии в среднем и нижнем течении реки — у населённых пунктов Тапхар, Ганзурино, Кибалино, Саратовка. На правом берегу Селенги могильники располагаются в долинах рек Жирим, Тарбагатайка.


Галерея














































село Селенга на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Селенга


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать