Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКалужская областьФерзиковский райондеревня Наволоки

Главная страница малой родины - деревня Наволоки

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 249800
Телефонный код: 8-48437
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Калужская область Ферзиковский район деревня Наволоки на карте




Координаты населенного пункта деревня Наволоки на карте: 54.502450, 36.655063

Информация с сайта ru.wikipedia.org


На́волоки — город (с 1938) районного подчинения в Кинешемском районе Ивановской области России, административный центр Наволокского городского поселения. Население — 8167 чел. (2021). День города — третья суббота июня (в 2018 году исполнилось 80 лет).


География
Город расположен в западной части Кинешемского района, северо-восточной части Ивановской области, на правом берегу реки Волги (Горьковское водохранилище), в 105 км от города Иваново, в 14 км от районного центра Кинешмы.
Климат умеренно-континентальный, характеризующийся холодной многоснежной зимой и тёплым летом. Входит в число экологически благоприятных регионов России и имеет богатый рекреационный потенциал.


История
Первое упоминание о селе Наволоки находится в Выпуске 5 «Для Костромской и Плесской десятин Костромского уезда» за 1912 год (стр. 93), где упоминается 1623 год.
Описание сельца Наволок содержится в актах 1775 года:

Сельцо Наволок Ивана Михайловича сына Колошина и Ивана Федоровича Хрущева. Число дворов — 8. По ревизии душ мужчин 19, женщин 19, под усадьбою — десятин 1, сажен — 1900. Пашни 94 десятин, сенных покосов 6, лесу 7, не удобных мест 14, всего — 123 десятины и 1492 сажен.
В том же 1775 году при Генеральном межевании Кинешемского уезда Костромской губернии упоминается село Наволоки и расположенный в нём храм Успения Пресвятой Богородицы.
В «Справочной книге», изданной Костромской епархией в 1911 году, дано описание земель:

Земли церковные в пользовании причта: усад — 1780 кв. сажен, пахотный — 33 десятины, сенокос — 1270 кв. сажен. Кроме того, есть 1 десятина 544 кв. сажен земли, пожертвованной священником Любимоградским. Прихожан — 968 мужского пола и 1143 женского пола. По роду занятий приход смешанный: сельскохозяйственный и фабричный. Приходских селений 20, из них дальние в 7 верстах от церкви. В приходе в с. Наволок две двухклассные школы: церковно-приходская и Министерства народного просвещения и одна одноклассная земская школа».
В 1875 году в Наволоках имелось 19 дворов и 76 жителей.
В 1880 году вичугские купцы П. Г. Миндовский и И. А. Бакакин основали в сельце Наволоки небольшую ткацкую фабрику. 27 июня 1880 года, день подписания царского Указа об учреждении «Товарищества Волжской мануфактуры бумажных и льняных изделий» считается днем рождения хлопчато-бумажного комбината «Приволжская коммуна», ныне ООО «Навтекс», основного градообразующего предприятие поселения. Город появился и вырос благодаря этому текстильному гиганту.
На начало строительства этой фабрики в 1880 году по проекту архитектора Н. Н. Черницкого указывает запись в книге «Узаконение и распоряжение правительства»:

Государь император по положению Комитета министров Высочайше повелеть соизволил разрешить потомственному гражданину г. Кинешмы 1-й гильдии купцу Петру Галактионовичу Миндовскому и юрьевецкому 1-й гильдии купцу Ивану Александровичу Бакакину — учредить товарищество на паях под названием «Товарищество Волжской м-ры бумажных и льняных изделий П. Миндовского и И. Бакакина, на основании устава удостоенного Высочайшего рассмотрения и утверждения в 27 день июня 1880 г.
Полы, балки, перекрытия и колонны были сделаны из дерева. Ткацкие станки и другое оборудование приводились в движение через передачи двумя паровыми машинами мощностью в 350 и 150 лошадиных сил. Вначале фабрика производила только льняные холсты. Вскоре началось изготовление также бумажных тканей. Сырьем служили лен из Юрьевца и Костромы и хлопок из Египта и Америки. Производилась бумажная и льняная пряжа, льняные, полульняные и бумажные холсты, узорчатые, ажурные ткани. Также ассортимент включал полотенца, простыни, платки и скатерти.
Фабриканты скупали у разорившихся помещиков и крестьян в районе Наволок пашню, угодья, леса, земли побережья Волги. За короткий срок они приобрели около 1400 десятин земли. На ней быстрыми темпами были построены новые корпуса. Росли количество ткацких станков и объём основного капитала. Если в 1880 году фабрика имела 300 станков, то спустя шесть лет — втрое с лишним больше. Основной капитал к 1894 году вырос вчетверо и составлял более 1 миллиона рублей. Этот капитал ежегодно давал прибыли 20 % и более. В 1890 году на фабрике было занято 1300 рабочих, что делало её одной из крупных фабрик страны. В сравнении, в Кинешме на девяти фабриках и заводах общее количество работающих составляло 1748 человек.
С 1925 года Наволоки — рабочий посёлок.
В 1935—1958 году Наволоки были районным центром Наволокского района Ивановской области.
В мае 1938 года Постановлением Президиума Верховного Совета СССР рабочий посёлок Наволоки получил статус города.


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 986-м месте из 1120 городов Российской Федерации.

Национальный составПо итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое, см. в сноске к строке «Другие»):


Экономика
Хлопчатобумажный комбинат ООО «Навтекс».
Швейная фабрика.Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 года № 1398-р «Об утверждении перечня моногородов» город включён в категорию «Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода), в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения».


Общественный транспорт
Наволоки связаны автобусными маршрутами с Кинешмой (маршруты №№ 272, 273, 283, 284, 583). Действует городской маршрут № 1 Юбилейная улица — Базарная площадь (отдельные рейсы выполняются с заездом в посёлок Лесное).


Культурные аллюзии
В Наволоках происходит действие рассказа К. Г. Паустовского «Дождливый рассвет».


Известные жители


деревня Наволоки на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Наволоки


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать