Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика ТатарстанАльметьевский районпоселок городского типа Нижняя Мактама

Главная страница малой родины - поселок городского типа Нижняя Мактама

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 423454
Телефонный код: 8-8553
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Татарстан Альметьевский район поселок городского типа Нижняя Мактама на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Нижняя Мактама на карте: 54.861000, 52.421898

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ни́жняя Мактама́ (тат. Түбән Мактама) — посёлок городского типа в Альметьевском районе Республики Татарстан России, входит в полицентрическую Альметьевскую (Альметьевско-Бугульминско-Лениногорскую) агломерацию.


География
Посёлок расположен в 3 км к юго-востоку от Альметьевска на автомобильной дороге Казань-Оренбург, выше по течению реки Степной Зай. Через поселок проходят троллейбусные маршруты № 1 (ТНГП — мкрн. «Яшьлек») и № 7А (ТНГП — мкрн. «Дружба»).


История
В окрестностях посёлка выявлены археологические памятники: нижнемактаминская стоянка (срубная культура), нижнемактаминский могильник (позднесарматские древности).
Поселок Нижняя Мактама основан не позднее 1730-гг. ясачными татарами. Первоначальное название — Мактаматамак. В материалах 2-й ревизии (1746 г.) в деревне «Маткабытамак, что на усть Маткабы речки» были учтены 49 душ муж. пола, относившихся к данной категории. Под названием Ниж. Махтама селение отображено на карте Уфимской провинции 1755 г., вошедшей в атлас И.Красильникова. В материалах 3-й ревизии (1762 г.) в деревне «Мактабытамак, что на речке Заю» фигуруют 52 души муж. пола бывших ясачных татар, входивших в команду тептярского старшины Есупа Надырова. Такое же количество душ зафиксировали в деревне «Нижней Махтаме» материалы 4-й ревизии (1782 г.). Все они относились к тептярскому сословию и входили в команду старшины Юсупа Надырова. Основными занятиями жителей селения являлись земледелие и скотоводство, были распространены лапотный, решётный, кирпичный и отхожий промыслы, изготовление тарантасов, извоз, разведение породистых лошадей для нужд армии. Источники зафиксировали участие жителей села на фронтах Отечественной войны 1812 года в составе тептярских полков.
По сведениям 1889 г., в посёлке функционировали мечеть, мектеб (1839 г.), водяная мельница, маслобойня, по сведениям 1896 г., — мечеть, маслобойня, кузница. В начале 20 в. действовали 2 мечети, 2 медресе, мануфактурная и 2 бакалейные лавки. В 1905 г. функционировали 2 мечети: год постройки первой неизвестен, перестраивалась в 1831 и 1861 гг. (в 1869 г. при ней открыто медресе), вторая построена в 1902 г. (в 1905 г. при ней открыто медресе, в 1931 г. закрыто, здание передано сельскому клубу). В этот период земельный надел сельской общины составлял 2628 десятин.
В 1920 году после революций, Гражданской войны, Вилочного восстания в селе наконец-то была установлена советская власть. Жители села участвовали в этих событиях как на стороне красных, так и на стороне их противников. Однако еще более катастрофический урон селу был нанесен голодом 1921—1922 годов. Число жителей (взрослых и детей), умерших голодной смертью, исчислялось сотнями.
До 1920 г. посёлок входил в Альметьевскую волость Бугульминского уезда Самарской губернии. С 1920 г. в составе Бугульминского кантона ТАССР. С 10.8.1930 г. в Альметьевском районе. Статус посёлка городского типа — с 1966 года. С 26.1.2005 г. в Альметьевском муниципальном районе. Ныне центр Нижнемактаминского городского поселения.
В 1930 г. организован колхоз «Эльком» (первый председатель — Б. З. Залятов). В 1950-х гг. объединён с колхозом «Красный пахарь» (с. Тихоновка) под названием «Колхоз им. Маленкова». В 1987 г. совхоз «Нефтяник» передан в ведение НГДУ «Альметьевнефть» и в 1997 г. реорганизован в сельскохозяйственное ООО «Нефтяник».
В 1996 г. открыт мемориал павшим в Великой Отечественной войне.
В 2016 году у поселка появился собственный герб. Он был разработан представителями местной общественности и утвержден Геральдическим советом при Президенте РФ.


Население


Экономика
Добыча нефти и газа, Миннибаевский газоперерабатывающий и кирпичный заводы.


Социальная инфраструктура
В селе действуют 2 средние школы, 3 детских сада (с 1957, 1959, 1979 гг.), школа искусств, дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт (с 1998 г.), 2 мечети: «Марс» (с 1996 г.) и «Нурлы» (с 2011 г.). При доме культуры работает хор «Ивушка» (с 1987 г., с 2013 г. — народный, основатель — Т. И. Корнилова).


поселок городского типа Нижняя Мактама на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Нижняя Мактама


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Нижняя Мактама

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать