ГлавнаяКалужская областьСпас-Деменский райондеревня Гайдуки

Главная страница малой родины - деревня Гайдуки

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 249610
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Калужская область Спас-Деменский район деревня Гайдуки на карте




Координаты населенного пункта деревня Гайдуки на карте: 54.259832, 34.213559

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Гайдýки, хайдýты (венг. hajdúk — букв. погонщик) — вооружённые крестьяне, боровшиеся против османского владычества на Балканах . Во время Русско-турецкой войны 1877—1878 годов многие гайдуки вместе с русскими войсками боролись за освобождение Болгарии.
В Речи Посполитой и России с XVII по XIX век гайдуками назывались воины личной охраны правителей, аристократов; с XVI века до начала XVIII века гайдуками называлась определенная часть пехоты войска Речи Посполитой.


Этимология
По другим версиям слово «гайдуки» происходит от сербского «хајдук»; болгарского «хайдутин», венгерского «хайду» (букв. погонщики), тюркского "айдау, хайдау" (гнать, погонять) и от провинции Хайду; так назывались первоначально свободные пастухи в горах северной части Балканского полуострова.


Гайдуки в Болгарии и Сербии

Одним из первых гайдуков был Старина Новак (XVI век), который начал грабить и убивать турок в отместку за притеснения с их стороны. В культуре гайдуков существовало уважение к православию (они практиковали молитвы, а часть награбленной добычи жертвовали в православные монастыри) и к своей стране. Среди гайдуков существовал обычай побратимства.
Отряды гайдуков назывались четами (отсюда четники). Составляя чету, дружинники приносили клятву в соблюдении справедливости, верности данному слову и обету — мстить за неправду и кровь неповинных жертв османского ига.
Обычно гайдуки избегали женского общества. Но девушки, в сопровождении своих родных, могли сами становиться гайдуками и даже предводительствовать четами. В болгарских песнях воспеваются «войвода Бояна», «мома Елена». В конце XVIII века известна была Сирма Воевода, командовавшая отрядом гайдуков, которые долго не знали, что их начальник — женщина.
Гайдуки зорко следили за всем, что делается в городах и селах, грабили и убивали наиболее ненавистных турок, смотрели и за своими соотечественниками, кнезами (знатью), кметами и купцами — помогают ли они бедным в нужде, защищают ли от турок. Не всегда они сразу принимали крутые меры; иногда они отправляли «гласоношу» или «книгоношу» (письмоносца) с предостережением об исправлении несправедливости в назначенный ими срок. Но по отношению к изменникам («отпадникам», «отлюдам») гайдуки были беспощадны.
Пойманного гайдука турки обычно сажали на кол; обыкновенно ему предлагалось для спасения жизни принять ислам, но это отвергалось им с презрением.
Народ верил, что «пока есть в лесу гайдуки, до тех пор будет и правда». Когда народное негодование на притеснителей в 1804 году перешло в Сербии в восстание, гайдуки стали его естественными предводителями: знаменитый Карагеоргий был гайдуком.
Знаменитейший из болгарских гайдуков — Георгий Раковский. Во время русско-турецкой войны 1877—78 гг. сражались против турок в Болгарии вместе с русскими войсками. Деяния гайдуков были темой народного творчества, и реальные лица становились легендарными персонажами.


