Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика БурятияПрибайкальский районсело Гремячинск

Главная страница малой родины - село Гремячинск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 671272
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Бурятия Прибайкальский район село Гремячинск на карте




Координаты населенного пункта село Гремячинск на карте: 52.798838, 107.971568

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Гремя́чинск — город краевого значения в Пермском крае России. Входит в Губахинский муниципальный округ.
Основан в 1942 году как посёлок строителей шахт Гремячинского каменноугольного месторождения. Наибольшее число жителей было в 1960-е годы (38 тыс. чел.). С выработкой и закрытием шахт население города уменьшалось и к 2020-м годам достигло 8—9 тыс. человек. После закрытия шахт основная часть населения работает на предприятиях деревообработки и транспортировки газа.
Бывшие шахтёрские города Гремячинск и Кизел относятся к самым экономически и социально депрессивным территориям Пермского края.


География
Город расположен на востоке Пермского края по берегам речки Большая Гремячая, впадающей в Вильву, приток Усьвы, в 176 км к востоку от Перми. В 6 км от города находится ближайшая железнодорожная станция Баская (линия Чусовская — Соликамск).


История
Возникновение города связано с освоением Гремячинского каменноугольного месторождения Кизеловского угольного бассейна. 8 декабря 1941 года приказом управляющего трестом «Кизелшахтострой» было создано Гремячинское управление новых шахт (УНШ), в задачу которого входило строительство шахт мелкого заложения. Первые четыре шахты: № 62, 63, 64, 65 были заложены в конце февраля 1942 года. Первые два жилых дома были построены в середине апреля 1942 года. 11 декабря 1942 года шахтные посёлки на территории месторождения и пристанционный посёлок Баская были объединены в посёлок городского типа Гремячинский. 31 декабря этого же года вступила в строй первая шахта – шахта № 63. В 1943 году первые эшелоны гремячинского угля пошли на оборонные предприятия области и на фронт.
4 мая 1949 года посёлок был преобразован в город Гремячинск. За первые семь лет истории Гремячинска (1942—1948) были построены и сданы в эксплуатацию 10 шахт. В эти годы значительную часть населения города и округи составляли недавно освободившиеся заключённые ГУЛАГа (Широковский и Кизеловский лагеря) и «спецпоселенцы» (немцы-трудармейцы).
В годы Великой Отечественной войны острая потребность в угле и использование дешёвого труда делали разработку Гремячинского месторождения рентабельной. С 1960-х годов добыча угля в Кизеловском бассейне стала убыточной и начала сокращаться. В 1970-х годах для сохранения занятости в городе был построен завод «Автоспецоборудование» и ряд других предприятий, что замедлило отток населения из города.
К началу 2000-х годов за­па­сы уг­ля Гремяченского месторождения были ис­то­ще­ны, уг­ле­до­бы­ча пре­кра­ще­на.
В 2004—2018 годах был административным центром Гремячинского городского поселения и одноимённого муниципального района. В 2018—2022 годах был административным центром Гремячинского городского округа. С 2022 года утратил статус административного центра и входит в состав Губахинского муниципального округа.


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 975-м месте из 1120 городов Российской Федерации.
По данным переписи населения (2002 г.) среди национальностей преобладают русские (более 70 % населения), татары (около 16 %), украинцы, удмурты, немцы. Средний возраст — 37 лет. Женщины составляют 51,3 % жителей, мужчины — 48,7 %.


Экономика
Среди промышленности ведущее место занимает лесопереработка (ДОК «Гремячинский»). На базе бывшего завода «Полиграфмаш» создано предприятие, которое занимается глубокой переработкой леса (ООО ПЛПК).
В городе также работают газокомпрессорная станция ма­ги­ст­раль­но­го га­зо­про­во­да «Перм­транс­газ» (Гремячинское ЛПУ МГ), каменный карьер «Заготовка».


Транспорт
Ближайшая железнодорожная станция Баская находится в 6 км от центральной части города. Пригородное сообщение до Чусового и Кизела, поезда дальнего следования до Соликамска и Екатеринбурга (через Чусовой и Нижний Тагил).
Из автобусных маршрутов в 2012 году существуют 2 междугородних, пригородный и 3 внутригородских.


Социальная сфера и культура
Высшим звеном в системе образования Гремячинска является СПТУ № 22, предшественниками которого были 6 школ Ф3О (2 строительные, 4 горные), открытые в 1946 г.. В 1953 г. на базе этих школ было образовано горнопромышленное училище № 4. В 1975 г. создано новое училище, где готовились кадры не только горняков, но и токарей, слесарей, водителей автомобиля. В настоящее время училище меняет профиль с горного на машиностроительный (обучается около 300 учащихся).
В городе действуют общеобразовательные школы, музыкальная школа, школа-интернат и вспомогательная школа. Число учащихся превышает 3 тыс. человек. Учреждения культуры в Гремячинске представлены ДК шахтёров, 6 клубными учреждениями, 7 библиотеками (более 200 тыс. томов), городским музеем (свыше 2000 экспонатов), городским парком культуры и отдыха площадью 18 га, Домом детского творчества (61 кружок 880 учащихся). Издаётся городская газета «Шахтёр».
Центром системы здравоохранения в городе является городская объединённая больница, возникшая как поселковая больница, подчинявшаяся Губахинскому горздравотделу. В больнице (построена в 1955 г.) действует 5 отделений, оказывается специализированная хирургическая, терапевтическая, акушерско-гинекологическая, стоматологическая и наркологическая помощь. Аптечная служба осуществляется аптекой № 125. Действует СЭС.


Экология
В пределах городской черты находится 95,5 га земель, нарушенных шахтными разработками, в том числе 21,9 га занято отвалами. Провалы занимают объём 11,9 тыс. м³, отвалы — 2,9 млн м³. Вопрос рекультивации отвалов, восстановления нарушенных земель и очистки рек стоит очень остро. Все водотоки Гремячинска безжизненны и превратились в сточные коллекторы.
В 2005 году экологическая обстановка Гремячинска характеризуется в первую очередь заброшенными шахтными самоизливающимися источниками кислых вод, которые в южной части города сливаются в реку Большая Гремячая, далее в Вильву, шлейф загрязнённой воды тянется до Чусового.


Известные уроженцы
Волков Владимир Николаевич — российский учёный, доктор философских наук. Провёл детство в Гремячинске.
Головчанский, Григорий Петрович — российский историк и археолог, руководитель Камской археологической экспедиции.
Гебель, Вилли Рихардович — первостроитель Гремячинска, в составе немецкой трудармии. Председатель общества российских немцев «Возрождение», автор книги «Это было недавно, это было давно».
Старжинский Павел Иванович — первостроитель города, в 1979 году издана его книга «Рожденный в грозу. Записки комсорга» о становлении Гремячинска.


село Гремячинск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Гремячинск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Гремячинск

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать