село Большой Куналей
ГлавнаяРеспублика БурятияТарбагатайский районсело Большой Куналей

Главная страница малой родины - село Большой Куналей

Численность населения 1000 чел. Cоообщил У истока 2018-08-17

Почтовый индекс: 671132
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Бурятия Тарбагатайский район село Большой Куналей на карте




Координаты населенного пункта село Большой Куналей на карте: 51.432777, 107.607328

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Большо́й Кунале́й (бур. Ехэ Хунилаа) — село в Тарбагатайском районе Бурятии. Образует Большекуналейское сельское поселение.
В 2016 году село внесено в Путеводитель самых красивых деревень России, в 2018 году получило статус «Самая красивая деревня России».
Одно из старообрядческих сел Забайкалья.


География
Большой Куналей находится в отрогах хребта Цаган-Дабан в пределах Селенгинского среднегорья в Западном Забайкалье. От районного центра села Тарбагатай располагается в 20 км, от столицы Республики Бурятии города Улан-Удэ в 75 км. Улицы села раскинулись по берегам реки Куналейки. Здесь же находятся сенокосные угодья. Пахотные земли размещены по склонам невысоких гор.
Самая высокая точка вокруг деревни — Демидова гора — 1125 м.
Климат территории резко континентальный, с большими амплитудами температур, небольшим количеством осадков. Почвы разнообразны: в пойме и первой террасе — высокоплодородные; лугово-чернозёмные. Встречаются дерновые серые почвы со среднем содержанием гумуса.


История
Старинное село Большой Куналей (от бур. хунилаа — складка, сборка) основано во второй половине XVIII века. Первые поселенцы, прибывшие в эти суровые земли, были старообрядцы.
После манифеста Екатерины II «О позволении иностранцам, кроме жидов, выходить и селиться в России и о свободном возвращении в своё отечество русских людей, бежавших за границу», в 1762 году, в том числе, старообрядцам позволялось вернуться на родину, но с указанием мест для поселения.
Основным центром старообрядчества в то время был остров Ветка (территория Речи Посполитой, ныне Гомельская область Белоруссии) (см. также Ветковское согласие), откуда старообрядцы уходить не хотели. В 1764 году на Ветку был послан генерал-майор Маслов, который жёстко расправился с ветковцами и вывел оттуда до 20 000 старообрядцев. Их стали расселять по Сибири, а отправленных в Забайкалье старообрядцев стали называть «семейскими».
В 1765 году на территорию современного Большого Куналея прибыла 61 семья переселённых старообрядцев-семейских, численностью в 205 человек.
В 1833-34 году староверы самовольно построили деревянную церковь.
В 1845 году в селе проживали 267 старообрядческих семей (734 душ мужского и 736 душ женского пола). В 1908 году — 4739 человек (2367 муж. пола и 2372 жен. пола), проживающих в 782 дворах и преимущественно занимающиеся хлебопашеством. Также в селе работало 27 водяных мельниц и 17 кузниц. В 1920-е годы была построена паровая вальцовая мельница.


Население


Инфраструктура
МБОУ «Большекуналейская СОШ им. Гуслякова Г. И.»
Дом культуры.
Почтовое отделение.
Врачебная амбулатория.


Культура
Большекуналейский семейский народный хор — один из самых известных коллективов, представляющий фольклор забайкальских семейских. Образован в 1927 году. Лауреат и дипломант международных и всероссийских фестивалей, смотров и конкурсов народного творчества.


Люди, связанные с селом
Болонев, Фирс Федосович (1935—2018) — доктор исторических наук, главный научный сотрудник института археологии и этнографии СО РАН, исследователь истории и культуры семейских, уроженец села.
Болонев, Петр Макеевич (род. 1949 г.) — видный деятель сельского хозяйства России и Республики Бурятии. Внёс огромный вклад в развитие сельскохозяйственных отношений с Монголией. Заслуженный работник сельского хозяйства РФ. Уроженец села.
Васильева, Клавдия Ефимовна — заслуженный учитель РБ, отличник народного просвещения, заслуженный краевед РФ.
Гусляков, Георгий Иванович (1922—1998) — ветеран Великой Отечественной войны, Герой России, уроженец села.
Лобозёров, Степан Лукич (род. в 1948 г.) — драматург, член Союза писателей СССР (1986), заслуженный деятель искусств России и Республики Бурятии, уроженец села.


село Большой Куналей на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Большой Куналей


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать