Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКамчатский крайУсть-Камчатский районпоселок Ключи

Главная страница малой родины - поселок Ключи


Изменить адрес страницы uistoka.ru/ Проверить
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 684406
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Камчатский край Усть-Камчатский район поселок Ключи на карте




Координаты населенного пункта поселок Ключи на карте: 56.319699, 160.846999

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ключи́ — посёлок (с 1979 по 2004 год — город) в Усть-Камчатском районе Камчатского края России. Образует Ключевское сельское поселение.


География
Находится у подножия Ключевской Сопки, на реке Камчатке, вблизи устья реки Крутенькой.
3D панорама (рус.). vasiliyrusin.ru. Дата обращения: 18 ноября 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года. посёлка Ключи.
Население — 4208 человек (2023).


История
Ключи основаны на месте крупного казачьего острога Нижнекамчатск, сожжённого в 1731 году во время бунта, поднятого камчадалами под предводительством Фёдора Харчина против непомерно высокой ясачной пошлины.
Город Ключи Усть-Камчатского района был преобразован в посёлок Ключи Законом Камчатской области № 169 от 26 апреля 2004 года


Население


Транспорт
Связан регулярным автобусным сообщением с Петропавловском-Камчатским. Имеется аэродром, в настоящее время используемый только транспортной авиацией (во времена СССР осуществлялось регулярное пассажирское авиасообщение с Петропавловском-Камчатским). Летом 2012 года был открыт мост через реку Камчатка (в 168 км от посёлка Мильково и в 468 км от Петропавловска-Камчатского). В декабре 2014 года был открыт капитальный мост через реку Камчатка в самом посёлке Ключи, пришедший на смену разрушенным деревянным мостам и паромной переправе и обеспечивший круглогодичную связь с районным центром — поселком Усть-Камчатск.


Экономика
С 1935 в посёлке работает Вулканологическая станция Института вулканологии Дальневосточного отделения РАН. Также имеется метеостанция.
В советское время существенную долю экономики села составляло предприятие лесной промышленности — Ключевской леспромхоз, в настоящее время он закрыт. Работала птицефабрика и завод ЖБИ (закрыт).
Местное население занято растениеводством (картофель, капуста, морковь и др.), животноводством (крупный рогатый скот) и рыболовством. В прошлом проводились опыты по внедрению зерновых культур.
На южной стороне посёлка находится жилой массив Ключи-20, представляющий собой военный городок ракетных войск стратегического назначения, полигон «Кура» (см. ниже). Дислоцируются: войсковая часть 25522 (43-я Отдельная научно-испытательная станция), войсковая часть 73990 (14-й отдельный измерительный комплекс), войсковая часть 25923 (военный госпиталь), войсковая часть 32106 (авиационная комендатура), войсковая часть 13641 (отдельная смешанная авиационная эскадрилья). Юго-западнее посёлка построен военный аэродром Ключи Камчатские (Klyuchi Kamchatskiye, инд. ЬХПЛ / XHPL, позывной — «Камерун»), в советские годы дислоцировался 84-й отдельный смешанный авиационный полк авиации РВСН.


Климат
Климат континентальный, характеризуется довольно тёплым летом и холодной зимой. Летом температура нередко поднимается до 30 °C и выше, зимой же может опускаться до −40 °C и ниже. В целом климат Ключей напоминает климат схожих широт Дальнего Востока, но с менее выраженной континентальностью. Самый влажный в году месяц — январь, минимум осадков наблюдается в апреле-мае. Абсолютный минимум декабря в Ключах тот же, что и января в Москве, а минимум января тот же, что и на старой метеостанции Омска.

Среднегодовая температура воздуха: −0,1 °C
Относительная влажность воздуха: 77 %
Средняя скорость ветра: 3,2 м/с


Ракетный полигон «Кура»
Испытательный ракетный полигон «Кура» ВКО РФ расположен в окрестностях посёлка, в безлюдной болотистой местности на реке Камчатка. Основан 29 апреля 1955 года.


Ключевское сельское поселение
Статус и границы сельского поселения установлены Закон Камчатского края от 1 июля 2014 № 474 «О внесении изменений в Закон Камчатской области „Об установлении границ муниципальных образований, расположенных на территории Усть-Камчатского района Камчатской области, и о наделении их статусом муниципального района, сельского поселения“»


Города-побратимы Ключи
Канцо, Италия


Топографические карты
Лист карты O-57-XXXV Ключи. Масштаб: 1 : 200 000. Состояние местности на 1972-1980 год. Издание 1986 г.


поселок Ключи на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Ключи


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Ключи

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые записи

Новые фото


Написать