ГлавнаяРеспублика ТатарстанАлькеевский районсело Чувашский Брод

Главная страница малой родины - село Чувашский Брод

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 422882
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Татарстан Алькеевский район село Чувашский Брод на карте




Координаты населенного пункта село Чувашский Брод на карте: 54.740444, 50.084733

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Чува́шский Брод (тат. Чуаш Кичүе) — село в Алькеевском районе Республики Татарстан. Административный центр Чувашско-Бродского сельского поселения.


Этимология
Топоним произошёл от этнонима чуваш и татарского слова кичү (брод).


География
Село расположено в Западном Закамье на реке Малый Черемшан. Находится в 18 км к юго-востоку от районного центра, села Базарные Матаки. Высота над уровнем моря — 81 м.


Климат
Климат в селе умеренно-континентальный, Dfb по классификации Кёппена. Средняя температура воздуха — 5,2 °C, среднегодовое количество осадков — 657 мм.


История
Окрестности села были обитаемы в бронзовый век и в средневековье, о чём свидетельствуют археологические памятники: 2 поселения (срубная культура), 1 селище (именьковская культура), городище и 2 селища (булгарский домонгольский период), а также остатки кладбища (предположительно, булгарский домонгольский период).
Село было основано в 1660-х годах. Повторно было заселено в 1690 году ясачными татарами во главе с Темеем Янгизитовым. В исторических документах упоминается также под названием Починок Темеево.
В первой половине XIX века жители принадлежали к сословию государственных крестьян, происходящих из ясачных и служилых, в том числе крещёных татар.
Традиционные занятия жителей — земледелие (земельный надел сельской общины составлял 1912 десятин) и скотоводство, в XIX веке был распространён мочальный промысел. В начале ХХ века в селе работали 5 мелочных лавок.
Не позднее 1834 года была построена первая мечеть, в 1882 году вместо нее — новая, был открыт мектеб. После 1895 года была построена вторая мечеть. Православные жители относились к приходу Покровской церкви села Нижнее Качеево.
В «Списке населенных мест по сведениям 1859 года», изданном в 1866 году, населённый пункт упомянут как казённая деревня Чувашский Брод 2-го стана Спасского уезда Казанской губернии. Располагалась при реке Малом Черемшане, по левую сторону коммерческого Самарского тракта, в 61 версте от уездного города Спасска и в 19 верстах от становой квартиры в казённой деревне Базарные Матаки. В деревне в 122 дворах жили 727 человек (359 мужчин и 368 женщин). Была мечеть.
До 1920 года село входило в Алькеевскую волость Спасского уезда Казанской губернии, с 1920 года — в Спасский кантон ТАССР, с 10 августа 1930 года — в Алькеевский, с 19 февраля 1944 года — в Юхмачинский, с 7 декабря 1956 года — в Алькеевский, с 1 февраля 1963 года — в Куйбышевский, с 12 января 1965 года — в Алькеевский районы.
В 1929 году был организован колхоз «Кызыл яр», в 1932 году — совхоз «Черемшан». С 1957 года село являлось центральной усадьбой ведущего племенного совхоза-миллионера «Энергетик». В 2002—2004 годы совхоз села был реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив «Энергетик».


Население
Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения села татары составляли 89%.


Экономика
Жители работают в основном в подразделении акционерного общества «Красный Восток Агро», занимаются полеводством, молочным скотоводством. В 2007 году была построена мегаферма на 5 тысяч коров.


Инфраструктура
В селе действуют средняя школа (с 1917 г. как двухклассная), детский сад (с 1984 г.), дом культуры (с 1964 г.), библиотека, участковая врачебная амбулатория, отделение почтовой связи, 3 магазина. В селе 16 улиц и 2 переулка. Через село проходит автобусный маршрут «Базарные Матаки — Борискино». Имеется подъезд к автодороге регионального значения Алексеевское — Высокий Колок.


Религия
С 1994 года в селе действует мечеть.


Известные люди
А. К. Галиуллин (р. 1954) – доктор ветеринарных наук.
А. С. Галиуллин (1940–2018) – актер, народный артист РТ.
Летом 1934 г. в село был командирован писатель М. Джалиль, наладивший выпуск совхозной газеты «Сталинчы» на татарском языке.
Ф. З. Кадырова (р. 1951) – доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент Академии наук РТ.
Бике Рахимова (р. 1939) – поэтесса.
Ш. К. Шакиров (р. 1951) – доктор сельскохозяйственных наук.
В. З. Шакуров (1904–1973) – селекционер, заслуженный агроном РСФСР, кавалер ордена Ленина.


село Чувашский Брод на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Чувашский Брод


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Чувашский Брод

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Туганнар!
Ике ел узды!
Минем авылым!
Минем авылым!

Написать