Гайдуки в России и Речи Посполитой
Гайдуками также звались воины личной охраны правителей, аристократов; «придворные гайдуки» — охрана русских царей. Упоминание придворных гайдуков как телохранителей встречается в России с XVII по XIX века. Гайдуки были вольнонаёмными. Дети гайдуков часто получали университетское образование. Придворные гайдуки участвуют в праздничных церемониях (коронациях, бракосочетаниях) в непосредственной близости от царственных особ. Обычно гайдуки отличались очень крупным телосложением.
С XVI века — до начала XVIII века гайдуки — пехота восточноевропейского образца, вооружённая огнестрельным оружием, обычно дополненным характерными гайдуцкими секирками или топорками, а иногда — саблями.
В войсках Речи Посполитой гайдуки и венгры составляли пехоту, вооружённую огнестрельным оружием, единого гайдуцкого строя. Пехоту эту, по мнению некоторых исследователей, в Речь Посполитую привёл Стефан Баторий при избрании его королём Польским и великим князем Литовским. В Речи Посполитой XVII века пехота гайдуцкого строя различалась по своему происхождению: «гайдуками» называли польско-литовскую пехоту гайдуцкого строя, в то время как собственно венгерских гайдуков называли «венграми». Помимо гайдуков, в Речи Посполитой существовала также пехота «немецкого строя» и «пехота выбранецкая», позже заменённая на «пехоту лановую». Гайдуцкая пехота в Речи Посполитой в основном использовалась в качестве гарнизонных войск и в полевых сражениях была малобоеспособна из-за отсутствия пикинёров и плохой строевой подготовки.
В России существовал отдельный Гайдуцкий приказ, входивший в состав гарнизона Смоленска, а после капитуляции города в полном составе силой в 500 гайдуков перешедший на русскую службу. После присяги царю смоленские гайдуки в 1654/55 гг. были отправлены на Двину.
В 1657—1658 гг. на Двине гайдуков «разобрали» и большую часть с семьями отослали в Москву, распределив по приказам московских стрельцов. Заметно поредевший Гайдуцкий приказ отправили служить в Холмогоры, где под именем холмогорских гайдуков они несли гарнизонную и полицейскую службу, а также таможенную службу на пристани Михаила Архангела, совместно с городовыми стрельцами. Гайдуцкий приказ прекратил свое существование одновременно с городовыми стрельцами при замене их на гарнизонные солдатские полки в 1-й трети XVIII века*" (А. В. Малов)

Примечание от О. А. Курбатова: еще в 1699 г. полк переименовали в солдатский с тем же названием. Сохранилось знамя полка, правда, довольно позднее, 1696 г. «Под этим знаменем Холмогорской Гайдуцкий стрелецкий полк выезжал в 1698—1700 годах в Москву для несения службы в период наведения порядка после стрелецкого восстания 1698 года, участвовал в бою с передовым отрядом шведского флота 25/26 июня 1701 года у стен строящейся Новодвинской крепости. С этим знаменем стрельцы встречали Петра I в 1702 году во время его третьего приезда в Архангельск. При формировании гарнизонных полков в 1724 году знамя было сдано на хранение в полковую церковь».


Гайдуки в Румынии XX века
В 1940—1960-х годах гайдуками называли себя румынские антикоммунистические повстанцы. Отряд Георге Арсенеску и Тома Арнэуцою именовался Haiducii Muscelului (Мусчельские гайдуки), отряд Гогу Пую и Николае Чолаку — Haiducii Dobrogei (Добруджанские гайдуки), отряд Николае Дабижи — Corpul de Haiduci (Корпус гайдуков).


Одежда
Гайдуки отличались характерной униформой — длинными, до середины голени, кафтанами, похожими на кафтаны русских стрельцов, рейтузами и шапками-магерками с четырьмя козырьками — два по бокам, один спереди и один сзади. Эти козырьки в холодную погоду опускали на уши, лоб и затылок.


Гайдуки в культуре
Гайдукам Хаджи Димитру и Стефану Карадже в Болгарии поставлены памятники.
В Болгарии дважды выпущены марки в память о них (в 1968 и 1988 годах).
В 1988 году также в Болгарии выпущена юбилейная монета в 5 лёвов с изображением Хаджи Димитра и Стефана Караджи.


Гайдуки в кино
О гайдуках снял секстологию (шесть фильмов, связанных единым сюжетом) румынский режиссёр Дину Коча.

Гайдуки (1966)
Похищение девушек (1967)
Месть гайдуков (1968)
Приключения гайдука Ангела (1969)
Приданое княжны Ралу (1970)
Неделя безумных (1971)На киностудии «Молдова-фильм» в 1972 году режиссёром Валериу Гажиу был снят художественный фильм «Последний гайдук» о жизни революционера Г.И. Котовского.


Известные гайдуки


См. также
Ускоки
Клефты
Гайдамаки


деревня Гайдуки на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Гайдуки


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Гайдуки

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Большие Внегощи

Написать