Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьПригородный районпоселок городского типа Новоасбест

Главная страница малой родины - поселок городского типа Новоасбест

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 622912
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Пригородный район поселок городского типа Новоасбест на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Новоасбест на карте: 57.746637, 60.287996

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Новоасбе́ст — посёлок в составе Горноуральского городского округа и Пригородного района Свердловской области России. В 1933—2004 годах обладал статусом рабочего посёлка (посёлка городского типа).
В посёлке размещается Новоасбестовская территориальная администрация, управляющая кроме Новоасбеста также посёлками Вилюем и Ряжиком.


Географическое положение
Новоасбест расположен к северу от Екатеринбурга, в 27 километрах (по автодороге в 32 километрах) к юго-востоку от Нижнего Тагила, на водоразделе рек Вилюй и Режик 3-й — левых притоков реки Нейвы. В полутора километрах к северу от посёлка находится ботанический и гидрогеологический памятник природы — Паклинское болото. Через Новоасбест проходит шоссе местного значения Нижний Тагил — Алапаевск.


История
История Новоасбеста началась в 1902 году, когда на месте разработки карьера по добыче асбеста были образованы Вознесенский рудник и поселение Куделька. Первая казарма рабочих была построена 1904 году. Рабочие занимались кустарной добычей «каменной кудели» (хризотил-асбеста), с чем было связано название селения. Руководителем добывающих работ был П. Н. Деев.
В 1913 году в Кудельке открылась одноэтажная деревянная больница на 12 коек. При больнице имелось собственное хозяйство: корова и лошадь, посадки картофеля и овощей.
С приходом советской власти посёлок Куделька был переименован в Красноуральский рудник. В 1920-е годы на асбестовом руднике появились паровозы-«кукушки» для откатки породы, скиповые подъёмники, а также была построена обогатительная фабрика. Вместо казарм у рабочих появилось новое жильё — каркасно-засыпные казённые дома. С 1924 года было организовано начальное обучение детей в школе. В 1928 году открылась пекарня, появился кооперативный магазин взамен торговой лавки, а в 1932 году были построены новые школа и клуб.
22 февраля 1933 года постановлением ВЦИК посёлок был переименован в Новоасбест и получил статус посёлка городского типа. Был организован Новоасбестовский Совет рабочих депутатов. Поселковый жилой фонд к началу 1940-х годов состоял в основном из бараков, в которых проживало более тысячи человек. Работали пожарная команда, почтовое отделение, баня, ветеринарная лечебница. От петрокаменской промысловой артели «МЮД» работала мастерская по ремонту обуви.
В связи с началом Великой Отечественной войны Красноуральский рудник был законсервирован, а вскоре и вовсе ликвидирован. На фронт из Новоасбестовского поссовета было призвано 332 человека. Из них не вернулись 113 человек. В 1941 году в Новоасбесте был открыт детский дом, просуществовавший до 1952 года. В 1942 году детдом принял эвакуированных детей из блокадного Ленинграда.
Для отработки месторождения «голубого» асбеста в 1950 году в посёлке было создано Красноуральское асбестовое рудоуправление треста «Союзтрест». Директором рудника назначили П. И. Савина. В марте предприятие переименовали в Анатольское рудоуправление треста «Союзасбест».
На базе Анатольско-Шиловских месторождений амфибол-асбеста в августе 1952 года был построен Анатольевский горно-обогатительный комбинат. Предприятие было реконструировано в 1959 году, что связано с именем его директора В. Д. Цыганкова. За время его работы комбинат многократно занимал почётные первые и вторые места во Всесоюзном социалистическом соревновании. Реконструированные объекты АГОКа: ремонтно-механические мастерские, обогатительная фабрика, котельная, водопроводные сети и очистеые сооружения — введены в эксплуатацию в 1966 году.
Вместе с ростом промышленного предприятия со второй половины XX века рос и развивался сам Новоасбест. В 1955 году открылся детский садик на 140 мест, в 1965 году — средняя школа на 520 учеников. 1967 год ознаменовался открытием комбината бытового обслуживания. В память о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны, в ноябре 1967 года в центре посёлка был возведён обелиск. В 1972 году открылся дом культуры на 320 мест, а в 1975 году — больница на 50 коек с поликлиникой. В 1983 году в посёлке открылась музыкальная школа. В 1987 году в Новоасбесте была построена летняя эстрада, а также началось строительство телефонной станции на 500 номеров.
С 2004 года Новоасбест утратил статус посёлка городского типа и стал посёлком сельского типа.
Горно-обогатительный комбинат закрылся в 2011 году.


Население
СтруктураПо данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Новоасбесте проживали 1007 мужчин и 1213 женщин.
На 1 января 2015 года в посёлке проживало 2248 человек.


Инфраструктура
В Новоасбесте есть центр культуры и досуга, библиотека, школа, детский сад, окружная больница, станция скорой помощи и дом инвалидов, пожарная часть, отделения «Почты России» и Сбербанка. Добраться до посёлка можно на автобусе из Нижнего Тагила и Алапаевска.


поселок городского типа Новоасбест на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Новоасбест


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать