Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяПсковская областьНоворжевский райондеревня Барсуки

Главная страница малой родины - деревня Барсуки

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 182462
Телефонный код: 8-81143
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Псковская область Новоржевский район деревня Барсуки на карте




Координаты населенного пункта деревня Барсуки на карте: 57.180880, 28.987224

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Барсуки — деревня в Новоржевском районе Псковской области России. Входит в состав Выборской волости.


География
Деревня находится в центральной части Псковской области, в зоне хвойно-широколиственных лесов, к западу от автодороги 58К-236, на расстоянии примерно 25 километров (по прямой) к северо-западу от города Новоржева, административного центра района. Абсолютная высота — 104 метра над уровнем моря.

КлиматКлимат характеризуется как умеренно континентальный, влажный. Среднегодовая температура воздуха — 4,6 °С. Средняя многолетняя температура самого холодного месяца (января) составляет −7,8 °С, средняя температура самого тёплого (июля) — +17,4°С. Продолжительность безморозного периода составляет около 135 дней. Среднегодовое количество осадков — 585 мм. Снежный покров держится в течение 110 дней.

Часовой поясДеревня Барсуки, как и вся Псковская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


История
История деревни Барсуки связана с дворянским родом Татищевых, владевшим поместьями и вотчинами в Выборском уезде со второй половины XVI века. В письменных источниках деревня известна под несколькими названиями: деревня Копытово, сельцо Копытово, Жирово-Копытово, Барсуково, Барсуки. Относилась к Крекшинской губе Выборского уезда Псковской земли, в губернский период — к Корешевской волости Островского уезда Псковской губернии.
Деревня Копытово упоминается в переписной книге 1678 года, как владение Якова Алексеевича Татищева (1628—1679), позже перешла к его племяннику — Василию Петровичу Татищеву (ум. 1680).
В 1681 году по Жалованной грамоте царя Федора Алексеевича, часть поместий В. П. Татищева в Крекшинской и Кузмодемьянской губах Выборского уезда была пожалована безземельному московскому жильцу Никите Алексеевичу Татищеву (? — 1706), отцу известного русского историка В. Н. Татищева (1686—1750). С этого времени деревня Копытово становится сельцом с помещичьей усадьбой. А в 1684 году царями Иваном и Петром Алексеевичами сельцо Копытово (Барсуково) с деревнями и пустошами пожаловано Н. А. Татищеву в вотчину. На основании данных новейших исследований, сельцо Копытово (Барсуково) считается наиболее вероятным местом рождения выдающегося государственного деятеля, всемирно известного ученого-энциклопедиста и основоположника русской исторической науки Василия Никитича Татищева. На территории деревни Барсуки сохранились следы усадьбы, принадлежавшей Василию Никитичу Татищеву и его потомкам до второго десятилетия XIX века.
Последний владелец выборского родового имения Василий Евграфович Татищев (1766—1827), внук историка В. Н. Татищева, в 1817 году продал усадьбу Барсуки с деревнями прославленному полководцу, генерал-фельдмаршалу, главнокомандующему 1-й Западной армией, князю Михаилу Богдановичу Барклаю де Толли (1761—1818). С 5 по 10 мая 1817 года М. Б. Барклай де Толли останавливался в усадьбе в сельце Барсуки.https://hraniteli-nasledia.com/articles/initsiativy/barsuki-zona-povyshennoy-memorialnosti/
С 1820 по 1839 год имением с усадьбой в сельце Барсуки владели Горяиновы. С 1839 года до начала XX века имение принадлежало Обольяниновым.
На месте усадьбы в деревне Барсуки расположены валунные фундаменты построек с остатками кирпичной кладки стен усадебного дома и котлованы. Частично сохранились объекты паркового искусства — заросший пруд и остатки липовой аллеи, расположенные восточнее фундаментов усадебных построек. В основании некоторых деревьев были обнаружены крупные правильной формы каменные остатки малых архитектурных форм.
По инициативе псковского историка М. В. Семенова, обнаружившего документы о ранее не известной усадьбе В. Н. Татищева на территории деревни Барсуки, приказом Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области от 06.08.2020 № 428 место усадьбы включено в перечень выявленных объектов культурного наследия, обладающих признаками объекта культурного наследия, «Достопримечательное место, связанное с жизнью В. Н. Татищева (1686—1750): место усадьбы в д. Барсуки (Новоржевский район, Выборская волость), XVII — начало XX в., расположенное по адресу: Псковская область, Новоржевский район, деревня Барсуки».https://hraniteli-nasledia.com/articles/initsiativy/rodina-tatishcheva-postavlena-pod-gosokhranu/ В сентябре 2021 года, на основании новых исследований, М. В. Семенов обратился в Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области с заявлением о внесении в приказ от 06.08.2020 г. № 428 сведений о генерал-фельдмаршале М. Б. Барклае де Толли.https://hraniteli-nasledia.com/articles/initsiativy/barsuki-zona-povyshennoy-memorialnosti/
До 2005 года населённый пункт входил в состав Вишлёвской волости.


Население
Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 100 %.


деревня Барсуки на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Барсуки


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Барсуки

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Вехно

Написать