ГлавнаяРеспублика БурятияЗаиграевский районпоселок городского типа Илька

Главная страница малой родины - поселок городского типа Илька

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 671331
Телефонный код: 8-30146
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Бурятия Заиграевский район поселок городского типа Илька на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Илька на карте: 51.722406, 108.524868

Информация с сайта ru.wikipedia.org


И́лька, или куни́ца-рыболо́в, или пека́н (лат. Pekania pennanti) — хищное млекопитающее семейства куньих. Вопреки названию, илька редко питается рыбой. Рыболов является калькой с английского fisher, которое, предположительно, происходит от французского fichet, «хорёк». Русское же название вида, илька, происходит от н.-нем. ilk, также со значением «хорёк» (сравни лит. нем. Iltis с тем же значением).
До недавних пор ильку обычно относили к роду куниц (Martes). Данная классификация была оспорена молекулярно-генетическими исследованиями начала XXI века: предполагается, что этот вид эволюционно обособлен от настоящих куниц и поэтому может быть выделен монотипический род Pekania.


Описание
Илька — достаточно крупное кунье: длина её тела с хвостом достигает до 75—120 см; масса 2—5 кг. Общая окраска тёмно-бурая, лапы и хвост более тёмные, мех на голове с серебристым отливом. Шерсть густая и длинная, но грубая.


Среда обитания
Обитает в лесах Северной Америки, от гор Сьерра-Невада в Калифорнии до Аппалачей в Западной Виргинии, предпочитая держаться хвойных лесов с обилием дуплистых деревьев. Типичные деревья, на которых селится илька, включают ель, пихту, тую и некоторые лиственные деревья. Зимой часто селятся в норах, иногда роя их в снегу. Ильки проворно лазают по деревьям, но передвигаются обычно по земле. Активны круглосуточно. Ведут одиночный образ жизни.


Питание
Излюбленной добычей являются древесные дикобразы, а также мыши, белки, зайцы-беляки, птицы и землеройки. Поедают ягоды и плоды, например, яблоки. Илька и американская куница (Martes americana) — единственные некрупные хищники, которые легко могут преследовать добычу как на деревьях, так и в норах.


Размножение
Период спаривания — в конце зимы — начале весны. Беременность длится 11—12 месяцев, из них 10 месяцев эмбрионы не развиваются. В выводке насчитывается до 5 слепых и почти голых детёнышей. Самостоятельными становятся на 5-й месяц. Вскоре после родов самки спариваются и беременеют снова. Продолжительность жизни — до 10 лет.


В культуре
Илька является главным героем этиологической сказки гуронов-виандотов, индейского народа группы ирокезов, исторически проживавшего в Онтарио: сын ильки хочет выстрелить в белку, умоляющую не стрелять в неё и учит, как сделать, чтобы стало тепло — он должен плакать, пока отец не пообещает добыть лето. Отец-илька вместе с попутчиками: выдрой, бобром, рысью и барсуком приходят к старику, показывающему им путь на вершину горы. Лишь барсуку удается проломать в небе отверстие, и за ним на небо пускается илька. Там действительно тепло, и путешественники проделывают дыру в некоем сосуде, откуда вылетают птицы, приносящие с собой на землю лето. Однако отверстие в небе начинает закрываться, и илька, в отличие от своих товарищей, не успевает спуститься, его смертельно ранят в кончик хвоста, из-за чего он остается на небе, превращаясь в Большую Медведицу. Сходные сюжеты также обнаруживаются и у алгонкинов, в отличие от остальных ирокезских народов, так что правдоподобной является версия о заимствовании данного сюжета виандотами у соседей-алгокинов.
В начале повести Л. Н. Толстого «Крейцерова соната» действует купец-сторонник «Домостроя», носящий ильковую шубу.


Галерея










См. также
Куницы
Хорьки


поселок городского типа Илька на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Илька


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта tosrb.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Илька

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Улус Дархита

Написать