Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 деревня Порозово
ГлавнаяПермский крайОктябрьский райондеревня Порозово

История – деревня Порозово

Время основания, исторические события, факты

Дважды "пограничная" д. Порозово распложена на границе Кунгурской лесостепи и около административной границы Пермского края. Необычное ее название - Порозово - происходит от старого русского слова "пороз". Так раньше называли ... быка-производителя! В народных преданиях порозом часто именуют лося-самца или оленя.

Деревня расположена на восточном склоне иренско-иргинского водораздела на высоте 300-315 метров над уровнем моря. О количестве выпадающих хдесь осадков красноречиво говорит название одного из урочищ - Мокреди, расположенного в 2 км к северу от деревни. С юго-востока к ней подступают густые пихтовые леса с примесью березы и осины. Ручей Кундарыш практически на всем протяжении (24км) пересыхает, что объясняется наличием карстовых пород.Поэтому в деревне для накопления воды на ручье сделан пруд.

В 1834 году в деревне Порозовой в 38 дворах проживали "148 душ мужских и 154 души женских", в 1869г - 72 двора и 381 житель. Имелся торжок. В начале 20 века Порозово было крупным селением. В нем проживало 633 человека. В хозяйствах у них имелось 384 лошади, 483 коровы, 796 овец и 293 свиньи. Развитию деревни способствовали проходящий неподалеку тракт, по которому перевозилась земская почта, и крупное село Алтынное. В деревне была церковь.

ВОЗНЕСЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ, ДЕРЕВНЯ ПОРОЗОВО. ЦЕРКОВЬ деревянная, Заложена в 1909 г. Освящена 22.05.1911г. Первоначально была приписана к церкви с. Алтынное. Приход образован 20.06.1913 г. Не действовала с 1936 г. Закрыта 13.09.1939 г. и отдана под школу.

Данные по Красноуфимскому уезду за 1898 год.
Деревня Порозово и общество:
- население обоего пола - 633
- лошади - 384
- коровы - 483
- овцы - 796
- свиньи - 293

При Советской власти был образован колхоз им. Свердлова. В годы ВОВ уроженец Порозово Михаил Иванович Конев стал Героем Советского Союза. В конце 1960-х годов в деревне проживало 264 человека, но через 10 лет население резко уменьшилось - осталось только 63 жителя. Деревня умирала.

В настоящее время в деревне работает фермерское хозяйство, которое выживает, как может. Жители почти все покинули родные места. В начале третьего тысячелетия у деревни появился шанс на новую жизнь. Один из вариантов автомобильной трассы в Свердловскую область - через Порозово и Нижнюю Иргу- привлекал строителей тем, что линия водораздела здесь невысока (330-340м над уровнем моря) и рельеф более ровный. Но как выясняется, о дороге забывают.


- 50 - 0 irochkamal
01.05.2017 12:24
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Порозово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


дома дер.Уразметьево и Казаки
Клетнянский район - мой край!
Деревенька моя...

Написать