Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяВладимирская областьСудогодский районсело Борисоглеб

Главная страница малой родины - село Борисоглеб

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 601940
Телефонный код: 8-49235
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Владимирская область Судогодский район село Борисоглеб на карте




Координаты населенного пункта село Борисоглеб на карте: 56.011298, 40.353104

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Борисогле́б (Борисово-Глебоское) — село в Судогодском районе Владимирской области России, входит в состав Вяткинского сельского поселения.


География
Село находится в 24 километрах на юг от Владимира и в 42 километрах на северо-восток от районного центра Судогды.


История
Первоначальные поселения в Баглачевской волости относятся к самому началу XVI века. Так, в жалованной грамоте великого князя Иоанна III Васильевича 1504 года в числе митрополичьих сёл и деревень, которым дана несудимая грамота, упоминается «волостка Баглача». Название Баглачи волосткой указывает на то, что в этой местности не было ещё тогда значительных поселений. Как видно из патриарших окладных книг 1628 года в Баглачевской волости уже существовала церковь страстотерпцев Христовых Бориса и Глеба. В 1643 году вместо этой церкви построена была новая по благословению святейшего патриарха Иосифа и освящена в честь Казанской иконы Божьей Матери с приделом в честь святых Бориса и Глеба. В второй половине XVII века здесь существовала и тёплая церковь во имя святителя Николая Чудотворца. В 1715 году тёплая Николаевская церковь сгорела, в 1717 году на том же месте на средства прихожан была построена новая церковь во имя того же святого. Эти две деревянные церкви существовали до 1776 года, но пришли в ветхость, и поэтому священнослужители и прихожане просили епископа Владимирского и Муромского Иеронима разрешить им построить новую каменную церковь во имя Казанской иконы Божией Матери с приделами во имя Николая Чудотворца и святых Бориса и Глеба. Разрешение было дано, и в 1786 году освящена была трапезная церковь, а в 1790 году — настоящая. Деревянная церковь во имя святого Николая Чудотворца в 1780 году подарена была в село Суворотское, а церковь Казанская с колокольней употреблена на обжиг кирпича для строившейся церкви. В это время в Баглачевском приходе числилось уже 390 дворов. В 1858 году к церкви была пристроена каменная колокольня.
В 1889 году в деревне Буланово было открыто училище на средства купцов Тарасова и «…при училище была домовая церковь с престолом в честь Владимирской иконы Божией Матери». Эта церковь была приписана к Борисоглебскому приходу.
В конце XIX — начале XX века Борисоглебский погост входил в состав Подольской волости Владимирского уезда. В 1859 году в погосте числилось 9 дворов, в 1926 году — 11 хозяйств и начальная школа.
После революции 1917 года из храма в 1922 году изъяли ценности. В 1920-е годы в храм приезжал служить иеромонах Афанасий (Сахаров), будущий святитель. В 1927 году был репрессирован приходской священник А. И. Софийский. Затем в 1930 году был первый раз арестован священник Александр (Орлов), а затем повторно — в 1938 году. Богослужения в храме продолжались до 1939 года. Но храм был уже без колоколов, которые были сброшены в 1930-е годы. Храм окончательно закрыли в 1940—1941 годах.
В 1965 году деревня Борисоглеб Улыбышевского сельсовета была исключена из учётных данных как фактически не существующая.
В 1980—1990-х годах в этом исчезавшем с карт селе стояла полуразрушенная церковь, не находившаяся на учёте органов охраны памятников. Ситуация изменилась, когда, кроме строительства дач в этом месте, нашлись средства и подвижники возродили церковь. Первое богослужение в храме состоялось на Пасху 1996 года.
Храм частично реставрировали и ныне действует. Сегодня в селе находится нечто вроде монашеского скита и два-три жилых дома. Рядом с церковью действующее кладбище.


Население


село Борисоглеб на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Борисоглеб


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Борисоглеб

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Замок Храповицкого

Написать